Сегодня: 02.05.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Начальные классы » Русский язык и литература


Урок-конспект по обучению грамоте в первом классе "Звуки [т] и [т']. Буквы Т, т" 1 класс

СКАЧАТЬ (26.8 Kb) 18.08.2014, 16:20
Шевченко Ирина Николаевна
Учитель начальных классов, Саратовская обл., г. Энгельс, СОШ№33
УМК «ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА»
Азбука 1 класс. Учебник по обучению грамоте.
Авторы: Агаркова Н.Г. , Агаркова Ю.А.

Тема урока: «Согласные глухие звуки [т], [т], отличающиеся по признаку мягкости-твёрдости. Буквы Т, т.
Цели деятельности педагога:
-создать условия для знакомства с глухими звуками [т] [т].
-упражнять в чтении слогов, текстов с буквой «т»;
-учить дифференцировать эти звуки по твёрдости - мягкости и сравнивать;
-закреплять знание условного обозначения звонкого ,глухого, твёрдого и мягкого согласных звуков;
-раскрыть технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе двухуровневых моделей слов;
-учить читать слова по слогам и орфоэпически;
-формировать умение читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы;
-закреплять приём воспроизведения слова вслух на основе его звуковой модели;
-воспитывать любовь к животным.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: -понимание важности нового социального статуса «ученик»; внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе и принятие образа «хорошего ученика»; ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей.
Регулятивные УУД: сформировано умение организовать своё рабочее место и приводить его в порядок по окончанию работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывание одноклассников.
Коммуникативные УУД: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика; обсуждать индивидуальные результаты конструирования печатных букв.
Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника; моделировать различные языковые единицы (слово ,предложение).
Самостоятельный поиск и подбор материала к теме по группам.
Предметные УУД: дифференцировать глухие звуки [т], [т] на основе работы по звукобуквенным схемам, чтение слогов, слов и текстов; читать исходные и преобразованные слова путём замены или дополнения в них одного звука, а также читать чистоговорки, отгадывать загадки.

Оборудование: загадки, пословицы, рисунки нутрии и енота, шаблоны- треугольники, прямоугольники, для составления схем; шаблоны элементов печатных букв , смайлики.
ХОД УРОКА

1. Подготовка учащихся к определению темы и цели урока.
- Как стучат в дверь? (Тук-тук.)
- Как тикают часы? (Тик-так, тик-так.)
-Какой первый звук слышите в словах «тук-тук», «тик-так»?(Звук [т])
-Какова тема нашего урока? ( Познакомиться с новым звуком [т] и с новой буквой «Т» большая, «т» маленькая. –С какой целью мы знакомимся с новым звуком и буквой? -Что мы должны будем определить?( Определить гласный он или согласный, глухой или звонкий; каким он бывает в словах - мягким или твёрдым; научиться определять место его нахождения в словах.) На доске выставляется большая и маленькая буквы «Т», «т».
Учитель: -Вы правильно определили тему урока и верно поставили цель урока.

2. Отгадывание загадок с выставлением ответов в картинках.
Учитель вывешивает на доске картинки-отгадки к загадкам. (телефон, туча, телевизор.)
Учитель - Я сейчас буду загадывать загадки, а отгадки вы должны будете найти в картинках.
Загадка 1. Пушистая вата плывёт куда-то.
Чем вата ниже, чем дождик ближе.
(Туча.)
Загадка 2. Живёт в нем вся вселенная,
А вещь обыкновенная.
(Телевизор.)
Загадка 3. Поверчу волшебный круг ,
И меня услышит друг.
(Телефон.)
Учитель - Какой первый звук слышите в словах- отгадках?(Звук [т])
Учитель – Что мы должны сейчас определить?

(Определить гласный он или согласный; звонкий он или глухой)
Учитель – Произнесите звук «[т],[т],[т]». (Учащиеся произносят вслух). Дети произносят несколько раз и определяют, что звук[т] согласный и объясняют, что при произношении этого звука воздух встречает преграду и петь его нельзя.
Учитель – Произнесите ещё несколько раз звук [т] и определите звонкий он или глухой.
Дети ещё раз произносят вслух звук [т] и определяют, что звук [т] глухой.
Учитель – Так что мы узнали о звуке [т]? (Звук [т] согласный, глухой.)
З. Работа по учебнику.
Учитель. - Рассмотрите иллюстрацию в верхнем ряду учебника.
- Кто здесь изображён? (Клоуны)
- Как зовут первого клоуна? (Том)
- Сколько гласных в слове Том? (Одна)
- Назовите, какая? ([о])
-Значит сколько слогов в слове? (Один)
-Какое правило мы знаем? (Сколько в слове гласных, столько и слогов).
-Какой первый звук в слове «Том»?([Т]).
-Как он произносится твердо или мягко?(Твёрдо)
-Почему?(Потому что после него стоит гласная «о», которая обозначает твёрдость согласных)
-Как зовут второго клоуна? (Тим)
-Сколько гласных в слове «Тим»? (Одна)
-Назовите, какая? ([и])
-Значит сколько слогов в слове? (Один)
-Какой первый звук в слове «Тим»? ( [Т] )
-Как он произносится твёрдо или мягко? (Мягко)
-Почему? (После него стоит гласная «и», которая обозначает мягкость согласных.
-Значит звук [Т] каким бывает в словах? (Как мягким, так и твёрдым)
-Дайте полную характеристику этому звуку. (Звук [Т] согласный, глухой. Он бывает в словах как мягким так и твёрдым.)
-Этот звук обозначается буквой «Т». (Учитель показывает на букву «Т», прикреплённую на доске.
-Обратите на образцы печатных букв «Т,т» в учебнике.
-Сконструируйте из элементов-шаблонов эти буквы. (Учащиеся конструируют буквы «Т,т»)
4. Физкульминутка.
Раз, два, три ( встают, хлопают в ладоши)
Ты в окошко посмотри (повёртывают головы в сторону окна)
Там такая красота! (разводят руками)
А сейчас мы тихо сели (садятся)
И на доску посмотрели
Слушаем внимательно,
Учиться замечательно!
5. Сравнение звуковой и буквенных форм слов на основе двухуровневых моделей
а) Анализируется слово «торт»
-Сколько гласных в слове «торт»? (одна). Назовите, какая? («о»)?
-Сколько слогов? (один).
-Сколько согласных в слове? (три). Назовите, какие?([т],[р],[н])
-Сколько букв в слове «торт»?(4)
-Сколько звуков в слове «торт»?(4)
-Как произносится звук [т] твёрдо или мягко? (Твёрдо)
-Почему? ( Гласная «о» обозначает твёрдость согласного звука)
-Составьте звуковую модель к слову «торт». (Учащиеся составляют звуковую модель к слову «Торт»
У учеников на парте лежат смайлики: зеленый смайлик – понял и может объяснить, жёлтый – понял, но не может объяснить, красный смайлик – кто не понял.
-Поднимите зелёный смайлик, кто понял и может объяснить; жёлтый - кто понял и не может объяснить; красный - кто не понял.
-Одного из тех учеников, кто поднял зелёный смайлик учитель вызывает к доске чтобы объяснить как он составил звуковую модель к слову, характеризуя каждый звук в отдельности.
Параллельно объяснению учащиеся проверяют правильно ли они составили звуковую модель.
б) Анализируется слово «тёрн»
-Сколько гласных в слове «тёрн»? (Одна). Назовите, какая?(«о»)
-Сколько согласных в слове ? (Три). Назовите какие?([т ], [р], [н]
-Сколько букв в слове «тёрн»? (четыре)
-Сколько звуков в слове «тёрн»? (четыре)
-Как произносится звук [т] мягко или твёрдо? (Мягко).
-Почему?(Гласная «ё» обозначает мягкость согласных)
-Каким звуком обозначена буква «ё»? (Звуком [о])
-Почему? (Потому, что когда, буква «ё» стоит после согласного звука она даёт звук [о]).
-Составьте звуковую модель к слову «тёрн».
Проводится аналогичная работа со смайликами.
6. Чтение слогов по заданным схемам.
7. Чтение слов.
Учитель вывешивает на доске слова: ТУРНИР
НУТРИЯ
ЕНОТ
-Прочитайте слова про себя, затем каждое слово вслух по слогам и орфоэпически.
Учитель – На прошлом уроке мы разделились на три поисковые группы, каждая из которых должна была подобрать материал для ознакомления значения этих слов. Дети первой группы,что вы узнали о том, что такое турнир? (Дети объясняют, что спортивное соревнование, на которое собираются люди, чтобы показать свои достижения в спорте, состязание рыцарей, может быть шахматный турнир, словесный турнир. Следовательно турнир – это соревнование.)
Дети второй группы рассказывают всё, что они узнали о нутрии.
Дети третьей группы рассказывают всё, что они узнали об еноте.
Учитель – Вы хорошо подготовились и узнали много нового об этих словах. Теперь вам понятно, что такое турнир и кто такие нутрия и енот.
- Кто понял значение этих слов поднимите зелёные смайлики

