| 
				
			 Цель: познакомить детей с объектами неживой природы (небо, месяц, звезды, солнце) и их характерными признаками; поддерживать и развивать устойчивый интерес детей к неживым объектам природы, их явлениям.Интеграция образовательных областей:
 1.Познавательное развитие: формирование первичных представлений об объектах неживой природы; формирование познавательных действий детей.
 2.Социально-коммуникативное развитие: развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослым.
 3.Речевое развитие: обогащение активного словаря детей.
 4.Художественно- эстетическое развитие: развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания мира природы.
 5.Физическое развитие: развитие двигательной активности детей.
 
 Средства и способы: активизирующее общение педагога с детьми; сюрпризный момент; художественное слово; физкультминутка; дидактическая игра; подвижные игры.
 Материалы и оборудование: «волшебный мешочек»; снежинки на окне; имитация зимнего леса; кубик с изображением звезды, неба, месяца, солнца; дидактическая игра « Собери из частей»; объекты неживой природы для показа на фланелеграфе.
 
 Дифференцированный подход: при проведении дидактической игры «Собери из частей» дать детям 1подгруппы разрезанные объекты на три части; 2 подгруппы на две части.
 
 Ход НОД.
 - Ребята, посмотрите, сколько у нас снежинок на окне. В какое время года появляются снежинки?
 - Зимой.
 - Давайте мы с вами улыбнемся друг другу. Покажем, что у нас хорошее настроение и отправимся в путешествие в зимний лес. Кто за мной?
 По дорожке дети шли
 Мешочек по пути нашли,
 А мешочек-то непростой,
 Он волшебный – вот такой!
 
 Проводится дидактическая игра « Волшебный мешочек».
 Цель: определить на ощупь, что в мешочке.
 - Да, ребята, это кубики. Но посмотрите, на них что-то изображено. Что это?
 - Звезды, тучи, месяц, солнце.
 -Давайте мы с вами присядем на этой зимней полянке, и я вам расскажу про них сказку.
 Сказка.
 ( сопровождается показом действий объектов на фланелеграфе).
 На огромном сводчатом куполе, покрывающем всю землю, а это небо живут братья. Солнце, месяц и их сестрички звезды. Солнце- это старший брат, главное светило, большое колесо. Солнце весь день смотрит с небес на людей, согревает всех вокруг своими солнечными лучами, освещает землю. Солнце- это самая важная для людей звезда, которая обеспечивает и поддерживает жизнь на планете Земля.
 Месяц- это младший брат солнца. Он освещает Землю ночью, когда солнце уходит отдыхать, и ему помогают освещать Землю звездочки сестрички.
 
 - Ой, ребята, что-то в нашем лесу стало темно, давайте зажжем фонарики.
 Физкультминутка «Фонарики».
 Мы фонарики зажжем,
 А потом гулять пойдем.
 Вот фонарики сияют,
 Нам дорогу освещают.
 - Отправляемся дальше в путешествие по зимнему лесу.
 Мы шагаем понемножку,
 Протоптали мы дорожку.
 Шли мы, шли.
 В густой лес зашли.
 - Посмотрите, у вас у каждого есть конверт, в нем задание. Необходимо и частей собрать картинки.
 Дидактическая игра « Собери из частей»
 (дети выполняют задание)
 - Что получилось у Саши?
 -Звезда.
 -Что получилось у Маши?
 -Месяц.
 -Что получилось у Феди?
 -Солнце.
 - Сейчас предлагаю вам, Ребята, аккуратно прикоснуться к своим объектам природы ладошкой и подуть на него. Куда они полетят?
 - На небо.
 -Как стало в лесу?
 -Светло, весело, красиво.
 -Молодцы! Когда мы в следующий раз отправимся в путешествие, то узнаем много нового о солнце, звездах, месяце.
 Рефлексия.
 Дети, что Вам сегодня понравилось в нашем путешествии?
 О чем новом узнали?
 Хотите ли вы еще попутешествовать по лесу?
 
 В свободное время можно предложить детям загадки.
 Цель: совершенствование знаний по пройденному материалу.
 В нашем домике живет: Светит, сверкает, всех согревает.
 Кружок, но не мячик, Утром рано я проснусь,
 Желтое, а не яблочко. Посмотрю и засмеюсь,
 Светит, а не лампочка. Ведь в мое оконце ярко светит…
 
 То он блин, то он клин. Катится по голубому блюдечку
 И ночью на небе один. Золотое яблочко.
 
 Искры небо прожигают, Белые цветочки вечером на небе
 А до нас не долетают. Расцветают, а утром исчезают.
 
 
 |