Сегодня: 04.12.2016
6+
Регистрация
Вход на сайт




Главная » Методическая копилка » Начальные классы » Математика


Конспект урока математики во 2 классе на тему: «Конкретный смысл действия умножения» по программе « Школа России»

СКАЧАТЬ (22.2Kb) 23.01.2016, 17:07
Хабарова Юлиана Валериевна
учитель начальных классов, МБОУ «Выльгортская СОШ№1»
Тема: «Конкретный смысл действия умножения»
Цели:
  • Сформировать представление о новом арифметическом действии – умножении, раскрыть его смысл, как сложение одинаковых слагаемых.
  • Познакомить с соответствующей терминологией и символикой.
  • Развивать логическое и творческое мышление, устойчивое внимание, память и математическую речь.
  • Воспитывать интерес к предмету.
Ход урока
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Садитесь.
МОТИВАЦИЯ
-Ребята посмотрите на меня, вас ни что не удивило в моём наряде? (у вас есть рюкзак за спиной)
- А, куда ходят с рюкзаком? (в поход, в школу, в путешествия)
-  Сегодня на уроке я вам предлагаю отправиться в увлекательное путешествие. Чем люди занимаются во время путешествия? (узнают новое, наблюдают)
– С какой целью мы отправимся в путешествие? (узнать новое)
- И мы с вами во время путешествия на уроке математики будем открывать новые знания.
- Вам интересно, что в моём рюкзаке? Выйдите, посмотрите.
-Ребята что лежит в моём рюкзаке? (карта)
-Зачем нам нужна карта? (по ней мы будем путешествовать)
-Путешествуя по карте, чаще всего что-нибудь находят, и нас с вами тоже ожидает сюрприз. А ваша помощь будет оценена  вот такими ключиками.
-Рассмотрите внимательно карту, через какие места мы будем проходить?
( по дороге, через реку, лес, болото)
 
2 Актуализация знаний
А)- По какой местности мы начнём наше путешествие? (по дороге)
-Перед нами раскинулась широкая дорога. Что необычного вы на ней увидели? (ряд чисел)
3,5,7,…,11,…,15,17,… .
-Ребята, какое задание нужно выполнить, чтобы пройти по этой дороге? (продолжить ряд чисел, добавить числа)
- Вы сможете сразу продолжить ряд чисел? (нет, да)
-Наверное есть какая то особенность расположения чисел  или по другому закономерность? (каждое следующее число увеличивается на 2)
(ДЕТИ ПРОДОЛЖАЮТ РЯД ЧИСЕЛ)
-Какая была цель этого испытания? (закрепить знания продолжать ряд чисел используя закономерность, выполнить задание)
- Умение видеть закономерность вам сегодня пригодиться!!!
Б) – И так  дорогу мы прошли. Что же  перед нами раскинулась?  (река)
-Ребята как же нам перейти эту реку? (построить мост, переплыть)
- Предлагаю построить мост. А мост необычный. Вы не боитесь трудностей?
-Сейчас проверим, как вы справляетесь с трудностями.
- Чтобы построить хороший мост, нам нужно узнать древесина какого дерева не гнеёт, а со временем становиться только твёрже. Для этого вам нужно решить математические выражения, если вы правильно выполните все арифметические действия, то сможете прочитать название этого дерева.
29+17 =46 Л-1 56+34=90 И-2
90-28=62 С-3 61-28=33 Т-4
22+19=41 В-5 56+15=71 Е -6
68-24=44 Н-7 56+34=90 И-8
71+18=89 Ц-9 54+32=86 А-10
 
-Как нам эту работу выполнить быстро? (поработать в парах)
-Вспомним правила работы в парах.
(ДЕТИ РАБОТАЮТ В ПАРАХ)
(ПРОВЕРКА)
46 90 62 33 41 71 44 44 21 90 86
л и с т в е н н и ц а
 
-  Разгадав название самого прочного дерева, мы с вами построили мост. А, что полезного вы узнали строя мост?
-Справились мы с заданием? Почему? (оно было не сложным, мы умели складывать и вычислять)
- Можем продолжить своё путешествие.
В) – Пройдя через мост, к какой местности мы подошли? (к лесу)
-Вот мы и подошли к  густому лесу. Этот лес заколдованный и без разрешения его жителей  мы не сможем через него пройти.
- Кто же нам встретился? (белка)
-Ребята белка нам разрешит пройти через этот лес, если мы с вами ответим на её вопросы. Вы готовы? (да)
- Сколько хвостов  у  1 белки? (1)
-Сколько ушей у 1белки? (2)
-Сколько лап  у 1 белки? (4)
-Белка просит узнать:
1) Сколько хвостов у 5 белок? (5)
     Как найти?  (1+1+1+1+1)
     Какова закономерность? Какие слагаемые? (одинаковые)  
    Что показывает число 1? (сколько хвостов у одной белки)
 
2) Сколько лапок у 3 белок? Как найти ? Какие слагаемые?        
    4+4+4
 
3) Сколько ушей у 4 белок? Как найти ? Какие слагаемые?     
    2+2+2+2
- Белка спрашивает, что общего в этих выражениях? (одинаковые слагаемые в каждом выражении, действия сложения)
-Как можно назвать эти выражения?  (суммы с одинаковыми слагаемыми)
 
3 Открытие новых знаний (работа у доски)
ДОСКА       2+2+2+2
- Удобно ли нам писать такую математическую запись?  (нет)
-  Почему? ( длинная )
– Как короче записать сумму с одинаковыми слагаемыми. (предположения)
-Какой проблемный вопрос у нас возник? ( Как  записать сумму одинаковых  слагаемых  короче?  Чем можно заменить сумму одинаковых слагаемых? )
-Как вы думаете, а такими математическими записями  можем заменить сумму одинаковых слагаемых? (нет)
     4+2    2+4       4-2
-Почему? (значения будут разными, не везде суммы, нет одинаковых  слагаемых)
- Я бы предложила записать вот такую математическую запись!
ДОСКА  2+2+2+2= 2 * 4
- Какой знак стоит  между числом 2 и 4? (точка)
- Это действие называется умножение!!!
-Почему такое название придумали? (множество, от слова много)
-По сколько глаз было у белок? (по 2 глаза)
- Сколько раз по 2 глаза взяли? (взяли 4 раз)
-Какое высказывание получилось? (по 2 взяли 4 раз)
- А ещё эту математическую запись можно прочитать, так  2 умножить на 4.
- Кто может сказать, что  обозначает в действии умножения число 2?
Число 4? (Какие одинаковые слагаемые складывали), (Сколько было одинаковых слагаемых)
-Почему сложение заменили умножением? (для удобства)
-Какая тема сегодняшнего урока? (Тема сегодняшнего урока: «Умножение»)
-Кто попробует дать определение, что такое УМНОЖЕНИЕ?
(«УМНОЖЕНИЕ - ЭТО СУММА ОДИНАКОВЫХ СЛАГАЕМЫХ»)
-Проверим по учебнику, правильно ли мы рассуждали. Откройте страницу 48, найдите 3 абзац  сверху. ПРОЧИТАЙТЕ.
-Так ли мы рассуждали? (да)
- Белка осталась довольна вашей работой, и она разрешает нам двигаться дальше.
 
4 Первичное закрепление.
-Ну, что двигаемся дальше. К какой местности мы подошли? ( болото)
- Как же нам перебраться через болото? (по кочкам)
- Правильно! Надо перепрыгивать с кочки на кочку. Вы готовы? Тогда вперёд! 
-Что растёт на кочках? (ягоды)
-По сколько ягод растёт на кочках? (по 5)
-Сколько кочек? (4)
-Как узнать, сколько всего ягод на кочках? Запишите выражение сложением на листах бумаги фломастером. (5+5+5+5)
-Я тоже вам предлагаю несколько решений.
ДОСКА  5+5+5        - Покажите у кого такое решение? Почему?
                 5+4
                5+5+5+5
- Почему  выбрали это выражение?
- Замените сумму  умножением. Чему равно значение? (20)
 
5.Рефлексия                                                         
-Ребята, а какое  открытие мы сделали в путешествуя по карте? (познакомились с новым действием)
-Что такое умножение?          (Это сумма одинаковых слагаемых)
-Зачем нужно умножение?     (Для удобства записи и счёта)
 
6.Самооценка
-Куда же мы пришли? (на поле)
-Что растёт на поле? (дерево)
- А что под деревом? (сундук)
-Хотите узнать, что находится в сундуке? (да)
-Сегодня во время путешествия я раздавала вам ключи, давайте попробуем ими его открыть. Соберём ключи.
- Откроем наш сундук. Что в нём хранится? (Д\З)
-Ребята вам нравится дерево? Давайте его украсим листьями.
-  Перед вами лежат конвертики, вытащите из них 3 листочка.
-Вам нужно выбрать только один листочек.
  • Зелёный лист - кто сегодня доволен своей работой и считает себя настоящим путешественником.
  • Жёлтый листок – кто допускал неточности, и считает себя хорошим путешественником.
  • Красный листок – кому было очень трудно путешествовать.
-Давайте мы с вами оживим дерево и сделаем его красивым, приклеивая цветочки и листочки.
(ДЕТИ ПРИКЛЕИВАЮТ ЛИСТЬЯ)
- На этом наше путешествие закончилось, я вас благодарю за работу, за помощь, которую вы оказали нам во время путешествия.
- До свидания!!!
Категория: Математика | Добавил: yuliana | Теги: начальные классы, конспект урока, конспект урока математики, математика
Просмотров: 1119 | Загрузок: 60 | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:



Каталог

Новый год - сценарии, презентации, плакаты, стенгазеты, поделки

Я - Учитель!



Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Новые разработки


© 2012 - 2016 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.

Рейтинг@Mail.ru
Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Мы в соцсетях:


Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧкА"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
Самарский школьный портал