Сегодня: 25.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Занятия, конспекты


Конспект занятия в первой младшей группе по конструированию "Кладовая для Белочки"

СКАЧАТЬ (19.5 Kb) 20.07.2016, 12:42
Махотина Юлия Васильевна
воспитатель, МАДОУ "Малыш"
Цель:
*формировать  умение сооружать постройки из лего конструктора;
*способствовать развитию ориентировки в пространстве;
*закреплять умение различать и называть качества предметов: цвет, форму, величину (большая, маленькая, количество (один, много, определять какой предмет на ощупь (гладкий, твердый) ;
*совершенствовать умение ходить друг за другом;
*создать радостное настроение, удовлетворение от результатов работы.
Предварительная работа
Развивающие игры на определение качества предметов (цвет, форму, размер) ;
Оборудование:  конверт;  два вида орехов – фундук и грецкий; две миски: большая и маленькая; игрушка белочка; конструктор лего
 
Ход занятия
Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам прошло! Давайте с ними поздороваемся (дети здороваются)
Раздается стук в дверь. Интересно , кто это там? Педагог выглядывает в раздевалку и находит там письмо.
 Белка нам прислала письмо
Посмотрите, вот оно.
В гости всех нас приглашает
И подарок обещает.
Что ж, не будем долго ждать,
Надо к белке поспешать.
А кто мне скажет где живет Белочка? (в лесу)  педагог спрашивает нескольких детей где живет белочка. Дети отвечают.
Правильно, в лесу. Ну что ж, вставайте все друг за другом и отправимся в путь.
Наша ножки, наши ножки
Дружно топают по дорожке
Потом перешагнем через ручей
Вот так, смелей, смелей, смелей
А вот и Белочка нас встречает. Здравствуй, Белочка (дети здороваются с Белочкой).
Белочка, а почему ты такая грустная?
Белочка: Вот приготовила орехи и не знаю где их хранить.
Дети с педагогом рассматривают орехи: можно предложить детям взять по ореху в руки
Скажите, какой  формы орехи? (круглой)
Ребята, а какой он на ощупь? (твердый)
Сколько орехов? Много
Убираем орехи в тарелочки. Педагог предлагает показать белочке какую игру мы знаем про белочку.
Физминутка
Ручеек в лесу бежал                            руки на поясе, повороты туловища;
И зайчонка повстречал:
Тра-та-та, тра-та-та -                           постукиваем ладонями по ногам ;
Зайка лапками стучал.
Ручеёчек вторит зайке:
- дзынь-дзынь-дзынь,                           ритмично «выбрасываем» пальчики из
Дзынь-дзынь-дзынь.                             сжатого кулака, поднимая руки вверх;
Колокольчик их услышал:
Динь-динь-динь,                                     плавно покачивать головой  вперед-назад,
Динь-динь-динь.                                          вправо-влево;
Белочка спустилась с ветки                    ручки на поясе, прыжки на месте
И орешками – хрум-хрум.                       ритмично щелкаем пальцами(хлопаем в
                                                                                                            ладоши);
Ах , какой поднялся шум!                       руки на поясе, топаем ногами.
 
Посмотрите, это какой орех –  большой (несколько ответов детей) он называется грецкий.
А это какой орех – маленький (несколько ответов детей) Он называется фундук.
Ребята, давайте поможем белочке : построим кладовые для орехов.
Для больших орехов построим какую кладовую? большую  (несколько ответов детей), а для маленьких орехов построим какую кладовую?  маленькую (несколько ответов детей).
Большая кладовая будет какого цвета? Красного ( несколько ответов детей)
Маленькая кладовая будет какого цвета? Синяя  (несколько ответов детей)
Строим кладовые , во время постройки педагог спрашивает какого цвета конструктор дети берут.
Педагог предлагает детям сесть на пеньки (стульчики), Белочка рядом. Белочка говорит ей понравились кладовые. Подводим итог занятия: Где живет белочка? Какая она? Орехи какие? Как мы Белочке помогли? Для больших орехов построили большую кладовую, какого цвета? ответы детей а для маленьких орехов построили что? Ответы детей маленькую кладовую. какого цвета? синего .ответы детей. А какого цвета подложки в кладовых? Зеленые. Посмотрите у меня еще есть конструктор какого цвета? Ответы детей? Желтый. Сделаем желтые лампочки в кладовых. Чтоб в темное время белочка могла видеть какие орехи в кладовых.
Выкладываем орехи из тарелок в кладовые.
Белочка: Спасибо, ребята за вашу помощь. А я приготовила вам подарок книгу о белках, почитаете в группе. Дети прощаются с белочкой.
Ну что ж, нам пора возвращаться назад, в наш детский сад. Вставайте друг за другом и пойдём.
(все возвращаются тем же маршрутом назад)


Категория: Занятия, конспекты | Добавил: ягодка | Теги: дошкольное образование, конструирование, конспект занятия
Просмотров: 1927 | Загрузок: 26 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 2
Мне понравилось занятие, Детей заинтересовали и зарядку сделали , игра интересная. повторили знание цвета, величину (большая и  маленькая) , построили кладовочки.Молодцы!

Интересное, познавательное занятие. Мне понравилось.

Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 25.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог