Сегодня: 19.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Разное » Разное


Патриотическое воспитание учащихся начальных классов школы - интерната № 82

СКАЧАТЬ (45.5 Kb) 11.06.2018, 19:50
Цикина Жанна Павловна
воспитатель, МКОУ "Санаторная школа - интернат № 82"

На пороге школьной жизни возникает новый уровень самосознания детей - их внутренняя позиция. Эта позиция представляет собой осознанное отношение ребенка к Родине, событиям, делам, к себе, к окружающим его людям. Факт становления такой позиции внутренне проявляется в том, что в сознании ребенка выделяется система нравственных  и патриотических норм, которым он следует  или старается следовать всегда и везде, независимо от  обстоятельств.

Духовно – нравственное развитие и  воспитание гражданина России является ключевым фактором развития страны. Изменения в российском обществе отразились  на  социальном заказе  к  образовательным учреждениям. Таким образом, патриотическое  воспитание  обучающихся  является первостепенной задачей  современной образовательной системы и в частности нашего образовательного учреждения.

Педагогический коллектив школы- интерната реализует программу воспитания и социализации обучающихся в рамках ФГОС, основополагающим направлением которой является патриотическое воспитание. Исходя из этого, в данном направлении воспитательной работы можно выделить ряд ключевых задач:

  1. Способствовать получению и расширению знаний учащихся о России: ее истории, культуре, праве.
  2. Воспитывать у учащихся любовь к родному краю как к малой Родине.
  3. Формировать чувство гордости за свою Отчизну
  4. Воспитывать у учащихся интернациональные чувства.
  5. Воспитывать  учащихся гражданами своей Родины.

Всем нам известно, что патриотизм у детей надо воспитывать с самого раннего возраста. Необходимо прививать любовь к семье, к месту, где они родились, к людям окружающих их, к Отечеству, чувство гордости за свою Родину, формировать внимательное отношение к старшим; учить отличать хорошие и плохие  поступки.

Воспитательная система охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеурочную жизнь детей, разнообразную деятельность и общение, влияние социальной и предметно-эстетической среды. Поскольку школа - интернат работает в режиме продленного дня, патриотическое воспитание, в основном, реализуется через внеурочную деятельность воспитателями и педагогами дополнительного образования.

 С любви к родному краю как к малой Родине  начинается любовь к Отчизне, поэтому  первые классные часы и беседы посвящены истории нашей школы, района и города. С этой же целью проводятся  экскурсии по историческим местам города, посещения музеев. Традиционными стали экскурсии к роднику на горе Маяковой, прогулки по памятным местам нашего города.

Операция «Чистый двор» помогает формировать у воспитанников бережное отношение к природе, способствует формированию позитивного отношения к общественному труду, ответственности за свою школу.

Одной из актуальных тем классных часов в начальной школе являются темы, связанные с государственной символикой Российской Федерации. Начиная с 1 класса на классных часах:  «Наша родина – Россия», «История возникновения родного города», «Наш дом - земля Кузнецкая», проходит  изучение государственной символики  России, Кемеровской области и г. Новокузнецка, на которых у воспитанников происходит формирование гражданской позиции, воспитание уважения к символам государства, развитие познавательной и творческой активности учащихся.

На внеурочных занятиях по программе «Живой Родник»  воспитанники знакомятся с традиционными народными промыслами, изучают фольклор, русские традиционные ремесла, учатся изготавливать поделки в русских народных традициях. В танцевальном кружке дети знакомятся с азами танцев народов нашей родины.

В 2013 году совместно с детьми был реализован сетевой проект «Необычное в обычном», в результате которого  ученики узнали об использовании различных символах в орнаментах разных народов, научились самостоятельно составлять орнаменты. Посещение музея русского народного творчества  произвело на воспитанников большое впечатление, они охотно приняли участие в мастер-классе, организованном работниками музея. Традиционное проведение русских народных праздников в школе-интернате помогает приобщать детей к народной культуре.

