Сегодня: 18.07.2019
6+
Регистрация
Вход на сайт



Главная » Методическая копилка » Начальные классы » Русский язык и литература


Конспект урока обучения грамоте "Звук [а], буквы Аа" в 1 классе

СКАЧАТЬ (70.5 Kb) 04.07.2012, 18:45
Кузнецова Галина Александровна
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №4 г. Салехард
Урок обучения грамоте в 1 классе
Программа «Школа России»
Учебник «Русская азбука»  Автор: В. Г. Горецкий

Тема урока: Звук  [а ], буквы А, а.
Цели урока:  
1. познакомить учащихся со звуком [а]; формировать умение выделять звук [а]  из речи; познакомить детей с буквами  А, а; формировать навык чтения;
2. развивать фонематический слух, внимание, логическое и  
  ассоциативное   мышление, речь детей; развивать мелкие мышцы пальцев.
3. прививать интерес к чтению; воспитывать любовь и бережное 
отношение  к цветам.

Оборудование:         учебник «Азбука»; демонстрационные карточки с печатными буквами А, а; элементы букв А а; схемы звуков, слов, предложений; счётные палочки; пластилин; рисунок с изображением цветка – астры; индивидуальные дощечки (для каждого ребёнка); мел (для каждого ребёнка); алфавит; лента букв; медальки для активных детей (изображено улыбающееся солнышко и надпись «Молодец!»); медальки для каждого ребёнка (изображены буквы Аа).

Ход урока:
I. Организация начала урока.

II. Гимнастика для глаз по тренажёру.

III. Повторение изученного материала.
- Какую тему изучили  на прошлом уроке? (Изучили тему «Звуки»).
- Что можете сказать о звуках? (Звуки слышим и произносим).
- На какие две группы можно разделить все звуки? (На гласные и согласные).
- Что узнали про гласные звуки? (При произношении гласных звуков не встречаются преграды; их можно пропеть; они бывают ударными и безударными; гласные звуки  обозначают красным цветом).
- Что узнали про согласные звуки? (При произношении согласных звуков встречаются преграды; их нельзя пропеть; они бывают мягкими и твёрдыми; глухими и звонкими; парными и непарными; твёрдые согласные обозначают синим цветом, а мягкие согласные – зелёным цветом).

IV. Подготовка к новой теме.
- С праздником, ребята!
- Что я произнесла? (Предложение).
- Как догадались, что это предложение? (Предложение имеет законченную мысль, в предложении несколько слов).
- Сколько слов в этом предложении? (Три слова).
- Какое первое слово? (С).
- Второе слово? (праздником).
-Третье? (ребята).
- Алина, пойдёт к доске и запишет это предложение схемой. А все остальные поработают  на индивидуальных дощечках. 
- С какой интонацией произнесла это предложение? (С восклицательной).
- Какой знак препинания поставим в конце предложения? ( Восклицательный знак).
На доске схема:     
(Проверка по индивидуальным дощечкам).

V. Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, сегодня у вас необычный день. Сегодня у вас праздник «День первой буквы».
- На уроке вы познакомитесь с  гласным звуком [а], узнаете, какими буквами обозначается этот звук. Научитесь выделять в речи звук [а].

VI. Изучение нового материала.
1.Занимательный материал об астре.
- Ребята, что изображено на рисунке? (Цветок). 
- Как называется этот цветок? (Астра).
- Астра с греческого языка означает «звезда». По старинной легенде астра выросла из пылинки, упавшей звезды. Астры бывают различной окраски. Цветут астры с конца мая до морозов. Нельзя рвать цветы! Цветы нужны для того, чтобы мы любовались ими.
2.Слого – звуковой анализ слова.
- Астра - слово или предложение? (Слово).
- Андрей запишет на доске слово «астра» схемой. Все остальные работают на своих дощечках.
На доске схема:                 
(Проверка по индивидуальным дощечкам).
- Сколько слогов в слове «астра»? (Два). 
- Какой первый слог? (Аст).
- Второй слог? (ра).
- Настя разделит это слово на слоги. Все остальные у себя.
На доске: схема
- Какой слог ударный? (Первый).
- Поставьте ударение на первый слог.
- Какой звук слышите в начале слова? ([а]).
- Дайте характеристику этому звуку. (Гласный, ударный).
- Каким цветом обозначим? (Красным).
- Этот звук одиночный. Покажем на схеме красным квадратиком.
На доске: схема
- Какой следующий звук слышите? ([с]).
- Какой это звук гласный или согласный? (Согласный, потому что встречается преграда).
- Звук [с] твёрдый или мягкий? (Твёрдый).
- Каким цветом обозначим твёрдый звук? (Синим).
- Этот звук одиночный. Покажем на схеме этот звук синим квадратиком.
На доске:  схема
- Какой следующий звук слышится? ([т]).
- Какой это звук гласный или согласный? (Согласный, потому что встречается преграда).
- Звук [т] твёрдый или мягкий? (Твёрдый).
- Каким цветом обозначим твёрдый звук? (Синим).
- Этот звук одиночный. Покажем на схеме этот звук синим квадратиком.
На доске:  схема
- Какой следующий звук слышите? ([р]).
- Какой это звук гласный или согласный? (Согласный, потому что встречается преграда).
- Звук [р] твёрдый или мягкий? (Твёрдый).
- Каким цветом обозначим твёрдый звук? (Синим).
- Этот звук сливается с другим звуком. Покажем на схеме этот звук синим треугольником.
На доске:  схема
- Какой следующий звук слышите? ([а]). Покажем на схеме этот звук красным треугольником.
- Дайте характеристику этому звуку. (Гласный, безударный).
На доске:  схема
- Сколько звуков в слове «астра»? (5).
- Сколько согласных звуков? (3).
- Сколько гласных звуков? (2).
- Какой звук слышится в начале и в конце слова «астра»? (Звук [а]).
3.Фонетическая зарядка.
- Какой звук издаёт человек, когда врач просит открыть рот, чтобы осмотреть горло? (Звук [а]). 
- Какой звук издаёт мама, когда укачивает ребёнка? (Звук [а]).
4.Упражнение в нахождении звука [а].
- Звук [а] можно услышать в начале слова, в середине слова, в конце слова.
- Назовите слова, в которых  можно услышать звук [а] в начале слова. (Дети приводят примеры: арбуз, аист, …).
- Назовите слова, в которых  можно услышать звук [а] в середине слова. (Дети приводят примеры: палка, парта, …).
- Назовите слова, в которых  можно услышать звук [а] в конце слова. (Дети приводят примеры: ученица, азбука, …).
5.Знакомство с буквами Аа.
- Звук [а] обозначается буквой Аа (показ карточки с буквами Аа). 
- Эти буквы печатные. Буква А – заглавная, большая; буква а – строчная, маленькая. Постепенно вы узнаете, какие слова принято печатать с заглавной большой буквы, а какие - с маленькой, строчной буквы. Печатные буквы встречаются в книгах, журналах, газетах.
- Вот два столба наискосок,
  А между ними - поясок. 
  Ты эту букву знаешь? А? 
  Перед тобою буква А. 
- На что похожа буква А? (На ракету, на столбы, …).
6.Микроитог.
 - Какой звук изучили? (Звук [а]).
- Какими буквами обозначается звук [а]? (Буквами А а).
VII. Физминутка.
А - начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать её легко:
Ноги ставит широко.

VIII. Закрепление изученного материала.
1.Беседа по картинке в учебнике (с.24-25).
- Кто на картинке? (Мальвина, Буратино, Артемон).
- В слове «Мальвина» слышите звук [а]? (Да.) 
- Где слышите звук [а]? (В середине слова, на конце слова).
- В слове «Буратино» слышите звук [а]? (Да.) 
- Где слышите звук [а]? (В середине слова, на конце слова).
- В слове «Артемон» слышите звук [а]? (Да.) 
- Где слышите звук [а]? (В начале слова).
- Из какой  сказки эти Мальвина, Буратино, Артемон? («Приключения Буратино»).
- Что делают герои? (Играют в школу).
- Какую изучают букву? (Букву А а).
- Как себя ведёт Буратино? (Он отвлекается, у него в тетради грязь, не хочет учиться).
- А вы, ребята, хотите учиться? (Да).
- Какая птица рядом с Мальвиной? (Аист).
- Какой звук слышите в начале этого слова? (Звук [а]).
- Какие цветы на клумбе? (Астры).
- Какой звук слышится в начале этого слова? (Звук [а]).
- Какими буквами обозначается звук [а]? (Буквами Аа).
2.Работа с пословицами.
- Пословица – это логически законченное изречение (предложение) с поучительным смыслом, содержит мораль.
На доске: Азбука – к мудрости ступенька.
- Кто сможет прочитать эту пословицу? (Читает читающий ребёнок, затем повторяет учитель).
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
На доске: Каков разум, таковы и речи.
- Кто сможет прочитать эту пословицу? (Читает читающий ребёнок, затем повторяет учитель).
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
На доске: Аккуратность красит человека.
- Кто сможет прочитать эту пословицу? (Читает читающий ребёнок, затем повторяет учитель).
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
На доске: Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
- Кто сможет прочитать эту пословицу? (Читает читающий ребёнок, затем повторяет учитель).
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
3.Упражнение в нахождении букв Аа в пословицах.
- Найдите в пословицах буквы Аа, под ними поставить точку мелом. (4 ученика выходят к доске, находят в словах буквы Аа; остальные печатают буквы Аа на индивидуальных дощечках). Проверка.
4. Обучение чтению.
На доске:     А – а – а! (чтение двумя - тремя учащимися, хоровое чтение, чтение слабыми учащимися). 
5.Микроитог.
- Какой звук изучили? (Звук [а]).
- Какими буквами обозначается звук [а]? (Буквами Аа).