ТУРНИР- спортивное соревнование
НУТРИЯ- животное. Живет на болотах, в норах или гнёздах. Питается растительностью. Когда чувствует опасность, прыгает в воду и уволакивает за собой детишек. Её ещё называют болотной крысой.
ЕНОТ –животное. Живёт в лесах, в дуплах старых деревьев. Обычно охотится в сумерках или ночью. Ест всё. Но основная пища: лягушки, ящерицы. К осени сильно жиреет и в холодных краях впадает в спячку.
8. Чтение слов по слогам и орфоэпически по учебнику с.50.
9. Работа по сюжетной картинке на с.50 учебника.
-Кого вы видите на картинке слева? (Доярку с телятами)
-Кого вы видите справа на картинке? (Енота и нутрию)
-Почему енот и нутрия в клетке, а телята стоят рядом с дояркой? (Телята домашние животные, а нутрия и енот дикие животные)
10. Чтение текста про домашних и диких животных.
-Кто у тети Томы? (У тёти Томы телята)
-Кто у Антона и у Мити? (У Антона и у Мити нутрия и енот)
-Сколько в тексте предложений? (Два)
-Почему? (Сколько в тексте точек, столько и предложений)
-Прочитайте первое предложение. Составьте схему к этому предложению. (Работа со смайликами). Кто из детей поднял зелёный смайлик выходит к доске и подробно объясняет как он составил схему к этому предложению.
11. Работа в местонахождении звука [т] в словах.
Учитель вывешивает на доске предметные картинки.
-Найдите и назовите тот предмет на картинке, где звук [т] находится вначале.
-Найдите и назовите тот предмет на картинке, где звук [т] находится в середине.
-Найдите и назовите тот предмет на картинке, где звук [т] находится в конце.
12. Обобщение урока.
-С каким звуком и с какой буквой мы познакомились на уроке?
-Дайте полную характеристику этому звуку. (Звук [т] согласный, глухой, в словах бывает как мягким так и твёрдым.)
13. Дети заканчивают урок чтением чистоговорки.
На доске заранее заготовлены печатные слоги:
Та-та-та
То-то-то
Ты-ты-ты
Тё-тё-тё
Дети читают слоги хором по указке учителя.
Учитель продолжает текст, дети к последнему слову добавляют слог чистоговорки.
Та-та-та – у нас дома чисто-та
То-то-то – стали мы играть в ло-то
Ты-ты-ты – сметану съели всю ко-ты
Тё-тё-тё – отложили мы ши-тьё
Учитель – Что интересно вам было выполнять на уроке?
(Дети сообщают)
Учитель – Поднимите зелёные смайлики кому было интересно на уроке; жёлтые – кто затруднялся.


Категория: Русский язык и литература | Добавил: irinashevchenko
Просмотров: 4943 | Загрузок: 302 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XVI Всероссийский творческий конкурс "Прекрасные цветы"
VII Всероссийский творческий конкурс "Удивительный мир насекомых"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Умелые ручки"
Всероссийский творческий конкурс "Цветущая весна"
X Всероссийский творческий конкурс "Великая Победа!"
VII Всероссийский творческий конкурс "Наш любимый пластилин!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Животные забавные - они такие славные!"
XXXII Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов "Призвание"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 02.05.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог