"Бабочки на цветочной полянке" конспект НОД по ОО художественно-эстетическое развитие
(15.3 Kb)
10.05.2016, 08:19
Коровкина Оксана Ивановна
воспитатель, МК ДОУ "Детский сад №124"города Кирова
Цель:
Ввести понятие симметрия.
Закреплять навыки, необходимые для выполнения аппликации.
Задачи:
Развивать умение узнавать и называть время года, выделять признаки весны.
Воспитывать интерес к живой природе.
Развивать речь, внимание, память.
Развивать интерес к аппликации как виду деятельности: продолжать учить составлять рисунок из готовых форм, соблюдая симметрию, закреплять умение самостоятельно наклеивать детали.
Закрепить знания о величине: большие, маленькие.
Предварительная работа с детьми:
Рассматривание иллюстраций, фотографий с изображением бабочек в поле, на лугу, в цветниках, клумбах.
Рассматривание изображений бабочек.
Раздаточный материал:
трафареты бабочек разного цвета, тельца для бабочек
разные по размеру геометрические фигуры для украшения
матерчатые салфетки, клей - карандаш
Демонстрационный материал:
искусственные цветы
бабочка
Ход НОД:
Воспитатель:
Ребята, послушайте и отгадайте загадку:
Я раскрываю почки в зеленые листочки.
Деревья одеваю, цветочки поливаю.
Движения полна, зовут меня…(Весна)
- Скажите, что вас радует в весне?
Я вас приглашаю на весеннюю прогулку (дети подходят к ковру, оформленному как цветочная полянка) .
Посмотрите, как много здесь цветов.
Увидев на полянке прекрасный цветок,
Сорвать я его захотела,
Но стоило тронуть рукой стебелек,
И сразу цветок улетел.
А почему улетел цветок? (Рассуждения детей)
Воспитатель:
Правильно ребята, молодцы!
Вот к нам и прилетела красивая бабочка. Давайте мы поиграем с ней.
(разучивание стихотворения с движениями)
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась,
Дети встают на носочках, тянут руки вверх
Раз - росой она умылась,
Имитируют умывание
Два - изящно покружилась,
Кружатся вокруг себя
Три - присела,
Приседают
На четыре - улетела.
Встают на ноги, делают взмахи руками
Летала бабочка по полям, по лугам, порхала с цветка на цветок, и вдруг ей стало скучно.
Ребята:
А почему ей стало скучно? ( Ответы детей.)
Воспитатель:
Да, всегда скучно, когда ты один. А мы можем ей помочь? ( Ответы детей)
Воспитатель:
На столах лежат трафареты бабочек.
Возьмите себе бабочку.
Рассмотрите её.
Какая она? ( Ответы детей)
Чего не хватает нашим бабочкам? (Ответы детей)
Возьмите заготовку тельца бабочки и приклейте его по центру.
Чтобы бабочки стали ярче, мы можем их украсить.
Сколько у бабочки крылышек? (Ответы детей)
Они одинаковые по размеру? (Ответы детей)
Сколько больших крыльев? (Ответы детей)
А маленьких? (Ответы детей)
Чтобы бабочки были красивыми, узор на одинаковых по размеру крылышках должен быть одинаковым
(дети самостоятельно выбирают геометрические фигуры и симметрично их приклеивают)
Ребята, посмотрите на своих бабочек - подружек.
Какие они получились? (Ответы детей)
Давайте выпустим их на полянку. (дети берут бабочек и подходят к ковру)
Перелетают бабочки с цветка на цветок. Радостно бабочкам. Стали бабочки хоровод водить. Устали бабочки, сели на цветок, отдохнули и снова полетели на другую полянку. (обыгрывание аппликации в свободной деятельности)
Рефлексия:
Понравилось вашим бабочкам на цветочной полянке? (Ответы детей)
А вам? (Ответы детей)
Что вам понравилось больше всего? (Ответы детей)
Как замечательно, что у нашей бабочки появились такие красивые подружки.
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 19.04.2024
Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.
Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.