Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Занятия, конспекты


Конспект организованной образовательной деятельности "Путешествие в зимний лес" для детей среднего дошкольного возраста

СКАЧАТЬ (74.4 Kb) 14.08.2015, 13:39
Короленко Александра Юрьевна
Воспитатель, МБДОУ № 74 "Филиппок" г. Сургут
Конспект организованной образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательное развитие»
для детей среднего дошкольного возраста от 4 до 5 лет

«Путешествие в зимний лес»
Выполнила: Короленко А.Ю.
Образовательные области: Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально – коммуникативное.
Цель: Формировать универсальные предпосылки учебной деятельности.
Образовательные задачи:
Учить работать по словесной инструкции педагога.
Формировать способность сосредоточенно действовать в течении 20 минут.
Учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы.
Развивающие задачи:
Обогащать знания детей о жизни диких животных в зимний период.
Закреплять представления детей о свойствах снега.
Совершенствовать диалогическую речь.
Воспитательные задачи:
Побуждать детей к активной деятельности.
Оборудование: Искусственные елки, интерактивная доска, магнитофон, стол накрытый клеенкой, тазик.
Демонстрационный материал: Игрушка – белка.
Раздаточный материал: Медальоны с изображением снежинок, тарелочки, снег, салфетки.
Предварительная работа:
Беседа «Как звери в лесу к зиме готовятся», Д/И «Кто где живет», Наблюдение на прогулке «Свойства снега»
Ход деятельности
Дети входят в музыкальный зал, где их встречает воспитатель в костюме снежинки.
Снежинка:
Ребята отгадайте загадку, в кого я превратилась?
Загадка:
С неба падаю зимою
И кружуся над землею
Я - легкая пушинка ,
Белая…..
Дети: снежинка.
Снежинка: Я приглашаю вас на прогулку в зимний лес.
Предлагаю вам превратиться в снежинок, и полететь за мной в лес.
(Детям надевают медальоны с изображением снежинок, и они под музыку кружатся по группе вместе с воспитателем.)
Снежинка: Вот мы и на месте. Превращайтесь опять в детей и пойдемте гулять по лесу. Смотрю я на лес и не узнаю его. Что же изменилось? Какие изменения происходят в лесу с приходом зимы ?
Дети: Деревья и кустарники стоят голые. Земля покрыта снегом. (здесь и далее предполагаемые ответы детей)
Снежинка: Ребята, посмотрите, кто это спрятался на елке?
Дети: Зверек, белка.
Снежинка: Опишите белочку. Какая она?
Дети: Пушистая, маленькая, у нее большой хвост.
Снежинка: Но почему белочка летом была рыжая, а сейчас она серая?
Дети: Белочка меняет окрас на зиму.
Снежинка: Правильно Серым хвостом она укрывается в морозы, в своем домике и становится не заметной для хищников. Как называется дом белочки?
Дети: Дупло
Снежинка: Где находится дупло?
Дети: На высоком дереве.
Снежинка: А знаете ли вы, чем белочка питается зимой?
Дети: Ягодами, грибами, орехами. Белочка собирает себе запасы на зиму.
Снежинка: Ну, что ж, молодцы, все о белочке знаете. Пора путь продолжать.
(дети за снежинкой двигаются по залу, останавливаются перед интерактивной доской, на которой выведено изображение зайца на снегу).
Снежинка:
Кто это сидит на снегу под кустом?
Дети: Это заяц.
Снежинка: Опишите зайца. Какой он?
Дети: Заяц белый, пушистый, с длинными ушами коротким хвостом.
Снежинка: Про зайца говорят: летом, серый, зимой белый. Как вы думаете, почему у зайца меняется окрас?
Дети: Что бы его не заметили хищные звери на снегу и не съели его.
Снежинка: Где живет заяц, есть ли у него свой дом?
Дети: Нет, зайчик прячется под кустами, деревьями, а зимой в сугробе.
Снежинка:
Ребята, чем заяц питается зимой?
Дети: Веточками деревьев, кустарников, корой.
Снежинка: Ну, ребята вы и о зайце все знаете. Пойдем дальше. Может быть мы еще кого ни будь, встретим на своем пути.
(дети за снежинкой двигаются по залу, останавливаются перед интерактивной доской, на которой выведено изображение лисы в зимнем лесу.).
Кто это за сугробом?
Дети: Лиса
Снежинка: Давайте расскажем, что же мы знаем о лисе. Какая она?
Дети: Пушистая, рыжая с длинным пушистым хвостом.
Снежинка: Где живет лиса?
Дети: В норе
Снежинка: Ребята, чем же питается зимой лиса?
Дети: Мышами. Она прислушивается к их писку под снегом, разрывает лапами снег и находит себе пищу. А еще она питается зайцами, если конечно догонит и поймает. Лиса хищное животное.
Снежинка: Правильно. Нам пора продолжать свой путь.
( дети за снежинкой двигаются по залу, останавливаются перед интерактивной доской, на которой выведено изображение волка в зимнем лесу.).
Снежинка: А это кто за деревом спрятался?
Дети: Волк.
Снежинка: Что же мы знаем о волке? Какой он?
Дети: Серый. Крупный, сильный, ловкий, неутомимый хищник. Большой пушистый хвост нужен волку, когда он уляжется прямо на снегу спать он укрывает им нос и лапы. Цвет своей шубки он не меняет. Он остается серым, но шерсть становится еще гуще и пышнее.
Снежинка: Как же называется дом волка?
Дети: Логово.
Снежинка: Ребята, чем же питается зимой волк?
Дети: Зверями.
Снежинка: Запасов на зиму волк не делает. Помогают ему пережить трудное зимнее время сильные ноги да острые зубы. Много ему приходится пробежать, прежде чем найти добычу,- это могут быть лоси, зайцы, и другие животные. потому и говорят о волках в народе, что волка ноги кормят. Волк, как и лиса то же хищное животное.
Снежинка: Ребята, а кого из диких зверей мы не встретим в лесу зимой?
Дети: Медведя.
Снежинка: Правильно, медведь всю зиму спит в своей берлоге. Живут медведи в это время за счет жира, который накопили еще летом и осенью.
Снежинка: Какие вы молодцы ребята. Как много знаете о диких животных?
Быстро время пролетело пора нам возвращаться в детский сад.
( дети за снежинкой проходят к столам, на которых расставлено оборудование для работы со снегом : одноразовые тарелки, салфетки).
Снежинка: Ребята пока мы гуляли по лесу , я набрала полное ведро снега и хочу предложить вам поиграть с ним. Вы любите лепить из снега?
Дети: Да.
Снежинка: Расскажите о снеге, на ощупь он какой?
Дети: холодный, мокрый, липкий.
Снежинка: А что вы любите лепить из снега больше всего?
Дети: Снеговиков.
Снежинка: Давайте вылепим из него снеговиков. Но прежде выслушайте правила при игре со снегом.
Я на тарелочки вам разложу снег, вы должны скатать три снежных комочка и составить их друг на друга. По окончанию работы нужно салфеткой вытереть руки и положить салфетку в тазик.
( дети выполняют задание).
Снежинка: Какие красивые получились у вас снеговики. Как вы думаете, долго они простоят в тарелках?
Дети: Нет, они растают.
Снежинка: А почему же наши снеговики, такие красивые растают?
Дети: Потому что снег при теплой температуре тает, превращается в воду.
Снежинка: Правильно ребята, снег это закристаллизованная вода. А теперь проходите на стульчики.
( дети садятся на стульчики)
Снежинка: Ребята вам понравилась наша прогулка по лесу?
Дети: Да.
Снежинка: Что или кто вам понравился больше всего в лесу?
Дети: Белка, волк, лиса, заяц.
Снежинка: А что вы узнали о снеге, когда лепили из него снеговиков?
Дети: Снег холодный и очень быстро тает в комнате.
Снежинка: Молодцы ребята вы правильно сказали, снег имеет свойство таять при теплой температуре. Мне тоже очень понравилось с вами сегодня играть и поэтому я вам дарю вот эти снежинки.

Литература

1. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» - Москва «Мозаика – синтез» 2014 г.
2. «Комплексные занятия» Н.В. Лободина - Волгоград «Учитель» - 2011г.
3. «Система экологического воспитания в ДОУ» О.Ф. Горботенко –
Волгоград «Учитель» - 2008г
4. «Развитие речи. Окружающий мир» О.В. Епифанова - Волгоград
«Учитель» - 2007 г.
5. «Занятия по экологии в детском саду» Н.В. Коломина- Москва
«Творческий центр» - 2010 г.
6. «Полная библиотека дошкольника» Е. Позина, Т. Давыдова – Москва
«Стрекоза» 2010 г.


Категория: Занятия, конспекты | Добавил: Галюня
Просмотров: 1658 | Загрузок: 26 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 3
Данный конспект занятия  соответствует возрасту. Формулировка вопросов побуждает к  учебному диалогу.

smile smile

Интересная непосредственно образовательная деятельность с элементами экспериментирования,развивающая познавательный интерес детей.

Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог