Сегодня: 27.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Разное » Разное


Учебно-методический материал "Путь к музыке - увлекательно и интересно"

22.01.2015, 14:24
Новикова Любовь Дмитриевна
преподавателя фортепиано музыкальной школы ДШИ №1 имени Мусоргского, г. Твери,, Музыкальная школа ДШИ №1 имени Мусоргского, г. Твери,
ПУТЬ К МУЗЫКЕ – УВЛЕКАТЕЛЬНО И ИНТЕРЕСНО

НОВИКОВА ЛЮБОВЬ ДМИТРИЕВНА.
ДШИ 1 им. Мусоргского. г. Тверь
Все мы знаем, что начало обучения это один из самых важных, ответственных, трудоёмких этапов, так как в это время формируются основные приёмы навыки, умения знания ,которые впоследствии обеспечат качественное владение инструментом .Если в начальном периоде что то упустить, не закрепить ,то с годами это переходит в серьёзные проблемы дальнейшего развития ребёнка ,которые довольно сложно исправлять .
Трудность обучения на фортепиано в том, чтобы распределить внимание между большим количеством информации. Урок должен быть построен, продуман ,включая все нужные элементы обучения. Дело в том, что дети к нам приходят с разным психо-физиологическим развитием, вредными музыкальными данными, из разных социальных семей. Родители тоже относятся к обучению детей не всегда серьёзно. Поэтому, нередко, в первые недели месяцы ,урок мы строим на импровизационном материале, придерживаясь основного плана.
Дети приходят учиться музыке, и хочется в первую очередь их заинтересовать, наладить хороший контакт, доброжелательные, доверительные отношения. Ребенок должен приходить с урока в хорошем настроении.
У каждого педагога есть свои методики, наработки. Каждый начинает обучение по своему с привычными ему сборниками и упражнениями. Кто то активно изучает новые методики новые сборники, другие работают по давно наработанным программам и тяжело воспринимают все новое.
Я хочу поделиться тем как начинаю работать с первых дней. Постараюсь разобрать каждый элемент урока.
Познакомившись с учеником, играю разнохарактерные произведения - Чайковский «Старинная французская песенка, Кабалевский «Клоуны», Чайковский «Баба –Яга», «Вальс» и др. В ходе этой работы проверяю музыкальные данные, двигательную свободу. Параллельно показываю и рассказываю об инструменте фортепиано, разбираю отличие между роялем и пианино .
На первом уроке объясняют расположение нот на клавиатуре. Начинаем играть отдельные звуки вторым третьим пальцем, стараясь играть плавучим нерезким звуком, несмотря на то что рука не организована. Важно, чтобы ребёнок учился слушать как звучит инструмент. Сразу включаю игру на чёрных клавишах, кисть более естественно располагается, не опускаясь вниз.
Играем правой и левой руками через октаву или две, в разных регистрах. Затем двумя руками одновременно вторым третьим четвертым пальцами, пробуя играть каждую руку разным звуком. Придумываю простейшие управления, попевки меняя руки, обязательно с подтекстовкой: фа, ми ре, ре, до – «В школу мы идем!». Играю начало мелодии ученик пробует закончить мотив. Объясняю, что бывают звуки короткие и длинные. Говорю, что самая длинная называется «целая», длится 4 счёта, далее половинная, четвёртая, восьмая. В игровой форме поясняю, что каждая пьеса разделена на одинаковые "квартирки" - такты. Верхняя цифра показывает, сколько в такте четвертей. Начинаю учить ребенка правильно считать такты.
С первого урока начинаем играть пьески из сборника "Первые шаги маленького пианиста". Ученик уже хорошо знает расположение нот на клавиатуре. Учимся " читать " нотный текст. Договариваемся ,что в скрипичном ключе 3 ГЛАВНЫХ ноты: соль(ключ " соль") , до (потому что на дополнительной линейке) и фа 2 ой октавы (последняя линейка). Эти ноты ребёнок запоминает как рисунок и должен узнавать их в нотном тексте.
В сборнике «Первые шаги маленького пианиста» очень доступно, просто, последовательно изложен материал. На 1-ой странице все пьесы начинаются с нот ДО или СОЛЬ ,которые ученик уже хорошо знает. Песенки поем, разбираем графически - четвёртые короткие, целая длинная. Смотрим куда идёт мелодия: вверх или вниз, начинаем играть вторым третьим пальцем ,не зная названия промежуточных нот. На целую ноту можно добавить "все вместе" чтобы дослушать целую ноту: «Песенки поем ( все вместе ) хоровод ведем ( мы дружно) и так далее. Если м играем со словами ритмично - считать не нужно .И далее все в таком же плане, применяя элементарную интонацию, играя характерами произведений. Можно начинать учиться играть от разных нот. Очень хорошо на этой стадии обучения использовать сборник Корольковой - "Крохе музыканту». Яркий, простой текст со словами в 4 руки. Параллельно, на безнотном материале, отрабатываем звукоизвлечение, свободу игрового аппарата, естественных движений. Постепенно переходим к игре первым, пятым пальцем. Играем много нотного текста: одни вещи «эскизно», другие отрабатываем детально, но обязательно каждый урок проходим новый текст, подробно анализируя его.
Начальные пьесы в сборнике «Первые шаги» написаны практически все в разных тональностях, используются черные клавиши. Обязательно учу ребенка правильно держать кисть.
Так, за довольно короткий период, ученик довольно свободно осваивает нотный текст, что в дальнейшем даёт ему возможность не тратить много времени и грамотно его понимать и считывать.
К штрихам «легато» перехожу, когда ученик естественно свободно играет «нон легато». Первые упражнения - трехзвучные (до, ре, до). Мне кажется это более естественным, чем начинать с двух нот. Пальцы просто "шагают", при этом сразу слушаем, как звуки переходят из одного другой – плавно, без толчка, активно, заранее готовя следующий палец. Придумываем разные упражнения, например: левая р.-до#-ре- до# ре до# ; 1 октава то же по 2 октаве далее 2-мя руками вместе .Слова: Я-щенок! Птичка - я! Ну а вместе мы друзья! В П.Ш. очень хорошие управления на легато Особенно √ 29 ,где можно отшлифовать пройденный материал ,обычно мы это управления. играем от разных звуков. Параллельно работаю со сборником «Азбука игры на фортепиано» под редакцией Барсуковой. Интересные, полезные, простые для изучения пьесы, много ансамблей. Но больше всего мне нравится в этом сборнике освоение басового ключа. Мы учим его аналогично со скрипичным . Главные ноты -ДО; ФА ( ключ "фа"; соль) большой октавы последняя линейка. Пьесы в «Азбуке» в басовом ключе начинаются с до и идут по принципу графического чтения нот. Далее, когда идут более сложные тексты, если пьеса к примеру начинается с ноты ля малой октавы, ребёнок ещё ее не выучил - карандашом подписывают ГЛАВНУЮ ноту, от неё уже ориентируемся дальше в тесте. Конечно, вскоре ученик запомнить все ноты, если будет проходить много текста, но в начале идёт графическое чтение.
Таким образом в 1 четверти играем разными штрихами басовый ключ, много упражнений со словами без нот проходим много материала. Чередуются нотный и безнотный варианты, меняя задачи не даю ученику уставать, урок получается насыщенный, интересный. На мини-переменках играем любимые пьесы. Ненавязчиво повторяем пройденный теоретический материал, трудные непривычные слова и выражения. Важно чувствовать индивидуальность ребёнка суметь его заинтересовать. Далее в работе с учеником подключаются пьесы этюды из других сборников, но всегда прохожу пьесы и упражнения из сборника «Первые шаги» 15, 17,23,24,29; «Спать пора» - разная динамика ,образ, различные штрихи и очаровательные слова ; «А я сам!» - навык стаккато, фразировка .
Очень нравятся сборники для начинающих Тверского композитора А. Л. Сумелиди. Всегда прохожу этюды (ред.Милича), этюд Гурлита «Разные штрихи», очень интересная работа над фразировкой - один мотив переходит из руки в рукуЯ придумала новые слова - так намного легче почувствовать ритм и этюд получается как пьеса:
Ёлку вместе с мамой наряжали,
скоро будет праздник новый год!
Всех друзей к себе мы приглашаем,
дружно, вместе водим хоровод!

Этюд √ 30 - новый размер 6/8 ритмически не обычен ,слова помогают:
Гости пришли!
торт принесли,
весело вам,
радостно нам!

И таких примеров очень много. Главное – что эта методика достаточно доступна начинающему пианисту и в игровой манере учит его азам игры на фортепиано.
В заключении хочу сказать, самое важное в нашей работе - это увлечённость, интерес любовь к детям . Главная награда - это ученик, который приходит на урока удовольствием, каждым днём получая все больше знаний умений . Пусть он вырастит разносторонним, образованным, любящим музыку человеком. Музыка поможет ему стать в этой жизни личностью!
Успехов вам!
Новикова Л. Д.


Категория: Разное | Добавил: NovikovaLubov
Просмотров: 1216 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 27.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог