Дидактическая игра — вид учебных занятий, организуемых в виде учебных игр, реализующих ряд принципов игрового, активного обучения и отличающихся наличием правил, фиксированной структуры игровой деятельности и системы оценивания, один из методов активного обучения.[1]
Являясь классным руководителем, считаю, что правовое воспитание учащихся одно из важнейших направлений деятельности педагога, как и пропаганда здорового образа жизни. Для того чтобы мотивировать своих учеников для изучения своих прав и обязанностей в соответствии с нормами права, использую в воспитательной работе дидактические игры.
Мной разработаны два варианта дидактической игры:
1. «Неотъемлемые права человека»;
2. «Профилактика употребления ПАВ».
Оба варианта используют одинаковую схему: рабочее поле, утверждения на определенную тематику, таблица результатов, работа в группах, итоговое обсуждение. Такая схема достаточно универсальна, таким образом, опираясь на него можно создавать игры на различные темы.
Данные мероприятия могут проводиться внутри класса (итоговый урок по обществознанию, внеклассное мероприятие), так и между классами.
Методические рекомендации по проведению игры:
Предварительной подготовки к мероприятию не требуется, если учащиеся познакомились с указанной темой на уроках обществознания, для остальных учащихся объявляется заранее тема игры.
Предполагается, что такое воспитательное мероприятие будет способствовать: повышению социально – правовой компетентности учащихся; воспитанию взаимоуважения, толерантности, повышению уровня межличностных отношений; воспитанию гражданской позиции, повышению самосознания.
Заключение.
Деятельность, которую предлагаемая мной учащимся по правовому воспитанию, профилактике употребления ПАВ разнообразна. Это как классные, так и общешкольные мероприятия, в которых учащиеся смогут научиться совместной деятельности. В ходе работы учащиеся овладеют знаниями, учатся использовать их в жизни, у них будут формироваться устойчивые представления о мире, обществе, государстве, социальных связях и отношениях; будет складываться модель поведения, мотиваций и установок, которые соответствуют принятым в обществе ценностям.
Следует отметить, что воспитание начинается с усвоения нравственных ценностей, норм в семье, школе, в общении с товарищами и друзьями.
Игра «Как Вы думаете?» (вариант 1)
Цель:
- воспитание уважения к правам и свободам человека, правовым нормам, институтам государства и гражданского общества, знакомство с неотъемлемыми правами человека.
Задачи:
- в игровой форме проверить знания учащихся по правовой тематике.
- способствовать воспитанию законопослушного гражданина;
Оборудование:
- компьютер;
- экран;
- раздаточный материал.
Подготовка игры:
- Класс разбивается на несколько малых групп (можно дать названия командам) или в игре участвуют команды из параллелей классов;
- Каждая группа получает набор карточек с утверждениями на правовую тематику (по неотъемлемым правам человека), игровое поле и бланк для записи (Приложение 1, 3,4).
- На доске подготовлена таблица для итоговых общих записей, можно использовать презентацию, куда занести данные от каждой команды.
Ход игры:
1. В начале игры ведущий объясняет правила игры:
Члены каждой группы в ходе обсуждения раскладывают карточки с утверждениями на игровом поле следующим образом:
- Если запрет на действие, указанное в карточке действует «всегда», то помещаем карточку в центр поля.
- Если запрет на действие, указанное в карточке действует «в большинстве случаев», то помещаем карточку в среднюю часть поля.
- Если запрет на действие, указанное в карточке действует «в некоторых случаях» то помещаем карточку во внешнюю часть поля. ( Презентация)
После того как все карточки распределены на игровом поле, данные вносятся в таблицу группы. На выполнение обсуждения дается определенное ограниченное время (15 – 20 минут).
2. В бланк записать в соответствующие столбцы номера карточек.
3. Представитель каждой команды записывает результаты обсуждения в общую таблицу (или заносит в таблицу на слайде презентации).
4. Далее происходит сравнение мнений групп и выработка совместного решения при расхождениях. Учащиеся обосновывают свое решение.
5. Ведущий в конце игры называет правильные ответы.
Заключительная часть игры. Подведение итогов.
Слово предоставляется членам жюри. Жюри высказывают свое мнение о ходе игры, оценивают уровень подготовки команд. Затем подводятся итоги игры, и проходит награждение команд.
В результате проведения игры учащиеся учатся высказывать свое мнение, отстаивать его, находить доказательства верного решения, работать в коллективе, получать новые знания и передавать их другим.
Можно подобрать утверждения или вопросы на различные темы, использовать игру на уроках. Карточки содержат как верные, так и неверные утверждения.
Игра «Как Вы думаете?» (вариант 2)
Цель:
- сформирование у подростков негативного отношение к психоактивным веществам; повышение уровня информированности учащихся по проблемам, связанным с ПАВ; формирование личной ответственности.
Задачи:
1. выяснить уровень информированности учащихся по проблеме употребления ПАВ;
2. дать достоверную информацию о причинах и последствиях употребления ПАВ;
3. Выявить уровень усвоения информации;
4. Формировать у учащихся представления о механизмах возникновения зависимости от ПАВ и возможностях противостоять.
Подготовка игры:
- Класс разбивается на несколько малых групп (можно дать названия командам) или в игре участвуют команды из параллелей классов;
- Каждая группа получает набор карточек с утверждениями на правовую тематику (по неотъемлемым правам человека), игровое поле и бланк для записи (Приложение 1, 3,4).
- На доске подготовлена таблица для итоговых общих записей, можно использовать презентацию, куда занести данные от каждой команды.
Ход игры:
1. В начале игры ведущий объясняет правила игры:
Члены каждой группы в ходе обсуждения раскладывают карточки с утверждениями на игровом поле следующим образом:
- Если запрет на действие, указанное в карточке действует «всегда», то помещаем карточку в центр поля.
- Если запрет на действие, указанное в карточке действует «в большинстве случаев», то помещаем карточку в среднюю часть поля.
- Если запрет на действие, указанное в карточке действует «в некоторых случаях» то помещаем карточку во внешнюю часть поля. ( Презентация)
После того как все карточки распределены на игровом поле, данные вносятся в таблицу группы. На выполнение обсуждения дается определенное ограниченное время (15 – 20 минут).
2. В бланк записывают в соответствующие столбцы номера карточек.
3. Представитель каждой команды записывает результаты обсуждения в общую таблицу (или заносит в таблицу на слайде презентации).
4. Далее происходит сравнение мнений групп и выработка совместного решения при расхождениях. Учащиеся обосновывают свое решение.
5. Ведущий в конце игры называет правильные ответы.
В результате проведения игры учащиеся учатся высказывать свое мнение, отстаивать его, работать в коллективе, получать новые знания и передавать их другим.
Можно подобрать утверждения на различные темы, использовать игру на уроках. Карточки даются с верными утверждениями и неверными утверждениями
Источники.
Приложения.
Приложение 1. Утверждения.
Вариант 1.
Карточка 1.
Нельзя убивать. Карточка 8.
Нельзя пытать.
Карточка 2.
Людям разрешается критиковать свое правительство. Карточка 9.
Люди могут встречаться и разговаривать с любым человеком.
Карточка 3.
Нельзя держать рабов. Карточка 10.
Нельзя заставлять человека работать.
Карточка 4.
Достигнув определенного возраста, человек может жениться на ком угодно. Карточка 13.
Люди могут путешествовать и покидать свою страну, если хотят.
Карточка 5.
Люди могут писать и говорить, что хотят. Карточка 12.
Чужие письма нельзя читать, а разговоры – подслушивать.
Карточка 6.
Ко всем людям нужно относиться одинаково, независимо от их пола, внешности, возраста и страны, откуда они приехали. Карточка 13.
Люди могут иметь те или иные религиозные убеждения.
Карточка 7.
Люди, находящиеся в тюрьме, должны знать, почему их там содержат. Карточка 14.
Человек, обвиненный в преступлении, должен быть судим тем, кто не имеет личного интереса в деле.
Приложение 2.
Вариант 2. Профилактика ПАВ.
Карточка 1.
Легкие наркотики приносят меньше вреда человеку. Карточка 8.
Шприцы должны находиться в свободной продаже.
Карточка 2.
Наркотики – это зло. Карточка 9.
Употребление наркотиков – это личное дело каждого.
Карточка 3.
Ответственность за распространение наркотиков должна быть в уголовном порядке. Карточка 10.
За распространение наркотиков ответственность наступает с 16 лет.
Карточка 4.
Курение ведет к возникновению зависимости. Карточка 13.
Употребление пива не ведет к алкоголизму.
Карточка 5.
Некоторые наркотики должны находиться в свободной продаже. Карточка 12.
Незнание закона не освобождает от ответственности.
Карточка 6.
Врач, назначающий наркотики, ответственен за привыкание пациента к наркотикам. Карточка 13.
Наркотики усугубляют вину человека при совершении им преступления.
Карточка 7.
Наркотики воздействуют только на нервную систему. Карточка 14.
У наркоманов рождаются дети – наркоманы.
Карточка 15.
Употребление наркотиков ведет к улучшению самочувствия человека.
Карточка 16.
После начала употребления наркотиков наркоман живет 10 лет.
Приложение 3.
ТАБЛИЦА.
Всегда В большинстве случаев В некоторых случаях.
1 группа
2 группа
3 группа
4 группа
Приложение 4.
Рабочее поле.
|