Воспитанию  толерантности, миролюбия, уважения к людям посвящены беседы: «Что такое доброта», «Дружба начинается с улыбки», «История моей семьи», «Люди земли Кузнецкой», общешкольные мероприятия «Все мы  - разные, все мы – равные», «Дружбой дорожить умейте», классные часы «Мы - россияне», «Национальные традиции моей семьи».

Воспитание гордости за Российское государство происходит на классных часах: «Россия - Родина моя», «Я и общество». Еженедельно проводятся беседы в рамках направления «Я - гражданин», большая часть которых посвященным памятным датам истории нашей страны, ученики участвуют в различных конкурсах и викторинах по данному направлению. Наш класс подготовил и провел общешкольное мероприятие, посвященное Олимпиаде – 2014 в Сочи.

Для воспитания готовности к достойному  служению обществу и государству, к выполнению обязанностей по защите Отечества  на классных часах проводятся  Уроки Мужества «Слава Армии Российской», «День защитника», «Ради жизни на Земле», вместе с учениками мы посещаем тематические беседы в районной библиотеке. Мои ребята всегда являются активными участниками состязаний «А, ну-ка, мальчики». Повышение роли военно-патриотического воспитания способствует проведение ежегодного конкурса – смотра солдатской песни, военно - спортивных эстафет. Дети всегда участвуют в конкурсах, посвященных «Дню защитника Отечества» и «Дню Победы».

Традиционно проводятся встречи с ветеранами – педагогами, многие из которых помнят ВОВ. К каждому празднику дети своими руками изготавливают подарки для педагога – ветерана, который закреплен за каждым классом. Организовано шефство, проводятся совместные мероприятия, ветерану оказывается посильная помощь и внимание. А ветеранов ВОВ воспитанники ежегодно приглашают на день Победы, а также встречаются на традиционных мероприятиях в музее ЗСМК. В течение шести лет мои ученики принимают участие в праздничных концертах, посвященных 9 Мая в музее ЗСМК. Их выступления в музее ЗСМК находят живой отклик в сердцах ветеранах, напоминают им суровые будни военной жизни. В свою очередь участники ВОВ делятся с ребятами своими воспоминаниями, из которых дети узнают о фронтовой жизни, подвигах наших солдат и событиях войны.

Каждый год ребята принимают  участие  в различных конкурсах, посвященным важным событиям в жизни нашей страны, на которых  занимают призовые места, это такие конкурсы, как  «Мой День Победы», «Открытка ветерану к 9 Мая», «Стихи о родине», «Стихи о матери», День рождения любимой школы», «Мой любимый учитель».

В 2014-2015 учебном голу был реализован проект «Бессмертный полк», посвященный  70-летию Победы ВОВ. Главной задачей проекта являлось сохранение в каждой российской семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Воспитанники собирали сведения о родственниках – участниках ВОВ. По итогам работы был проведён классный час  «Живи и  помни», в ходе которого большое участие принимали сами ребята. Они с гордостью  рассказывали о своих прабабушках и прадедушках,  которые ценой собственной жизни защитили нашу Родину.

Результатом исследовательской деятельности к 70 - летию Победы стала работа «Кулинарное путешествие по России в годы ВОВ», которая получила высокую оценку на конференциях различных уровней.

Система воспитательной работы, которая организована в нашем ОУ, повышают интерес учащихся к истории Отечества, дает понимание значимости роли простого человека в исторических событиях, способствует воспитанию уважительного отношения к старшему поколению, любви к Родине, чувству долга и патриотизма.

Патриотическое воспитание занимало и будет занимать центральное место в школьной воспитательной системе. И благодаря разнообразию форм и методов работы, у нас – педагогов – есть уникальная возможность повлиять на становление будущих граждан, патриотов России.

 Хочется верить и надеяться на то, что мои ученики вырастут хорошими людьми, станут достойными гражданами своей страны, будут любить свою родину и способствовать её процветанию.



Категория: Разное | Добавил: janet | Теги: начальные классы, Патриотическое воспитание, опыт работы
Просмотров: 1265 | Загрузок: 20 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 19.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог