Сегодня: 23.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Презентации » Презентации к Новому году


Презентация для классного часа в начальной школе "Как появился новый год"

СКАЧАТЬ (11.99 Mb) 22.12.2014, 19:33
Корсакова Людмила Викторовна
учитель начальных классов, воспитатеть

Новый год- это особый праздник. В этот день законнным образом по нашей планете шагает сказка. Она приносит нам надежду на лучшее, дарит нам множество подарков, заставляет надеятся на лучшее. В это время мы начинаем себя чувствовать героями сказок. В каждом из нас просыпается ребенок. Новый год - время, когда исполняются самые заветные мечты. А знаете ли вы о том, что новый год - самый древний праздник?
Жители Древнего Египта праздновали начало Нового года примерно в конце сентября, во время разлива реки Нил. Согласно традиции, в течение месяца статуи бога Амона, его жены и сына ставили в лодку. Лодка плавала по Нилу, а египтяне сопровождали ее танцами и пением.
Жители Древнего Рима и Вавилона отмечали Новый год в начале марта. Во время праздника царь на несколько дней покидал город, а народ веселился и делал все, что хотел. Однако, когда царь возвращался обратно в город, народ приступал к работе. Так каждый год люди начинали жизнь «с чистого листа». В этот праздник люди делали подарки не только своим родным и близким, но и должностным лицам.
В Древней Греции Новый год наступал в день летнего солнцестояния (22 июня). Празднование открывалось шествием в честь бога виноделия Диониса. Сатиры (позднее их заменили жрецы) пели гимны в честь Диониса.
В древней Руси новый год начинался в марте. Его встречали как праздник весны, солнца, тепла, ожидания нового урожая.
В 1699 году русский царь Петр 1 издал указ праздновать Новый год по европейскому обычаю - 1 января. Тем самым он изменил календарь в соответствии с западноевропейским календарем. Новый год стали праздновать 1 января, однако с отставанием на 14 дней от григорианского календаря.
Следующую поправку в календарь внесли большевики в 1917 году. Они не только подстроили его под европейский, но и Новый год отменили, как ненужный. Но скоро передумали и в 1930 году в Кремле устроили самую большую елку страны. С того времени в России празднуют два Новых года - по новому и старому стилю.
Откуда взялись атрибуты Нового года?
Кто придумал Деда Мороза?
в конце 19 века у праздничной елки появлялся старик с мешком подарков, а называли его по-разному: и Святочный старик, и елочный дед, и Рождественский дед. Морозом Ивановичем этого старикана впервые назвал Одоевский, который в 1840 году опубликовал сборник «Детские сказки дедушки Иринея».
По традиции, Дед Мороз одет в длинную шубу красного цвета. Кстати, раньше было принято изображать этого старика в синей (или голубой) одежде, чтобы подчеркнуть его северное происхождение и связь с холодом, зимой, льдом. В правой руке Дед Мороз обычно держит посох, а в левой – мешок с подарками.
Между прочим, сходство «нашего» Деда Мороза с американским Санта Клаусом, финским Йоулупукки, карельским Паккайне, чешским Микулашем – отчасти не случайно. Все они были персонажами сказок разных народов мира.
Кто придумал Снегурочку?
Снегурочка как персонаж появилась в 19 веке. Ожившая снежная девочка. Изначально, кстати, Снегурочка была дочкой Деда Мороза, а уж через несколько десятилетий превратилась во внучку. Внешний облик Снегурочки сформировался благодаря полотнам Рериха, Врубеля, Васнецова. Именно они придумали изображать Снегурочку в длинном светлом сарафане, подбитом горностаем, или в короткой меховой шубке.
Кто придумал наряжать елку?
Традиция украшать новогоднюю елку пришла к нам с востока. Когда-то предки современных жителей Турции, шумеры, зимой, когда отмечался особый праздник украшалось специальное дерево. Елка была символом дерева жизни. Каждый год 22 декабря шумеры отмечали Праздник возрождения. Дерево рубили в лесу, приносили домой, украшали. А под дерево клали подарки, которые должны были умилостивить богов, чтобы те послали семье удачу и процветание в новом году.
Кто придумал новогодние подарки?
Как мы теперь знаем, изначально подарки были подношением богам. Но со временем подарки под елку стали класть и для людей. Этот атрибут праздника стал традиционным. Смысл новогоднего подарка – сделать человека счастливым.

Категория: Презентации к Новому году | Добавил: Korsakova19922808
Просмотров: 2635 | Загрузок: 340 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 1.7/3

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 1
Людмила Викторовна! Очень хорошее наглядно – демонстрационное сопровождение для классного часа. Картинки четкие. Иллюстрации, фон слайдов, шрифт выдержаны в едином стиле. У Вас удачно получилось составить достаточно содержательную презентацию с познавательным материалом, используя минимум информации на слайдах. Мне это очень понравилось.

Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 23.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог