| 
				
			 Валова Наталья Николаевна, Костевич Татьяна Валерьевнаучителя начальных классов
 МБОУ «СОШ № 5», г. Югорск ХМАО-Югра
 Цели: 1) Расширить представления обучающихся о правописании глаголов, изучить роль частицы НЕ, подвести к открытию   раздельного написания НЕ с глаголами.
 2) Побуждать обучающихся к самостоятельной мыслительной деятельности. Вырабатывать основные навыки общения внутри и за пределами рабочей группы.
 3) Способствовать развитию любознательности, воли и настойчивости обучающихся для достижения конечного результата.
 
 Тип  урока: постановка учебной задачи.
 
 Оборудование:        мультимедийный проектор;
 презентация;
 карточки с текстами.
 
 Ход урока
 1. Организационный момент
 
 - Как будем работать, чтобы урок прошел успешно?
 - С чего начнем урок?   (С минутки чистописания.)
 
 2. Минутка чистописания
 
 - Отгадайте загадку.
 
 Запорошила дорожки,
 Разукрасила окошки,
 Радость детям подарила
 И на санках прокатила.  (Зима.)
 
 - Назовите первый звук в слове «зима».
 - Дайте характеристику звуку [з,].
 - Сегодня на минутке чистописания мы повторим написание строчной и заглавной буквы З,з.
 
 3. Актуализация новых знаний, решение поставленных задач
 
 Задание 1.  Правописание приставок с глаголами
 
 - Объясните написание глаголов в загадке.  (Работа в парах.)
 
 (За)порошила дорожки,
 (Раз)украсила окошки,
 Радость детям (по)дарила
 И на санках (про)катила.
 
 - Спишите загадку, выделите приставки.
 
 Задание 2.  Правописание частицы НЕ с глаголами (постановка учебной задачи)
 
 - Предлагаю отгадать еще одну загадку.
 
 Чтобы осень (не) промокла,
 (Не) раскисла от воды,
 Превратил он лужи в стекла,
 Сделал снежными сады.   (Мороз.)
 
 - Назовите глаголы.
 - Что стоит перед глаголами?  (Не.)
 - Можно ли сказать, что «НЕ» – это предлог?  (Перед глаголами  не бывает предлогов, значит, «НЕ» – это не предлог.)
 - Какие служебные части речи вы знаете?  (Предлоги, союзы.)
 - Приведите примеры союзов и предлогов.
 - Есть среди них слово «НЕ»?  (Нет.)
 - Какой частью речи является «НЕ»?   (1. - ?; 2. – частица.)
 - Как пишется частица «НЕ» с глаголами?   (?)
 -  Какую задачу поставим на урок?   (Выяснить, как пишется частица «НЕ» с глаголами.)
 
 Задание 3. Решение поставленной задачи
 
 - Предлагаю текст. Понаблюдайте за глаголами, сделайте вывод о правописании частицы «НЕ» с глаголами.
 - Работать будем в группах. (Каждая группа получает текст.)
 
 Текст
 
 
 
 | Наступила долгожданная зима. Дети катаются на санках, играют в снежки, лепят снежную бабу. Только Митя все хмурится и хмурится. - Пойдём, Митя, с нами лепить снежную бабу.
 - Не хочу, не буду, не нравится мне это занятие, - говорит Митя.
 - Пойдем, Митя, с нами кататься, - зовут дети.
 - Не могу, не пойду, можно ноги промочить, - отвечает он.
 - Пойдём, Митя, в снежки играть! – кричат ребята.
 -  Не люблю я играть в снежки. Лучше домой пойду.
 |   Роли в группах: 1 группа – «Понимайка», 2 группа -  «Моделька», 3 группа - «Почемучка», 4 группа - «Развлекайка».
 Задания группам.
 1 группа - сделать вывод о правописании частицы  «НЕ» с глаголами и выделить основные понятия по теме, изобразив на схеме.
 2 группа – сделать вывод о правописании частицы  «НЕ» с глаголами и изобразить полученный вывод с помощью модели.
 3 группа – сделать вывод о правописании частицы  «НЕ» с глаголами и сформулировать по данной теме вопросы для других групп.
 4 группа – сделать вывод о правописании частицы  «НЕ» с глаголами и разыграть сценку. (Для данной группы предлагается сценка.)
 
 
 Обсуждение результатов работы
 Презентация групп своих позиций.
 
 1 группа – «Понимайка»
 
 2 группа -  «Моделька»
 
 3 группа - «Почемучка»
 
 - Что такое глагол?
 - К какой части речи относится слово «НЕ»?
 - Как пишется частица «НЕ» с глаголами?
 
 4 группа - «Развлекайка».
 Инсценировка стихотворения А. Шибаева.
 -Слезь со стула!
 -Не слезу!
 -Упадёшь!
 -Не упаду!
 - Отойди!
 - Не отойду!
 - Придёшь!
 - Не приду!
 - Услышишь!
 - Не услышу!
 -Найдёшь!
 - Нет, не найду!
 -Слезаешь?
 -Не слезаю!
 - Решаешь?
 - Не решаю!
 - Мечтаешь?
 -Не мечтаю!
 - Молчишь?
 -Нет, не молчу!
 - Конфетку, может, хочешь?
 -Нет! Да, хочу!
 
 - Какой смысл придаёт частица «НЕ» глаголу? (Частица «НЕ» придаёт глаголу отрицание.)
 - Какой главный вывод  сделали о правописании частицы «НЕ» с глаголами?
 (Частица «НЕ» пишется с глаголами раздельно.)
 
 Задание 4. Правописание слов, которые без «НЕ» не употребляются
 
 - Авторы представляют зиму в разных произведениях по-разному. В одних – она добрая, в других  - сердитая. Прочитайте текст и определите характер зимы.
 
 Текст
 
 
 
 | Негодует Зима.  Невзлюбила она людей за то, что они не боятся ее морозов.
 - Ну,  несдобровать вам, всех заморожу! - думает Зима.
 
 |  - Какой характер у зимы?
 - Обратите внимание на глаголы. Как пишутся глаголы в данном тексте?   (Слитно и раздельно.)
 - А почему в некоторых словах «НЕ» пишется слитно?   (Эти слова без «НЕ» не употребляются.)
 - Давайте познакомимся с правилом в учебнике (с. 81).
 
 4. Применение полученных знаний на практике
 
 Задание. Списать загадку № 2, применяя открытое правило.
 (Самостоятельная работа)
 
 Анализ работы.
 
 5. Итоговая рефлексия
 
 - Какое открытие сделали на уроке?
 - Всегда ли «НЕ» пишется с глаголами раздельно?
 - Кому было легко работать?
 - У кого возникли трудности? В чем?
 - Кто научился правописанию частицы «НЕ» с глаголами?
 
 6. Домашнее задание
 
 1. Научить родителей правописанию частицы «НЕ» с глаголами.
 2. Упр. 1 или упр. 2 с. 81 - по выбору.
 
 
 |