Презентация к уроку биологии в 9 классе "Основные методы селекции"
(3.34 Mb)
29.12.2015, 19:20
Розова Ирина Александровна
учитель химии и биологии, МКОУ "Василевская средняя общеобразовательная школа"
Презентация к уроку биологии в 9 классе "Основные методы селекции"
Технологическая карта урока биологии в 9 классе
Тема урока «Основные методы селекции растений, животных и микроорганизмов»
Цель урока: объяснить использование различных методов в селекции растений и животных, показать значимость селекционных работ в современном мире.
Задачи:
Образовательные:
Актуализировать знания учащихся в данной теме при повторении терминологии
Рассказать о методах, используемых в селекции растений и животных
Ввести понятия «гибридизация», «гетерозис», «биотехнология»
Рассказать о современных достижениях биотехнологии
Развивающие:
Развивать логическое мышление при выполнении заданий
Развивать внимание
Воспитательные:
Воспитывать уважительное отношение к мнению друг друга во время работы в группах
Этическое воспитание на примере использования достижений биотехнологии
Тип урока: комбинированный
Этап урока
шаг
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
время
организационный
Приветствие
Мотивация
на урок
Постановка
цели на урок
Рассказ о Всемирном дне кошек. (Слайд 1)
- Для чего я вам это рассказываю?
Тема урока: основные методы селекции.
- сформулируйте цель урока.
Отвечают на вопрос.
Формулируют цель урока: (Слайд 2) Узнать какие методы селекции используются при выведении новых пород животных, сортов растений и штаммов микроорганизмов.
2
3
Проверка знаний учащихся
Беседа
«Цепочка»
- какие знания нам понадобятся на уроке?
Сформулируйте определения понятий.
Перечисляют определения (Слайд 3)
Формулируют определения.
5
Изучение нового материала
Беседа
Проблемная ситуация
Рассказ с элементами беседы
Сообщения учащихся (биотехнология)
- что такое метод? (Слайд 4)
- какие задачи решает селекция?
- какими методами вы бы воспользовались, чтобы вывести новый сорт растения?
Рассказывает о методах селекции (Слайды 5 - 12)
Дополняет рассказ учащихся. (Слайд 13)
Отвечают на вопросы
Внимательно слушают, записывают определения в тетрадь, отвечают на вопросы.
Слушают одноклассников.
3
3
15
5
Первичного понимания изученного
Работа
в группах
Объясняет задание: используя свои знания, объяснить какие методы можно использовать при выведении породы кошки и сорта картофеля. Полезные признаки определите сами. (Слайд 14)
Работают в группах, выполняют задание.
Объясняют свои ответы.
5 – 8
Подведение итогов урока
Оценивание
Оцените свою работу на уроке. (выслушать нескольких учащихся)
Ставят себе оценку на каждом этапе урока, при работе в группе производиться взаимооценка.
3
Информирование о д/з
д/з: § 3.14, ответить на
вопросы или решить кроссворд(Слайд 15)
1
Задачи
№ 1. Допустим, для фермы приобрели двух быков, у которых ген жирности молока точно не известен. Как следует поступить, пользуясь методом гибридизации, чтобы решить, какого из быков эффективнее использовать в качестве производителя?
№ 2. С какой особью нужно скрестить гетерозиготную особь свиньи, чтобы в потомстве рецессивный ген скороспелости перевести в гомозиготное состояние? Почему?
№ 3. Покажите на примере, почему при выведении высокопродуктивных пород домашних животных в селекционной практике используется близкородственное скрещивание, которое, как правило, приводит к понижению жизнеспособности и плодовитости организма и не применяется в промышленном животноводстве.
Кроссворд «Основные методы селекции и биотехнологии»
1. Метод селекции, основанный на искусственном образовании нескольких зародышей из одной зиготы ценных пород с последующим их внедрением в матку бесплодных животных. 2. Клетки, полностью лишённые клеточной стенки и имеющие только клеточную мембрану, которая ограничивает цитоплазму с различными органоидами. 3. Вид искусственного отбора, при котором выделяют единичные особи с ценными качествами и отдельно выращивают их потомство. 4. Эффект гибридной силы. 5. Наука о выведении новых и совершенствование существующих сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов с необходимыми человеку свойствами. 6. Популяция растений, искусственно созданная человеком, которая характеризуется определённым генофондом, наследственно закреплённым морфологическими и физиологическими признаками, определённым уровнем и характером продуктивности. 7. Близкородственная гибридизация. 8. Популяция животных, искусственно созданная человеком, которая характеризуется определённым генофондом, наследственно закреплённым морфологическими и физиологическими признаками, определённым уровнем и характером продуктивности. 9. Гибридизация особей разных линий. 10. Гибриды белуги и стерляди. 11. Гибридизация, помогающая объединить в одном организме гены, ответственные за ценные признаки разных особей. 12. Вид искусственного отбора, при котором выделяют группу особей с желаемыми признаками. 13. Отбор, при котором человек сознательно систематически отбирает представителей с определёнными качествами и стремится к выведению нового сорта или породы. 14. Область биологии, где применяют промышленное использование биологических процессов и систем на основе получения высокоэффективных форм микроорганизмов, культур клеток и тканей растений и животных с заданными свойствами. 15. Гибрид одногорбого и двугорбого верблюдов. 16. Популяция микроорганизмов, искусственно созданная человеком, которая характеризуется определённым генофондом, наследственно закреплённым морфологическими и физиологическими признаками, определённым уровнем и характером продуктивности. 17. Группа генетически однородных организмов, представляющих ценный исходный материал для селекции. 18. Гибридизация, позволяющая перевести рецессивные гены в гомозиготное состояние.
Здравствуйте ,Ирина Александровна! Ознакомился с Вашей разработкой. Очень понравилась чёткая структура урока , пошаговая подача материала !Но особенно бросается в глаза Ваша цель : "Этическое воспитание ..." . Ваши приёмы очень деликатные. При изучении данной темы очень легко скатиться к цинизму. Я работаю с учащимися диагноз которых"задержка психического развития",а по сему собираю для них яркие , свежие приёмы - вспышки мастерства моих коллег. Надеюсь на успешность Вашей находки , элементов "этического воспитания... для моих детей.Спасибо!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 26.04.2024
Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.
Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.