Таран Тамара Васильевна – учитель русского языка и литературы
СОШГ№9 города Павлодара Республики Казахстан,
учитель высшей категории.
Классный час в 10 классе
Тема: Роль отца в семье, в воспитании детей. Обсуждение статьи У. Ливенгстона Ларнеда «Раскаяние отца».
Цели: воспитание ответственности, великодушия, отзывчивости, внимания как основных качеств семейного воспитания;
- побудить учащихся задуматься о роли отца в семье, в воспитании детей;
- создавать модель идеального отца и счастливой семьи.
Оборудование: мультимедийная доска ( на ней набран текст письма У. Ливенгстона Ларнеда «Раскаяние отца»).
Музыка: песня «Родительский дом».
На доске записаны слова:
- Без хороших отцов нет хорошо воспитанных детей, несмотря на все школы, институты и пансионы.
(Н. Карамзин)
- Чтобы стать мужчиной –
Мало им родиться.
(М. Львов)
- Каков батька, таков и дитятко.
(Пословица)
Эпиграф:
Дети – счастье, радость, но дети еще и мука наша! Дети – это наш суд на миру, наше зеркало, в котором ум, совесть, честность, опрятность нашу – все наголо видно.
Ход занятия.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Мотивационный этап.
Устные высказывания учащихся.
|
1.Звучит песня «Родительский дом». (после звонка приглушаю звук.)
- Вам, наверное, известна эта песня о дорогом в сердце каждого человека месте – отчем доме.
А что для вас отчий дом?
|
- Это прежде всего родители: мать и отец.
-Это крепость, которая укроет меня от всех невзгод.
- Это место, где меня всегда ждут, рады мне. Здесь всегда покой, добро, взаимопонимание…
|
|
- Да, это прежде всего родители. Именно они создают дом. Именно от них зависит, какой он будет, родительский дом.
|
|
II Операционный этап.
1) Слово учителя
|
1. Недавно я встретила статью У. Ливенгстона Ларнеда « Раскаяние отца» Это письмо отца сыну. На меня оно произвело неоднозначное впечатление. Я приглашаю вас поговорить об
этом письме, о роли от-
ца в современной семье.
|
|
2) Звучит письмо. На экране высвечивается текст.
На столах у ребят лежит текст.
|
- Давайте послушаем это письмо |
Один ученик читает, остальные слушают. |
3) Обсуждение письма. |
1. ( В конце текста поставила знаки ! ? … )
- Почему стоят эти знаки ?
|
Примерные ответы учащихся:
! – потому что я увидела становление отца, думающего отца.
? – сколько еще различных вопросов встретится в жизни этого отца, на которые нужно найти достойные ответы, компромиссы.
… - приглашение к разговору
|
|
2. Какое впечатление оставило у вас это письмо?
- О каких проблемах вы хотите поговорить?
- Почему мы сегодня говорим об отце, это важно?
|
- Взволновало, восхитило
… - о роли отца в семье,его роль в воспитании детей.
- …каков идеальный отец?
- Да эта проблема актуальна и в современной семье обозначена остро. |
Метод ассоциации |
- Какие ассоциации у вас
возникают к слову «отец»?
|
- пишут на доске:
-добытчик , глава семьи,
защитник, опора, отец –друг, кормилец, надежность, пример для подражания, доброта …
|
|
- Давайте все эти качества объединим в категории. Какие?
|
- духовные качества,
нравственные и социальный статус отца.
|
|
- Из ассоциативного ряда
мы выделили 2 важных категории.
- Так какова же роль отца
в современной семье?
|
Все считают отца гла-
вой семьи, но фактически ведением хозяйства, воспитанием детей занимается мама.
|
|
- Почему так происходит?
|
- Может, у женщин слишком активная позиция.
- Еще, наверное, неправильно воспитывают мальчиков.
- Считаю, что в мальчике
очень важно воспитать
ответственность не только за себя, но и за других.
|
|
- Почему важно об этом
говорить?
|
-Именно отец придает
защищенность, стабильность, надежность. А это важно всем.
|
|
- Какую проблему раскрывает автор письма, рассказывая нам об отце |
- Очень важная проблема : это становление отца
переосмысление своих
взаимоотношений с сыном, Важно помнить, что у ребенка свой мир, нужно постараться понять его, быть опорой ему.
|
|
- Как это характеризует отца?
|
- Думающий человек. Он будет хорошим отцом.
Он понимает, что был не
прав. Он хочет исправить положение.
|
- Создание образа идеального отца.
Рассуждения учащихся.
|
- Очень важно, чтобы у каждого ребенка был хороший отец.
- Давайте почитаем слова, которые написаны
на доске и подтверждают эту мысль.
|
- ( читают пословицу и
выражения об отце. )
|
|
- А что значит быть идеальным отцом?
Каким вы его представляете?
|
- записываем на доске:
Идеальный отец – это
чуткий и внимательный,
ответственный за семью,
верный друг,
сдержанный во всем, видит в ребенке личность не подавляет инициативу и др.
|
|
- Скажите, это идеал современного отца или идеал вне времени?
|
- Во все времена это очень важно.
|
|
- Изменилось ли что в современном мире
между «отцами» и
«детьми»?
|
Конечно, каждое время
наносит свои отпечатки.
В классической литературе этот вопрос поднимается…
|
- Работа в группах.
|
- Мы пытались создать
идеал отца, а каков же
будет идеал семьи?
Создайте модель
современной семьи,
подготовьте отчет
группы.
|
Работа в группе.
(создают рисунки-символы, схемы, формулы.) Готовятся к защите своего проекта.
(3-4 минуты )
|
- Отчет групп |
(Комментирую, задаю вопросы.)
|
Защищают свои проекты.
|
Защищают свои проекты.
|
- Мы сегодня пытались
строить свой дом, свою
семью. Думали, мечтали,
представляли, что мы принесем в него. Может, вы нашли сегодня секрет счастливой семьи?
Продолжите одну из фраз…
|
- Пишут небольшое высказывание, продолжив фразу.
1. Чтобы не оказалось
поздно…
2. Возьму с собой…
3. Я в растерянности…
|
|
- Читаем свои работы.
|
5-6 уч-ся читают работы
|
Работа с эпиграфом.
Рассуждения учащихся.
|
Давайте прочитаем эти
слова, я взяла их эпиграфом. Но предлагаю в конце урока. Почему?
Я соглашаюсь с вами.
А вам желаю счастья.
Я верю в вас, дорогие друзья. Дерзайте!
|
Рассуждение учащихся. |
|