Сегодня: 27.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Экскурсионный маршрут "Моя малая Родина"

СКАЧАТЬ (33.0 Kb) 15.02.2023, 18:47
Попкова Юлия Александровна
учитель начальных классов, "МАОУ СШ п.Котово" Окуловского района, Новгородской области
Введение
Родина - это память об истории края. Родина - это родная культура и стремление её сохранить. И, конечно, Родина - это родной посёлок, её улицы и дома, зимы и вёсны, её люди. Родина - это друзья и знакомые, семья. Родина - это память сердца о земляках, о родном крае.

В наш век информационно-технического прогресса люди всё реже вспоминают о наших духовных истоках, о национальных традициях, о духовном наследии своего народа. А настоящим патриотом Родины станет только тот, кто хорошо знает историю родного края, любит и ценит красоту родных лесов и полей.

На территории Котовского сельского поселения много замечательных мест, связанных с историческими событиями, жизнью известных людей, природными достопримечательностями. Поэтому мы решили разработать экскурсионный маршрут по территории своего поселения. Это будет маршрут экскурсионно-краеведческого направления.

Реализация данного проекта позволит учащимся школы подробнее изучить историю своего края, а жителям и гостям посёлка узнать историю Котовского сельского поселения и получить удовольствие, насладившись красотами природы.

Особенность нашего проекта в том, что данный маршрут требует минимум материальных ресурсов, наш турпродукт имеет только историко-географическую составляющую.

Цель проекта:
разработать экскурсионный маршрут по Котовскому сельскому поселению, пробудить интерес и бережное отношение к своей малой Родине.

Задачи проекта:
1. Выявить достопримечательности Котовского поселения.
2. Разработать экскурсионный маршрут по изученным достопримечательностям.
3. Привлечь внимание общественности к сохранению исторического наследия.
Таким образом, актуальность темы работы обусловлена значимостью разработки такого экскурсионного маршрута, который бы в полной мере отражал всю красоту и историко-культурную значимость Котовского сельского поселения.

Основная часть
Основными объектами экскурсии являются населённые пункты Котовского сельского поселения, и, следовательно, в начале экскурсии необходимо затронуть историю возникновения п. Котово и его географическое расположение.

Котовское сельское поселение – муниципальное образование в Окуловском муниципальном районе Новгородской области. Крупнейший населённый пункт и административный центр — посёлок Котово. Посёлок расположен на правом берегу реки Перетны, в 10км к северо-востоку от посёлка Кулотино, в 17 км к северо-востоку от города Окуловки. Население - 1 838 чел. (2017 г.), площадь - 184 км².

Возможно, своё название посёлок получил по фамилии помещиков Котовых. Известен Гаврила Андреевич Котов, владевший около 1778-1787 годов в Боровичском уезде деревнями Смёново и Жидобужи (Озерковское сельское поселение).

В Котово размещается военная часть, образованная ещё до Великой Отечественной войны.
Территория сельского поселения расположена в центре Новгородской области, на востоке Окуловского района, граничит:
• на западе с Кулотинским городским поселением;
• на северо-западе с Боровёнковским сельским поселением;
• на северо-востоке с Любытинским муниципальным районом;
• на юго-востоке с Боровичским муниципальным районом;
• на юге с Озерковским сельским поселением.

Котово - станция на железнодорожной линии Октябрьской железной дороги Окуловка - Неболчи, проложенной здесь при обороне Ленинграда во время Великой Отечественной войны в 1941 году.

Маршрут экскурсии:
1. (Автомобильный маршрут)
Начинаем наше путешествие с посещения храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в п. Котово. Храм был построен при участии военнослужащих войсковой части посёлка, освящение состоялось 17 сентября 2007 года.

2. (Автомобильный маршрут)
Далее наша экскурсия продвигается к деревне Петрово. Деревня расположена у впадения реки Кренично в реку Шегринку, на левом берегу Шегринки, в 2 км к юго-западу от её впадения в реку Мста, в 8 км к востоку от посёлка Котово.

