Интегрированный урок
Тема:
Класс: 10а
Дата: 05.10.2018
Тип интегрированного урока: повторение пройденного материала
Учителя: Егоров Петр Назарович (Физкультура), Николаева Туйара Михайловна (математика)
Цель: популяризация физкультуры и спорта, развитие умения работать в команде, отвечать за свои действия, принимать коллективные решения, отвечать за свои действия перед другими членами команды. Применять знания, полученные на уроках математики в реальных ситуациях.
Задачи:
Познавательные:
-развивать и укреплять интерес к математике;
- мотивировать познавательную и творческую деятельность на основе межпредметных связей, погружении
- развивать сообразительность, любознательность, логическое и творческое мышление.
Воспитательные:
- воспитание у учащихся чувства коллективизма и умения сочетать индивидуальную работу с коллективной
- воспитание чувства товарищества, взаимопомощи, доброжелательных и дружеских отношений.
Коррекционные:
- снятие физического и психологического переутомления, стресса
Специфика урока состоит:
- интеграции предмета математики и физической культуры
- в применении активных форм работы
- в использовании технологии сотрудничества «учиться вместе - это здорово»
Данный урок спланирован в большей степени на работу командой, по типу соревнований, развития навыков работы в группе. Технологические приемы спланированные в ходе урока, способствуют развитию познавательной активности школьников, формирую и развивают информационную коммуникативную компетентность, снимая физическое и психологическое переутомление.
Этапы |
Содержание |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1.Орг момент |
Приветствие |
Добрый день ребята! Сегодня у нас интересный урок. Почему? |
Здравствуйте! Потому что, …(урок математики и физкультуры проводится вместе) |
Личностные, регулятивные, коммуникативные |
2. Разминка |
Легкие движения |
Показывает движения для разминки |
Повторяют за учителем |
|
3. Разбивание на группы |
Выбора имени и капитана команды |
Первый, второй, третий рассчитались! Первые- один шаг вперед, вторые – два шага вперед, третьи- на месте. |
Класс делится по счету на три команды.
По команде учителя класс разбиваются по группам |
|
4. Быстрее, выше, сильнее! |
Сдача норматива ГТО
1.Бег на 3*10м
2.Прыжок в длину с места
3. Отжимание (юноши)
Поднимание туловища
(девушки) |
ГТО? Вы сдавали нормативы ГТО? Как вы думаете, почему нужно сдавать ГТО?
Сначала первая команда идет сдавать бег, вторая – прыжок, третья – отжимание и пресс и так по кругу. Каждая команда должна сдать все три норматива.
П.Н. бег
Т.М. отжимание и пресс
А.Ф. Прыжок(2 попытки, берем лучший результат)
|
Ученики сдают нормативы и заполняют протокол. |
|
5. Решение поставленной задачи |
Решение задач по математике по полученным результатам. Выставление оценок |
Каждой команде дается карточка. По этой карточке решаете математические задачи |
Работают в команде, решают задачи. |
|
6. Веселые старты |
1.Бег с мячом
2. Бег со скакалкой
3. Бег |
Дает указания поэтапно. |
Играют веселые старты |
|
7. Подведение итогов, домашнее задание |
Выставление оценок |
Награждение команд значками ГТО. Придумать три задачи по полученным результатам. |
Вступают диалог. Подводят итог.
Досвидания! |
|
|