Сегодня: 16.12.2025
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Тема урока: Буквы О – А в корне -КОС – КАС-

СКАЧАТЬ (49.2 Kb) 23.06.2025, 12:47
Сенько Татьяна Владимировна
учитель, ГБОУ школа №471Выборгского района Санкт-Петербурга
Урок русского языка в 6 классе.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Форма урока: урок-открытие
Методы: словесные (беседа), наглядные (презентация), практические (упражнения, работа с книгой, проблемно-поисковый метод).
Цель: знакомство уч-ся с условиями выбора букв О-А в корне –КОС-КАС.

Задачи:
• формировать навык правильной постановки чередующихся гласных о-а в корне –кос-кас;
• развивать орфографическую зоркость и навык соотносительного анализа;
• обогащать словарный запас;
• воспитывать интерес к изучению русского языка.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация к уроку.

ХОД УРОКА
Орг. момент ( 1мин)
- Здравствуйте, ребята. Сегодняшний урок проходит в непривычной обстановке, поэтому от вас потребуется максимум внимания, сосредоточенности и аккуратности. Если возникнут вопросы или понадобится помощь, то используйте «Закон поднятой руки». Не забывайте о правильной осанке! Итак, начинаем урок.
Чтение эпиграфа: «Безграмотными в 21 веке будут не те, кто не умеет читать и писать, а те, кто не умеет учиться, разучиваться и переучиваться» Элвин Тоффлер - американский философ.

Актуализация знаний (3 мин)
- (СЛАЙД 1) Посмотрите, пожалуйста, на экран. Перед Вами два столбика слов. Почему на ваш взгляд, мы разделили слова на две группы? (потому что первый столбец – слова с чередующимися гл. в корне, второй – с безуд. гл. в корне слова).
- - Какие мы знаем корни с чередованием? (корни бир – бер \\ -мир - - мер - \\ - блист - -блест - \\ лаг – лож-, -раст – - ращ - - рос).
- Скажите, пожалуйста, а какая морфема по вашему мнению самая главная? (Корень)
- Я согласна с Вами, что корень – очень важная часть слова. Но тем не менее и другие морфемы не менее важны. Сегодня мы в этом убедимся.

Объяснение нового материала (10 мин)
- Откройте тетради, запишите число «20 октября», «Классная работа».
- А теперь отложите ручки и послушайте удивительную сказку о двух братьях.
- (СЛАЙД 3) За тридевять земель, в царстве Русского языка жила-была гордая и красивая царица Грамматика. (СЛАЙД 4) Прислуживали ей два брата – КОС и КАС. И она никак не могла их отличить: уж очень они были похожи друг на друга, особенно в окружении других слуг: гласных и согласных (СЛАЙД 5).
Много ли, мало ли прошло времени, но не выдержала царица, кликнула клич по всему царству Русского языка: «Кто научит меня различать моих верных слуг – братьев КОС и КАС, того награжу по-царски». (СЛАЙД 6)
Со всех земель невиданного царства съехались гласные, согласные, суффиксы, корни, приставки, ударение. Ребята, давайте и мы поможем королеве.
Итак, назовите тему нашего урока:
«Буквы о и а в корне –кос- и –кас-».(СЛАЙД 7)
(СЛАЙД 8) Перед вами слова с пропущенными буквами. Вам нужно определить орфограмму и вставить пропущенные буквы.
Задание: Спиши, вставь пропущенные буквы. Объясни графически.
Р..стение, предпол..гать, пол..жение, изб..рать, зам..реть, бл..стательный.
Прик..снуться, прик..саться.
Проверка с объяснением до конца первого абзаца.
- Ребята, а кто вставил пропущенные буквы в слова второго абзаца? Вы уверены в правильности выбора? Почему не уверены? (не знаем правила)
-А мы должны уметь правильно писать эти слова? Значит, должны знать правило? (да)
- Как вы думаете, почему эти слова оказались в ряду слов, правописание которых у нас не вызывает сомнений? (тоже есть чередование гласных в корне, условия выбора похожи на одну из орфограмм, которую сейчас повторили).
(СЛАЙД 8) Давайте вернемся к словам «прикоснуться, прикасаться».
И добавим еще два: «прикосновение и касание».
Проведем наблюдение: один человек работает у доски.
- Запишите эти слова, выделите корни, подчеркните гласную в корне. Если есть суффикс –а- после корня, то выделите его.
- А теперь скажите, что вы заметили? (СЛАЙД 9) От какой морфемы зависит написание гласной в корне?
(в словах, в которых после корня стоит суффикс –а-, пишется корень –кас-, а в словах, в которых после корня нет суффикса -а- , пишется корень –кос-.
- Молодцы. Теперь вы готовы сформулировать правило.
Ученики формулируют правило (В корне – кос- - -кас- в безударном положении пишется буква А, если после корня стоит суффикс –а-, и буква О, если этого суффикса нет).
- Проверим себя по учебнику (стр. 115 – чтение правила).
- А теперь послушайте, чем же закончилась сказка?
Суффикс А оказался самыми шустрыми, слишком уж ему понравились братья КОС и КАС. Он быстро подскочил к брату КАС. Да так и остался навсегда с ним.
С тех пор как увидит царица суффикс А, то уже знает, что где-то рядом обязательно будет братец КАС.

Закрепление изученного (СЛАЙД 9) (23 мин)
Если видишь, что за корнем
появился суффикс А.
То, без всякого сомненья,
Корень « Кас » пиши всегда.
- А сейчас проведём необычную физкультминутку. Обратите внимание на доску. Перед Вами домики братьев КАС и КОС. Их сейчас нет дома. Я предлагаю Вам угостить их конфетами, положив угощение в окно. Конфеты лежат на парте.
- Я называю слово, а Вы кладете конфету в нужный домик: касаться, прикоснитесь, прикоснувшись, прикосновение, касание, касательный, коснусь, по касательной
- Молодцы! Справились с этим заданием! А теперь выполним упр. 229 из учебника (1 ученик работает у доски на оценку).

Самостоятельная работа с самопроверкой:
- Ребята, а сейчас я усложню вам задачу: все ли слова с пропущенными буквами соответствуют теме нашего урока? Внимание на доску. (Слайд№11)
–Кто заметил ловушку? Распределите словосочетания правильно:
Лёгкое прик..основение к..снуться воды
ск..сить траву к..сой бросился на утёк
к..солапый мишка новая к..силка
к..сается всех начертить к..сательную
к..стяной гребешок заплести к..сички
Обменяйтесь тетрадями: Сделаем взаимопроверку, возьмите зеленые ручки или простые карандаши и исправьте ошибки у соседа по парте.

-Делаем вывод: (Слайд №13)
-Запомните:
Чередование происходит в корнях –кас-//-кос- со значением:
1.Дотрагиваться до кого-нибудь, чего-нибудь: коснуться пола, прикасаться к руке.
2. Затрагивать что-то в разговоре: коснуться вопроса о дисциплине.
3. Иметь отношение к чему-нибудь, кому-нибудь: это касается всех.

Обобщение изученного. Рефлексия ( мин)
Ребята, закройте учебники и тетради. Скажите, пожалуйста:
• Чем вам запомнился сегодняшний урок?
• Какие новые знания вы усвоили?
• Что вызывало затруднения? Как удалось их преодолеть?
• Что показалось наиболее интересным?
- Тест на карточках (КАРТОЧКА № 1»).
Тест
Найдите слово с корнем –кас-
А. К..сание.
Б. К..снулся.
В. Прик..сновение.
Г. К..снется.
Найдите слово с корнем –кос-
А. К..сается.
Б. Прик..сался.
В. К..сательная. .
Г. К..снись.

- Оцените свои успехи и напишите их на специальном маленьком листочке, который есть на парте у каждого ученика.
Карточка эмоционального состояния
Ф.И. ___________________________________класс __________ дата ______________

Подведение итогов. Домашнее задание (1 мин)
Домашнее задание. Упр. 230
Карточка эмоционального состояния
Ф.И. ___________________________________класс __________ дата ______________

Заполните карточку значками
На уроке мне было интересно
Я чувствовал (а) себя комфортно
Я чувствовал (а) свою значимость на уроке
Я был(а) успешен (успешна)
Я считаю, что материал урока мною понят и усвоен



Категория: Блоги | Добавил: SenkoTV
Просмотров: 69 | Загрузок: 10 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
Всероссийский творческий конкурс, посвященный Символу года "Лошадка Деда Мороза"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Волшебница-Зима"
X Всероссийский творческий конкурс "Совушка - умная головушка"
XXXVIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов "Призвание"
XII Всероссийский творческий конкурс "Марш ёлочных игрушек"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мультпарад"
XVII Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XVII Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2025 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте





Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Тел. 89277797310 Эл. адрес: info@pochemu4ka.ru
Информация на сайте обновлена: 16.12.2025

ИП Власова Наталья Владимировна ИНН 631943037284
ОГРНИП № 317631300102947


Политика конфиденциальности

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог