Сегодня: 19.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Разное » Разное


Дешворд вместо кроссворда

СКАЧАТЬ (1.26 Mb) 11.12.2017, 12:54
Кабакин Павел Анатольевич
инженер-программист, Неформальный Коллектив Разработчиков Дешграммных Технологий (КРДТ)

Хочу представить вашему вниманию разработанную в России головоломку с отгадыванием слов, которая называется дешворд. Эта головоломка является альтернативой кроссворду, и, по мнению нашего коллектива разработчиков, отлично подходит для применения в образовании вместо него.

«Дешворд» можно определить как «дешифрация слов». Слова в дешворде не пересекаются и не образуют подсказки в местах пересечения в процессе разгадывания, как в кроссворде. Вместо этого клетки дешворда как бы ссылаются на другие клетки посредством координат, и подсказки добываются путём поиска клеток по координатам. Таким образом получается, что слова в некотором смысле зашифрованы.

Описанный подход дал некоторые преимущества, как с точки зрения разгадывания, так и с точки зрения составления.

  • Для получения подсказки нужно приложить некоторые усилия, а не получать её просто так.
  • Координаты клетки можно давать не полностью, что позволяет избегать прямых подсказок. Так интереснее и веселее.
  • При поиске клетки по координатам можно ошибиться, тогда дешворд, скорее всего, не будет сходиться, пока ошибка не будет исправлена. Это добавляет сложности.
  • При поиске клетки по координатам дополнительно стимулируется внимательность и сообразительность.
  • Временные затраты на поиск подсказки — штрафное время за получение подсказки.
  • Разгадывающий сам решает, нужны ли ему подсказки, использовать ли их.
  • Можно проследить, какими подсказками и в каком количестве воспользовался разгадывающий.
  • Подсказки могут быть, как для всех клеток, так и выборочно только для некоторых, по желанию составителя.

При составлении дешворда из заданных слов Вы не столкнётесь с проблемами, которые могут возникать у кроссворда.

  • Никак не получается сетка из заданных слов, а вам нужно именно из этих слов составить головоломку.
  • Сетка очень разрозненная и очень мало пересечений между словами, а вам нужно, чтобы было больше пересечений (т.е. подсказок).
  • Сетка выглядит безобразно, бесформенно, а вам нужно, чтобы она выглядела аккуратно.
  • Пересечения образуются не в самых удачных местах, а вам нужно, чтобы подсказки давались на определённые буквы.
  • Слова расположены беспорядочно, а вам нужно, чтобы они шли в определённом порядке.

Всё это и даёт основания полагать, что дешворд достоин того, чтобы быть использованным в образовательной сфере. Тематическая головоломка с управляемыми подсказками — то, что нужно. Дешворд можно сделать не только из отдельных слов, но даже из текста, выбрав некоторые слова в качестве загаданных. Ученики могут получать задание, как на изготовление дешворда, так и на разгадывание, как индивидуально, так и коллективно.

Наш коллектив разработал специальный веб-сервис для создания или разгадывания дешвордов. Он доступен по адресу http://play.deshword.ru. Дешворды можно разгадывать на самом сайте при наличии подключения к интернету, а можно экспортировать на печать или для офлайн разгадывания (т.е. на компьютере, но без подключения к интернету). Попробуйте составить свой дешворд!

Чтобы сделать дешворд, следует начать с выбора темы, подбора слов, которые будут загаданы, и написания вопросов/толкований/загадок к ним (для простоты далее буду использовать термин «вопрос»). Это самый важный и сложный, творческий этап. Старайтесь подбирать такие слова, которые будет интересно отгадывать, и ни в коем случае не полагайтесь всецело на свою память, обязательно сверяйтесь с первоисточником и словарём. При написании вопросов не подсказывайте ответ, а лишь наводите на него, текст вопроса должен соотноситься с темой головоломки. Например, если темой выбрано литературное произведение «Капитанская дочка», то вполне имеет смысл загадать слово «тулуп», ведь в сюжете повести заячьему тулупу отводится особая роль, но загадывать его как вид одежды, как «меховую долгополую шубу, сшитую мехом внутрь» будет неправильно, гораздо лучше будет так: «Какая из вещей, ранее принадлежавших главному герою повести, впоследствии спасла его от казни?». Ещё один важный момент — расположите слова в таком порядке, который считаете наиболее целесообразным.

Следующим этапом можно переходить к непосредственному взаимодействию с интерфейсом веб-сервиса. На странице создания дешворда первым делом внесите заготовленные вопросы и ответы друг за другом, нажимая на кнопку «Добавить вопрос/ответ». Вы увидите, что на экране появляются клетки будущего дешворда точно так же друг за другом построчно слева направо сверху вниз. Итоговая ширина будет рассчитана автоматически позже, на завершающем этапе. Если Вы где-то ошиблись при вводе, то эти клетки можно перетаскивать, меняя их местами, или удалять, перемещая вниз в специальную область. Нажимая на клетки с буквами ответов, можно управлять расстановкой подсказок. Чтобы подсказка на выбранную букву в слове гарантированно имелась или отсутствовала, отмечайте соответственно «Подсказка нужна» или «Подсказка не нужна», иначе это выбирается компьютером случайным образом. Для пробы составьте дешворд только из нескольких первых заготовленных вопросов и ответов, чтобы не вводить все сразу, ведь можно будет вернуться, добавить остальное и пересоздать дешворд, который доступен для внесения правок и виден только Вам, пока не опубликован.

Далее заполняются параметры головоломки. Обязательным является лишь ввести название, прочие параметры имеют значения по умолчанию, их можно не менять и сразу нажимать кнопку «Создать», однако, о них стоит сказать несколько слов. Количество осей имеет смысл увеличивать только для больших дешвордов, например, 6 осей, если клеток не менее 64, 7 — 128 и 8 — 256. Тип подсказок «Угол» хорошо сочетается с неполными координатами и позволяет иметь подсказки всем буквам всех слов. При выбранном типе подсказок «Центр» дешворд чуть ближе к кроссворду, но не может иметь подсказки на те буквы, которые встречаются один раз среди всех ответов. Количество подсказок в слове задаёт, сколько букв слова будут иметь подсказку, а, какие именно буквы, определяется случайно среди тех букв, где это разрешено. Числовые координаты хорошо сочетаются с перемешанными. Нечисловые координаты сами по себе добавляют сложности при поиске подсказки и, как бонус, делают дешворд пригодным для чёрно-белой печати. Все элементы формы имеют пояснения, скрытые под знаком вопроса, на который нужно нажать, чтобы их отобразить или снова скрыть.

После заполнения параметров можно нажимать кнопку «Создать». Дешворд будет создан, и его можно будет опробовать. Смело экспериментируйте с параметрами и пересоздавайте Вашу головоломку, сколько пожелаете.

Закончив с правками, можно экспортировать дешворд на печать для разгадывания на бумаге или для офлайн разгадывания. Также можно подать заявку на публикацию дешворда, чтобы сделать его доступным для других посетителей сайта.

Попробуйте применить дешворды в своей практике, особенно если Вы уже применяете кроссворды. Успехов!



Категория: Разное | Добавил: pavel_k | Теги: головоломка, дешворд, мастер-класс
Просмотров: 1226 | Загрузок: 24 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 19.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог