1 класс. Урок русского языка.
Тема урока. Закрепление изученного материала по темам:
«Алфавит», «Сочетания ча – ща, жи – ши, чу – щу, чк, чт», «Словарь», «Ударение».
Цель урока. 1. Повторить и закрепить изученные правила,
улучшать грамотность детей.
2. Провести повторение, используя тест, развивать
устную речь.
3. Воспитывать прилежание, уважение к учебному
труду.
Коммуникативные УУД
1. Формировать умение слушать и слышать других учащихся;
2. Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленным вопросом учителя;
3. Формировать и отрабатывать умение согласованно работать в парах и коллективе.
Познавательные УУД
1. Формировать умение извлекать информацию из предложенного задания;
2. Формировать умение на основе анализа схемы делать выводы.
Регулятивные УУД
1. Формировать умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.
2. Формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Формировать умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.
Личностные УУД
1. Формировать эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
2. Формировать общее представление о нормах поведения.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Постановка темы и цели урока.
Тема и цель урока. Сегодня на уроке мы будем закреплять изученный материал, цель нашего урока – грамотно работать устно, красиво и грамотно писать в тетрадях.
3. Загадка. Ты эти буквы заучи,
Их три десятка с лишком,
А для тебя они – ключи
Ко всем хорошим книжкам. ( Алфавит.)
Индивидуальная работа – самостоятельно работают по тестам № 7 человек – группа «сильных» учащихся.
Работа с тестом и сигнальными карточками. Вопросы теста записаны на доске.
Тест № 4.
1. Назови 7 букв, начиная с «К»
Ответ. К, Л, М, Н, О, П, Р.
2. Все буквы – согласные: Ё, С, М, Е, Т, Щ.
Ответ. Нет, буквы Ё и Е – гласные.
3. Все согласные – мягкие: Й, Ц, Ч, Щ.
Ответ. Нет, Ц – твёрдая согласная.
4. Все эти слова из словарика: …лфавит, щ…вель, полож…ли.
Задание. Вставить и объяснить пропущенные буквы, поставить ударение.
5. Все эти слова на одно правило: ч…сто, зайч…та, точ…ки.
Ответ. Нет, последнее слово на правило «чк пиши без ь»
6. В этих словах одинаковое количество звуков и букв: коньки, щавель.
Ответ. Да. Коньки – 6 б. 5 зв., щавель – 6 б. 5 зв.
Обобщение материала. Хором правила: ЧА – ЩА ---- А
ЧУ – ЩУ --- У
ЖИ – ШИ --- И
ЧК, ЧТ, СТ --- без Ь
4. Физминутка.
5. Работа в тетрадях.
18 апреля.
жи ши ча ща чу щу чк чт чн
Минутка чистописания: Сс
Загадка. Как сажа, черна,
Как сметана, бела,
Люблю всем в лесу
Рассказать, где была. (Сорока.)
Учитель показывает иллюстрацию.
- позовём, поставим ударение;
- записать дважды слово сорока, определить количество букв,
звуков, разделить слово на слоги;
- устно придумать предложение с новым словом.
6.Физминутка.
7. Индивидуальная работа – по инд. карточкам усложнённая работа для 6 человек.
Например:
Весь текст материала находится в приложенном файле
|