| 
				
			 ОТКРЫТЫЙ УРОКпо предмету «Физическая культура»
 учителя физической культуры МБОУ «СОШ №1»
 Кубасова Алексея Ивановича
 
 1. Общие сведения.
 Дата проведения: 12 октября 2014г.
 Преподаватель: Кубасов Алексей Иванович
 Место проведения: спортивный зал школы
 Предмет: физическая культура
 Возраст детей: 7 класс
 Количество учащихся: 25 человек
 
 Оборудование и материалы:
  Спортивный зал
  Баскетбольные мячи
  конусы
 
 Методическое обеспечение урока.
 Методическая литература:
 1. Ашшарин Б.А., Завьялов Л.К., Кумарин Ю.Ф. Педагогика физической культуры: Учебное пособие. – СПб., 1999.
 2. Настольная книга учителя физической культуры. / Под. Ред. Л.Б. Кофмана. – М., 1998.
 3. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учебное пособие. – М., 2000.
 4. Станкин М.И. Психолого-педагогические основы физического воспитания. – М., 1987.
 5. Ильин Е.П. Психология физического воспитания. – М., 1987.
 6. Железняк Ю.Д. Теория и методика бучения предмету «Физическая культура»: Учебное пособие. – М., 2004.
 7. Примерная учебная программа по физической культуре. // Физическая культура в школе. - 1999. - № 2-4.
 8. Новосельский В.Ф. Методика урока физической культуры в старших классах: Учебно-методическое пособие. – М., 1998.
 9. Профессиональная деятельность молодого учителя. / Под ред. С.Г. Вершловского, Л.Н. Лесохиной. – М., 1998.
 10. Мудрик А.В. Учитель: мастерство и вдохновение. – М., 1986.
 11. Интернет-ресурсы
 
 2. Форма урока: практическая работа.
 
 3.Форма работы с учащимися: фронтальная, групповая.
 
 4.Место в образовательной программе.
 Соответствует 7 году обучения. Раздел: Баскетбол. Урок № 12 (1 четверть).
 
 5.Тип урока: урок совершенствования
 
 6.Тема урока: совершенствование технических действий в баскетболе.
 
 7.Цель урока и задачи.
 Цель: совершенствовать технику ведения, передачи и бросков мяча.
 Задачи:
 Образовательные:
 - обучение технике ловли-передачи и броска мяча на месте и в движении, технике перемещений и остановке прыжком
 Развивающие:
 - развивать двигательные качества – ловкость, быстроту реакции, координацию движений
 - создавать условия для оптимизации спортивных способностей учащихся.
 Воспитательные:
 - воспитывать у обучающихся чувство коллективизма, дружбы, взаимовыручки
 8.Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
 
 9.Структура урока (этапы).
 Подготовительная часть. (17мин.)
 I. Организационный момент. (1мин.)
 Построение класса. Приветствие учителя.
 2. Сообщение темы, цели и задач урока, мотивация учения (1мин)
 Введение в тему, уточнение направлений актуализации изученного материала.
 3. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных условиях (15мин)
 (далее - упражнения)
 Основная часть. (25 мин.)
 Перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых или измененных условиях с целью формирования умений (упражнения)
 Заключительная часть. (3мин.)
 Этап постановки домашнего задания. Инструктаж по домашнему заданию (1мин.)
 - подтягивание из виса (мальчики) 5 раз
 - сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девочки) 10 раз
 
 Подведение итогов урока. (2мин.)
 Анализ выполненной работы. Рефлексия.
 Учитель оценивает работу учащихся на уроке.
 Преподаватель прощается с учащимися.
 
 
 |