Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи с применением технологии игрового обучения
Читаем состав. Хлеб может состоять всего из двух ингредиентов: муки и воды. Но в большинстве случаев к этим компонентам добавляются соль, сахар и — опционально — дрожжи с маслом.
Технологическая карта урока по ФГОС «Быть или казаться». Цель: воспитание личности учащихся посредством приобщения к нравственным и мировоззренческим ценностям. Задачи.
Образовательные: расширить представление о понятиях: искренность и достоинство; помочь усвоить основы взаимоотношений в обществе.
Воспитательные: способствовать воспитанию моральных качеств: искренность и достоинство; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, стимулировать интерес к изучению литературы стран изучаемого языка, воспитывать чувство взаимопомощи, уважение к собеседнику, индивидуальную культуру общения.
«Я – Учитель!» - всероссийский ежемесячный сетевой журнал, в котором представлен опыт работы педагогов школьных, дошкольных образовательных организаций, находящихся на территории Российской Федерации.
В статье раскрыты актуальные и эффективные подходы к сотрудничеству школы и семьи, направленные на создание единого образовательного пространства, способствующего всестороннему развитию и успешной адаптации ребенка в обществе
Cтатья посвящена исследованию организационно-методических аспектов применения круговой тренировки в школьном образовательном процессе. Обоснования тезиса о том, что данный метод является оптимальным решением для современного урока физической культуры, поскольку позволяет достичь триединой цели - обучения, оздоровления и воспитания - в рамках строго ограниченного временного регламента.
Основные правила выбора масла
Масло должно быть рафинированное и дезодорированное.
Внешне оно должно быть прозрачное и без осадка.
Сорт – высший или премиум.
Масло должно быть свежим.
Отдавайте предпочтение растительным жирам с высокой точкой дымления.
Что такое точка дымления
Этот кулинарный термин обозначает температуру, при которой масло начинает кипеть и дымиться. Чем выше температура, тем лучше масло подходит для обжаривания. Идеальной температурой считается 200–250 °C, приемлемой для жарки — 150–180 °C. Если точка дымления ниже 180 °C, масло лучше оставить для салатов и гарниров.
План - конспект урока по русскому языку для учащихся 10 класса. Цели урока: Ознакомление учащихся с корректными приёмами ведения дискуссии, правилами формирования аргументов, со способами рассуждения; формирование у учащихся умения вести дискуссию с учётом полученных знаний (Социальные сети: плюсы и минусы) Тип урока: изучение нового материала с элементами повторения ранее изученного. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, коллективная.
Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие «Русский язык 10 класс», раздаточный материал (тексты)
Урок закрепления знаний и способов деятельности.
• обобщить и закрепить знания об имени существительном;
• содействовать учащимся в умении выделять имя существительное как часть речи;
• закрепить умение определять род, склонение, падеж имён существительных.
Трудовая активность студентов развивает такие качества, как ответственность, дисциплина и умение работать в команде. Через участие в общественных работах молодые люди осознают важность труда и приобретают ценные жизненные навыки.
Опыт показывает, что именно активная позиция молодежи способна изменить общество к лучшему. Студенческие отряды становятся платформой для реализации потенциала каждого студента, создавая основу для формирования нравственно зрелых и социально активных граждан нашей страны.
Таким образом, трудовой и патриотический аспект воспитания играет ключевую роль в формировании будущих лидеров и патриотов России, готовых служить своей стране и обществу.
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Александрова Юлия Игоревна
Класс: 1
УМК «Школа России»
Предмет: русский язык
Тема: «Заглавная буква в именах собственных»
Тип урока: урок обобщения и систематизации
Место и роль урока в изучаемой теме: 106 урок в разделе «Послебукварный период»
Цель: углубить представление детей о написании заглавной буквы в именах собственных, создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, для применения ЗУН в знакомой и новой учебной ситуации через общую и индивидуальную формы организации познавательной деятельности.
Цель разработки: представление инновационной модели урока физической культуры, интегрированного с литературным образованием, направленного на одновременное развитие физических качеств учащихся, глубокое осмысление нравственных категорий русской классической литературы и формирование личностных ценностных ориентаций через механизм «проживания» художественного текста в физическом действии.
Презентация «Горловка в вопросах и ответах» представляет собой образовательно-краеведческий материал, выполненный в формате викторины. Она предназначена для изучения истории, культуры и географии города Горловка. В работе содержатся вопросы, охватывающие ключевые аспекты города:
исторические личности (основатель города, известные горловчане);
административное устройство (районы, железнодорожные станции);
образовательные и культурные объекты (школы, музеи, памятники);
памятные места и события (памятники, исторические даты).
Авторская разработка контрольной работы «Древнерусская литература. Русская литература XVIII века» предназначена для проверки знаниевой литературной компетенции обучающихся 9 класса: биографических, творческих сведений о литераторах, теории литературы (с критериями оценивания каждого задания).
Цели современного образования, обозначенные в ФГОС, заточены на принцип "учить не науке, а учить учиться". А как развивать в учениках навыки критического мышления? Какие приемы и технологии использовать? Хочу поделиться, как я использую один из популярных приемов технологии критического мышления, разработанных американским ученым и психологом Бенджамином Блума. Прием называется "Кубик Блума".
Занятие вокалом с помощью инновационных технологий.
ХХI век – век высоких технологий, коммуникаций и инноваций. Не обошёл прогресс и систему образования, в котором не осталась без внимания и система дополнительного образования. Активно идет процесс смены образовательных стандартов, меняются способы и средства обучения детей. Принцип один - современным детям – современное образование. А какие они - современные дети? Это дети новой генерации: талантливые, любознательные, хорошо образованные в сфере информационных коммуникаций, это дети с повышенными требованиями к жизни, к образованию, к досуговой деятельности, поэтому и подход к работе с такими детьми модернизируется, постоянно совершенствуется для обеспечения качественного полноценного образовательного процесса обучающихся с целью получения ими знаний, умений и навыков.
Вареная колбаса
Основа вареной колбасы — мясной фарш, который проходит термическую обработку (варку при температуре около 80 °C), затем охлаждается и упаковывается. В классическом рецепте обязательно присутствует мясо (свинина, говядина или птица), вода, специи, соль и нитрит натрия — он придает розовый цвет и защищает от роста опасных бактерий.
Игра рассматривается не только как форма досуга, но прежде всего как ведущая деятельность дошкольника, в рамках которой происходит наиболее интенсивное развитие личности ребёнка.
Аннотация: в статье рассматривается круговая тренировка как эффективная педагогическая технология в системе современного школьного образования, выходящая за рамки узкопредметной задачи физического развития. На основе многолетнего педагогического опыта автора доказывается, что методически грамотно организованная круговая тренировка представляет собой универсальный инструмент для решения комплекса образовательных задач. Она обеспечивает высокую моторную плотность урока и позволяет работать с разноуровневыми группами благодаря системе дифференцированных заданий («зеленый», «синий», «красный» уровни).
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Тел. 89277797310 Эл. адрес: info@pochemu4ka.ru
Информация на сайте обновлена: 01.01.2026
Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.