Цели:
а) познакомить с жизнью и творчеством Э. Асадова;
б) развивать умения и навыки анализа лирического произведения;
cопоставительного анализа;
в) воспитывать любовь к поэзии, способствовать духовно-нравственному обогащению личности.
Эпиграф:
И всё же,и всё же я верить не брошу,
Что надо в начале любого пути
С хорошей, с хорошей и только с хорошей,
С доверчивой меткой к людям идти!
Э.Асадов
Оформление урока:
а) портрет, фото Э. Асадова в разные годы жизни;
б) выставка книг ( сборник стихов ) поэта ;
в) схема «Тематика, проблемы стихотворений Э. Асадова»
г) план-схема « Особенности лирики Э. Асадова»
д) музыкальное сопровождение к стихам
Ход урока
I. Вступительное слово учителя
- Как можно открыть для себя и полюбить поэта? Иногда для этого достаточно услышать или прочесть одно лишь стихотворение. Хотите полюбить Э. Асадова и его лирику? Тогда слушайте....
- Чтение учителем стихотворения « Ах, как всё относительно в мире этом!»
( с музыкальным сопровождением )
3. Не правда ли, интересное стихотворение? И я вижу в ваших глазах
неподдельный интерес к автору. Кто же он, Э. Асадов?
Тема, цели урока сообщаются ученикам. Записывается эпиграф.
Задача нашего урока:
найти « ключик» к заветной комнате в музее поэзии. Комнате с
названием «лирика Э. Асадова.» Проникнуть в эту комнату и
постараться разобраться, постичь, осмыслить довольно непростой
мир поэта-современника.
- Краткий биографический очерк Э. Асадова.
(сообщение заранее подготовленной ученицы)
- Бывает так, что судьба художника уже сама по себе является легендой. Жизнь
Э.Асадова- яркий тому пример...(Это и подогревает наш читательский интерес к этому имени).
Послушайте краткий очерк и подумайте,-Как сама жизнь подготовила многие стихотворения этого поэта?
Беседа о лирике.
- Конечно же, лучше всего о поэте расскажут его стихи...
«Сражаюсь. Верую. Люблю »,-так называется один из поэтических сборников
Э. Асадова. Эти слова-поэтическое кредо, девиз его жизни и творчества.
- Чтобы проникнуть в мир Э.Асадова, нам поможет следующая схема(«ключик» к разгадке).
Тематика и проблематика стихотворений Э. Асадова.
к жизни ценность бытия
к Родине патриотизм, активная
гражданская позиция
мужчины и женщины честность,
бескомпромиссность
в отношениях ,чистота
чувств
ЛЮБОВЬ к человеку доброта, милосердие,
вера в человека
к природе умение видеть и ценить
красоту
к другу испытание на прочность
к искусству духовный мир человека
- Анализ, чтение отдельных стихотворений.
1.Прежде чем обратиться к стихам, воспользуемся ещё одним «ключом»(схемой)
Особенности лирики Э. Асадова.
I. Тематика, проблематика: животрепещущие, злободневные вопросы современности, к нравственным проблемам.
II. Жанровое разнообразие: баллада, лирический монолог, раздумье, остросюжетное повествование, беседа, шутка («поэтическая драматургия» )
III. Лирический герой: изображён в сложных жизненных драматических
ситуациях, поставлен в ситуацию выбора в момент
IV. Авторская позиция: чётко выражена в прямых авторских оценках
- Сочетание лиризма и гражданственности(«Родине», «Двадцатый век»и др.)
Правдивость, искренность, прямота,открытый разговор с читателем
(«Я очень горжусь тем, что у меня нет ни одной строки, в которой бы я солгал...»)
VII. Светлое, жизнеутверждающее, оптимистическое начало
(Вера в победу добра)
- Эмоциональная окрашенность, романтическая приподнятость
(событий, героев )
- Особенности языка:
-полемический накал, многоголосие;
-афористичность;
-живой разговорный язык.
Вывод: «Как поэт... Э. Асадов абсолютно уникален , самобытен,неповторим.»
(С. Баруздин)
- Работа в группах ( « за столиками» )
(Читают, анализируют стихотворения по схеме)
Группа № 1 « Дорожите счастьем, дорожите!...»
Что общего у этого (каждый миг жизни невозвратен, неповторим; надо уметь
стихотворения с ценить будничное, обычное. Лирический герой-с восторженной
прозвуч. вначале душой, верит в чудо, любит жизнь, счастлив тем, что умеет видеть красоту вокруг)
Группа № 2 «Россия начиналась не с меча»
(стихотворение гражданского звучания, патриотично;
образ Родины ассоциируется с образом былинного богатыря-
-пахаря, труженика, по великой необходимости седлал коня и
ехал защищать русскую землю. Совершается обращение к
историческому прошлому: озеро Чудское, Непрядва, Бородино.
Народ с такими богатырями, с такой историей победить нельзя!
Гордость за свою страну).
Группа № 3 «О том, чего терять нельзя»
«Нельзя, чтобы (острейшая проблема XX века: дефицит духовности,
люди меняли душу технические достижения заслонили романтическое, сказочное,
на всякие бизнесы в суете жизни забываем о душе, обкрадываем себя. Из жизни
и рубли» уходит сказка, тайна, красивые сны- «жизнь скучна...»
Стихотворение-предостережение о духовном оскудении души
человеческой).
3. «Когда друзья становятся начальством»
Тема дружбы. Проблема: испытание друга и человека на ценность, прочность. В основе стихотворения положена житейская ситуация. На лицо конфликт: «был человек, и нету человека!» Основная мысль: не место и не должность возвеличивают человека, а его нравственная суть, его дела, поступки, главное -сохранить душу доброй и отзывчивой!
Сопоставительный анализ.
«Россия начиналась не «Реликвии страны»(им. «России») 1992год
с меча.» 1974год. Основная мысль: гнев, возмущение, боль за то,
Основная мысль: что продаётся слава и честь Отчизны (награды,
гордость за свою кресты, знамёна). Былое могущество страны
страну. сменилось годами позора. Лирический герой
-активный гражданин, болеющий душой за
судьбу страны.
Проблема: отсутствие преемственности между
поколениями, разрушение духовной связи меж
ними (сохранение духовно-исторического
наследия страны)
Группа № 4 «Когда мне встречается в людях дурное.»
(Доброта-главный ориентир в жизни. Лирический герой строг,
критичен к себе, к людям «золотое правило»: верить, любить и
прощать. «Ужасно не хочется верить во зло . И в подлость ужасно
не хочется верить.» Эмоциональная окрашенность стиха ,
мажорный тон).
Стихи для анализа.
- « В лесном краю»
- « Слово о любви»
- « Письмо с фронта»
Что открыли для себя в поэтическом мире Э. Асадова?
Вывод: Поэзия Э. Асадова -лирическое пособие по духовно-нравственному воспитанию человека. Его стихами можно лечить душу!
- Заключительная часть урока.
- Как можно открыть для себя поэта ?
Взять книгу стихов и побыть наедине с автором. Вы сразу поймёте, ваш это автор или нет.
2. Домашнее задание:
- выучить наизусть самое асадовское стихотворение, сделать его анализ
2)визитная карточка поэта.
|