IX. Физминутка.
Буква А, буква А –
Алфавиту голова.
Знает Саша, знает Света,
А похожа на ракету.

X. Обобщение изученного материала.
1.Заучивание стихотворения в учебнике.
Астра, азбука, айва
Начинаются на А,
И кончаются на А
Астра, азбука, айва.
2.Самостоятельная работа (по вариантам).
 I вариант: - Из счётных палочек соберите печатную заглавную, большую букву А. 
II вариант: - С помощью пластилина сделайте печатную строчную, маленькую букву а.
3.Проверка выполнения.  (Показ лучших работ, награда медальками «Молодец!»).
4.Игра на внимание «Найди букву Аа». 
- Сколько букв А а нашли в квадрате? (3).

XI. Подведение итогов.
- Что нового узнали на уроке? 
-  Какие задания были самыми интересными и лёгкими? Почему?
- Что вызывало затруднение? Почему?   
- Какие новые слова узнали? 
- Что общего у этих слов?   (Звук [a], буквы А а).
- Найдите в алфавите букву Аа. (Ученик выходит к доске и показывает в алфавите букву Аа).
- С сегодняшнего дня изученные  буквы будем помещать  на «ленту букв». (Учитель вставляет букву «а» под аплодисменты детей).
                           
XII. Награждение.
- На память об этом уроке – празднике «Первой буквы»,  я дарю вам всем медальки  (вручаю каждому ребёнку медальки с изображением буквы А а).
- Хочу отметить детей, которые хорошо работали на уроке.  (Вручаю медальки с изображением улыбающегося  солнышка и надписью  «Молодец!»).
- На следующих уроках мы с вами продолжим путешествие в страну Звуков и Букв, потому что, зная  ЗВУКИ и БУКВЫ, которыми они обозначаются,  вы сможете научиться читать и писать. 
XIII. Организация на перемену.
   - Спасибо за урок! Молодцы! 

Полностью ознакомиться с материалом можно, нажав на кнопку "скачать"


Категория: Русский язык и литература | Добавил: KuznetsovaG
Просмотров: 43844 | Загрузок: 5003 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 4.9/30

Нравится

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 5
5 марина викторовна   (09.03.2014 17:01)
спасибо, помогает, даже не знаю что сказать в знак благодарства. теперь у меня все хорошо, теперь ни очем не волнуюсь

4 алена викторовна   (09.03.2014 16:54)
мне не очень нравится. извините, но мне кажется не надо так делать...

+1   Спам
3 Светлана Константиновна   (01.07.2013 21:21)
Галина Александровна, огромное СПАСИБО! Интересная задумка. Очень актуально, ведь скоро начало учебного года.

+1   Спам
2 Наталья Александровна   (17.06.2013 13:34)
Спасибо Вам! Пригодится.

+1   Спам
1 Ульяна Ивановна   (07.07.2012 13:07)
Спасибо, воспользуюсь! Понравилось.

Имя *:
Email *:
Код *:



Каталог


Я - Учитель!

Квесты для детей

Журнал для педагогов




Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Новые разработки


© 2012 - 2019 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 18.07.2019

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Рейтинг@Mail.ru
Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
Самарский школьный портал