Сегодня: 28.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Экологический флешмоб. Квест-игра по экологии «Моя экопривычка»

СКАЧАТЬ (20.2 Kb) 28.03.2021, 16:21
Алешина Лилиана Ивановна
воспитатель, МБДОУ "Колокольчик"
Цель: формирование экологических знаний у детей посредством игровой деятельности квест – технологии.

Оборудование: проектор, видеоролик о Земле, ключ разрезанный на 4 части, карточки с загадками, 4 ведерка с надписью «Пластик», «Целлофан», «Бумага», «Стекло», сундук, приборы для опытов, дерево с карточками правил по экологии.

Ведущий: Добрый день ребята. Добро пожаловать в наш волшебный лес. А пришли мы сюда, не случайно. 27 марта, в субботу, знаменательный день. Мы отмечаем ДЕНЬ ЗЕМЛИ. День нашей огромной и красивой планеты. Как вы думаете, на какой планете приятнее жить? (слайд грязная планета и чистая)(на чистой)
- А ведь загрязняем планету – нашу экологию мы с вами – люди!!! Загрязняем мусором леса и города, предприятия сбрасывают отходы в реки и озера, тем самым отравляют воду. Машины своими выхлопами загрязняют воздух, которым мы дышим. Наша планета – болеет. И как любому больному, ей требуется лечение. А лечение совсем не сложное, и каждый человек может помочь нашей планете выздороветь. Посмотрите внимательно на экран. (ролик о Земле)
- Видите ребята, как тяжело нашей планете. А всего то и надо, чтобы каждый из нас освоил для себя очень нужные экопривычки. Есть привычка- чистить зубы по утрам, есть привычка – ходить с чистыми руками…а есть экопривычки. Что же это за экопривычки, мы сейчас узнаем…
Появляется Лесовичек. Ищет что-то.
-Да где же? Ну куда ж его спрятали то…….
(видит детей_)
-Ой, ребята, здравствуйте. Вы ко мне в лес пришли на прогулку? (да)
- Здорово как. А у меня тут беда случилась. Рассказала мне белка, что где-то в нашем лесу спрятан сундук с сокровищами. Представляете!! Говорят, кто его найдет- сразу счастливым станет. А я очень хочу стать счастливым. Вдруг там много-много богатства!!! (мечтательно). И ключ дала мне белка от этого сундука. А я -растяпа. Ключ по дороге разломался на несколько частей, и я их конечно растерял. Да и совсем забыл где этот сундук ((((. Ребята, а ведь я знаю, вы очень сообразительные и находчивые, я помню как вы ко мне в лес приходили. Может, поможете мне ключ то отыскать с сундуком. Я с вами и богатствами тогда поделился!!! (Конечно поможем)
- Вот здорово, тогда отправляйтесь в путь дорогу!!! Удачи вам!!!
Ведущий: Ну что ж ребята, отправляемся в путь…(появляется лисичка)
Лиса: Здравствуйте, здравствуйте мои дорогие. Куда это вы собрались? (ищем ключ для Лесовика)
-……ммммм Ключ…..может я чего и нашла в нашем лесу…да только просто так вам не отдам. Вот отгадаете мои загадки, тогда и поговорим.

Что за чудо-красота!
Расписные ворота
Показались на пути!
В них ни въехать,
Ни войти.
Ответ (Радуга)

В синем небе, как по речке,
Белые плывут овечки.
Держат путь издалека
Как зовут их? …
Ответ (Облака)

Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все …
Ответ (Солнце)

Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
Ответ (Дерево)

Из деревьев ранним летом
Вдруг снежинки запорхают,
Но не радует нас это –
Мы от этого чихаем.
Ответ (Тополь)

Что же это за девица
Не швея, не мастерица
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
Ответ (Ель)

Все знают, что у елки
Не листья, а иголки,
И так же, как она
С иголками …
Ответ (Сосна)

На грядке длинный и зелёный,
А в кадке жёлтый и солёный.
Ответ (Огурец)

Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а …
Ответ (Лук)

И зелен, и густ, на грядке вырос куст.
Покопай немножко: под кустом …
Ответ (Картошка)

Лиса: Молодцы вы какие!!! Ладно уж, не буду вас обманывать. Нашла я в лесу штуку какую-то, хотела себе оставить, да решила вам отдать, вдруг вам пригодится. (1 часть ключа)
Ведущий: Спасибо большое лисичка, это похожу на деталь ключа. Оставим его себе и идем дальше.

Выходит ученый кот.
Кот: Добрый день детвора. Куда путь держите? (ищем ключ для Лесовика)
Кот: Хорошее дело - помогать другим. Говорят, вы планете помочь хотите. Правильно это. Я вот тоже делом занимаюсь. Как проедут по лесу машины, все ручейки зальют, то маслом машинным то бензином. Учусь воду очищать от грязи. Вот уже кое-что умею. Научить вас? (да) Тогда добро пожаловать в мою мини-лабораторию. (опыты по очистке воды)

Опыт "Исчезающий йод".
Для этого вам понадобится йод, аскорбиновая кислота – лекарство в ампулах, которые продаются в аптеке без рецепта и стоят недорого. Можно даже купить поштучно, если ваши аптеки позволяют так делать. В воду капнуть йод, она станет коричневым цветом. Затем добавьте аскорбиновую кислоту, и вода снова станет прозрачная.

Кот: Молодцы вы, ребята. Так быстро научились!! За то, что вы такие умные-отдам вам вещицу одну, мне кажется она очень ценная. А для вас мне ее не жалко. До свидания. (2-я часть ключа)
Ведущий: Ребята, посмотрите, это опять какая - то деталь, очень похожа на часть ключа. Здорово, мы с вами идем дальше.
Появляется Заяц.
Заяц: Привет ребятки!!! Идем со мной веселиться. Весь день бегаю, скачу по лесу и ни капельки не устал.
(ритмическая пауза)
Заяц: Молодцы ребята!!! Здорово повеселились. Пока -пока…я дальше поскакал.
Ведущий: Отдохнули немного, пора и в путь дорогу. (Появляется Волк)
Волк: Здравствуйте ребята. Я – местный доктор. Лечу и птиц и животных и деревья и кустарники от меня всегда помощь получат. Вы знаете, что нас волков, называют санитары леса. Вот и сейчас спешу на помощь, туристы побывали в лесу, и березку срубили. Стоит теперь, плачет…(в это время Лиса и Заяц разбрасывают мусор по поляне).
Волк: Вы что делаете??? Разве ж так можно!!!! Совсем забыли, что природу беречь надо, вам хорошо в таком (показывает на мусор) лесу жить?
Лиса и Заяц: (Жалобно)….Простите нас Волк, мы совсем забыли про чистоту в лесу. Заигрались. Больше не будем. Хотите все соберем.
Волк: Конечно хочу, да и ребята думаю вам не откажут в помощи. Только вы знаете, что просто мусор покидать я не позволю. Я люблю, чтобы все было на своем месте. Стекло-к стеклу. Пластик к пластику. Бумага к бумаге, а пакеты целлофановые с целлофаном. Вот вам ведерки, собирайте. (все вместе собирают мусор)
Волк: Ого, как быстро вы все собрали. Да как чисто стало вокруг. Ребята, а мусор я отвезу в переработку. Он еще пригодится для разных интересных вещей. Спасибо огромное ребята!!! Я вот тут среди мусора, штуку какую-то интересную нашел. Блестит так красиво. Подарю ее вам, может пригодится вам куда. До свидания ребята!(3-я часть ключа)
Ведущий: По -моему ребята это опять часть ключа, который потерял Лесовичек. Мне кажется мы близко к цели.

(выходит Еж)
Еж: Здравствуйте, здравствуйте мои золотые. Ох, и гудит весь лес, и звери и птицы все наперебой рассказывают какие добрые и находчивые детишки гуляют по нашему лесу. Хорошо, что вы столько знаете об экологии, о том, как нужно сохранить нашу землю чистой и красивой. Хочу вам напомнить экологические правила, – какие- то вы знаете, а какие то может, подзабыли, вот и вспомним их все.
(Дерево с правилами. )
Еж: Молодцы!! Я рад за вас. Вы точно никогда не нанесете вред своей Земле. Я вот тут приберег для вас интересную штуковину, красивая!!! Может вам, где и пригодится! (отдает последнюю 4-ю часть ключа)
Еж: До свидания ребята!!! Спасибо тебе Ежик.
Ведущий: Ребята, давайте сложим все части ключа. Ура, получилось! (выбегает Лесовичок с сундуком)
Лесовичек: Ура!!! Я нашел его!!!! Мой сундучок!!! Полный богатства!!! Ух, весь лес оббежал чтобы найти его. А вы где были? Чем занимались? (дети рассказывают)
Лесовичек: Ничего себе, сколько полезных дел вы сделали за это время! А я…все бегал какие то сокровища искал….не нужны они мне, и сокровища эти не нужны! Вон вы какие дружные, все у вас получается. А я один, какой то сундук все искал.
Ведущий: Лесовичек, давай мы с ребятами будем с тобой дружить?
Лесовичек: Давайте!!! Я так рад!!! Знаете, я ведь тоже в лесу под каждой елкой слышал как звери о вас говорили. Что привычку вы какую-то приобрели? Что за привычка? (Дети-Экопривычка-быть защитником и ценителем своей Земли, своей природы, нашей ЭКОЛОГИИ)
Лесовичек: И я с вами хочу защищать и оберегать планету. И вот вам подарок от нас всех. Помните мусор что вы собрали в лесу. Посмотрите какую красоту местные портные приготовили. И все это из мусора. (показ мод ЭКОМОДА).
(под музыку дети демонстрируют моду)
Лесовичек: Знаете ребята, я вот все бегал, искал клад, богатство. А ведь самое лучшее и дорогое богатство – это настоящие друзья, которые всегда помогут, подскажут, спасут и не дадут в обиду!!! Теперь я самый счастливый - у меня столько друзей!!! А сундук мы откроем вместе с вами: раз два три Сундучок нам крышку отвори!!!!(внутри угощения и экосумки для походов в магазин)
Лесовичек: Спасибо вам ребята!! Думаю мы не раз еще встретимся в нашем лесу. До свидания!!! Не забывайте про нашу с вами - экопривычку!!!!


Категория: Блоги | Добавил: Liliana251981
Просмотров: 481 | Загрузок: 14 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 28.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог