Тема урока: Число и цифра 3
Цель:
- Познакомить учащихся с образованием числа 3 и цифрой 3.
- Формировать умение сравнивать числа 1,2,3.
- Научить соотносить числа 1,2,3,4,5 с соответствующим множеством предметов.
- Научить писать цифру 3.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с наглядным изображением цифры 3;
- учить соотносить цифры 1,2,3 с количеством предметов;
- закрепить навык пересчета предметов, восприятия количества с помощью слухового и тактильного анализаторов;
- учить считать до 3, называя числительные по порядку.
Воспитательные:
- формирование интереса к учебной деятельности;
- воспитание доброжелательного отношения к учебе.
Развивающие:
- развитие познавательной активности учащихся через участие в дидактических играх.
Планируемый результат:
- Формирование элементарных математических умений, выполнение действий на дидактическом материале.
- Формирование элементарных представлений о геометрических фигурах, знание основных цветов.
- Проявление активности на уроке.
- Формирование умения слушать и выполнять инструкции учителя.
Ход урока:
1. Орг. момент
а) Звонок звенит, заниматься велит.
Будем с тобой считать.
Будем цифру изучать. Цифру 3. (эмоциональный настрой ученика на урок).
б) Пальчиковая гимнастика
На двери висел замок (указательные пальцы изображают замок).
Кто его открыть бы смог?
Посмотрели (подносят сцепленные большими пальцами руки к глазам),
Покрутили, постучали (стукают о стол или колено) и открыли.
2. Повторение изученного материала
- С какими числами мы знакомы? Какое число больше? Что у нас в классе по одному, по два?
- Покажи цифры 1, 2.
- Выложи у себя на столах палочки:
Слева-2 палочки, справа-2 палочки. Где больше? Где меньше?
- Напиши цифру, соответствующую количеству геометрических фигур на карточке.
Ученик записывает в тетради ответы: 1, 2. Прописывая цифры через клеточку. Отрабатываем письмо цифр.
3. Постановка темы и целей урока.
Обведи у себя в тетради 2 клеточки. Раскрась их синим цветом. У тебя получилось два синих квадрата. Покажи 2 пальца, это число 2. Обведи еще 1 клеточку, раскрась еѐ красным цветом. У тебя получился один красный квадрат (рисунок как в учебнике стр. 64). Подпиши, сколько ты нарисовал синих квадратов, сколько нарисовал красных квадратов. Сколько всего получилось у тебя квадратов в тетради – 3. К двум прибавить один, получится три. Это цифра три.
А за двойкой посмотри – выступает цифра 3.
Тройка-третий из значков –
Состоит из двух крючков.
- Возьми ручку и в воздухе повтори, как пишется цифра 3
- Хлопни в ладоши три раза
- Сожми руку правую три раза
- Сожми руку левую три раза
- Напиши цифру 3 в тетради через клеточку. 3 3 3 3 3 3 3
4. Физминутка
Мы считали и устали,
Дружно мы с тобою встали.
Ручками похлопали 1,2,3,
Ножками потопали 1, 2, 3.
Сели-встали, встали-сели,
И друг друга не задели.
5. Изучение нового материала
а) Выполнение заданий № 3, 4, 5 на стр. 64 учебника.
№ 3. Нарисуй в тетради 2 красных флажка, как на рисунке. Нарисуй ещѐ 1 синий флажок. (Рисование по клеточкам). Сколько всего флажков? Запиши.
№ 4. Сколько предметов? Покажи на пальцах. Запиши цифру в тетради. Сколько палочек? Покажи число на пальцах. Запиши цифру в тетради.
№ 5. Покажи два пальца на правой руке. Добавь к ним ещѐ один палец на этой же руке. Сколько пальцев показываешь. Запиши в тетрадь. Покажи три пальца на левой руке.
б) Выполнение карточки с заданием
- Покажи прямоугольники. Запиши сколько их.
- Покажи круги. Запиши сколько их.
- Раскрась верхний круг красным цветом.
- Раскрась нижний круг зелёным цветом
- Раскрась круг в середине жёлтым цветом. У нас получился светофор. Светофор грамотно регулирует движение на дорогах.
- Покажи, на какой свет нельзя переходить проезжую часть?
- Покажи, на какой свет можно переходить проезжую часть?
в) Работа с счётным материалом.
– Положи на парту одну зелёную палочку. Прибавь к ней две синие палочки. Сколько всего палочек у тебя на столе? Покажи столько пальцев.
6.Закрепление нового материала
Выполнение задания в учебнике № 11, стр. 65.
- Напиши после какого числа следует число 3?
- Запиши все изученные цифры.
- Запиши на каком по счѐту стоит число 3?
-Запиши какое число стоит перед числом 3?
- Запиши между какими числами стоит число 2?
- Запиши соседей числа 2
7. Итог урока
Скажи, с какой цифрой мы познакомились сегодня на уроке?
Ты очень хорошо поработал сегодня, молодец!
С каким настроением ты уходишь с урока? Спасибо за хорошую работу.
|