С 1973 года в деревне Петрово живут знаменитые художники, члены Петербургского Союза художников. Помимо художников, дачниками деревни Петрово были поэты и киносценаристы, кинорежиссёры и актёры. Многие из них приезжают в деревню и в настоящее время.

На противоположном берегу реки Шегринка расположена деревня Юрьево. Здесь с конца XVIII века стояла усадьба Юрьево, принадлежав¬шая Кушелевым, а позднее Юрьевым. Скорее всего, основателями этой усадьбы были те самые господа Кушелевы, на чьи средства с 1791 по 1801 год строилась церковь Святого Георгия, в честь которой впоследствии и назвали усадьбу (имена Юрий и Георгий идентичны). До наших дней сохранились усадебный парк и кладбище на высоком берегу реки Шегринки, где в окружении соснового леса стоит величественная Георгиевская церковь.

В начале XIX века в селе Юрьево недалеко от Георгиевской церкви был построен деревянный храм, освящённый во имя Святых Кирика и Улиты с приделом во имя Великомученицы Екатерины.
Деревня Юрьево составляет одно целое с деревней Петрово.

3. (Автомобильный маршрут)
Продолжается наш маршрут в направлении к деревне Каташино. Деревня расположена в 6 км к северо-востоку от п. Котово. В советские времена на территории деревни располагался пионерский лагерь. Каташино расположено на левом берегу реки Мста, поэтому дальше нас ожидает путешествие по водам реки Мста.

4. (Водный маршрут)
Если проплыть вниз по течению реки Мста, недалеко от п. Топорок, то на левом крутом её берегу, высота которого достигает 15 м, можно увидеть обнажения пестроцветных, вишнёво-красных, зеленовато-голубых, бурых глин верхнего девона. На глинах лежат моренные валунные суглинки.

Русло Мсты образовано светло-серым, местами зеленоватого и розового оттенков мергелем. Коренной берег, сложенный красноцветными глинами, сильно расчленён эрозией. Видимо, за внешнее сходство с петушиным гребнем он получил у местных жителей название «Петушки».

5. (Пешеходный маршрут)
Семиручье – так называется местечко (урочище) на левом берегу реки Мсты, в 3 км от посёлка Топорок, недалеко от деревни Великуша. Деревня Великуша расположена на реке Льняной, притоке реки Мсты, и левом берегу реки Мологожи, притока реки Перетны, в 2 км к югу от Мсты.

Здесь, на одной из излучин, на протяжении всего лишь 200 м прибрежной полосы впадают в Мсту семь ручьёв, начало которым дают ключи, в том числе и из источника Великомученика Пантелеимона. Местечко Семиручье признано памятником природы регионального значения.

Примечательно, что в урочище Семиручье встречается редкое растение Новгородской области - посконник коноплевидный.

Немного выше того места, где впадают во Мсту семь ручьёв, добывает воду из артезианской скважины Окуловская Корпорация «Семь Ручьёв», выпускающая на протяжении многих лет лечебно-столовую воду под торговой маркой с одноимённым названием – аналог воды из источника Святого Пантелеимона.

(Автомобильный маршрут)
Наша экскурсия продолжается, и мы останавливаемся в посёлке, расположенном в 6 км к северу от п. Котово – это посёлок Топорок. Он расположен у места впадения реки Перетны в реку Мсту, на левом берегу Мсты.

Первое упоминание о Топорке соотносят с упоминанием Топорково в 1495 году в писцовых книгах Деревской пятины. Официальной датой возникновения посёлка часто принято считать 1893 год, когда Михаил Владимирович Родзянко — председатель 3-й и 4-й Государственной Думы в Российской Империи, организовал здесь лесопильный и деревообрабатывающий завод «Топорок». И в настоящее время в поселке работает деревообрабатывающий комбинат СПК «Лазурный».

В посёлке Топорок расположен железнодорожный мост через Мсту и станция ж/д линии Окуловка—Неболчи, проложенной здесь в 1924—1926 годах для обслуживания шахт в рабочих посёлках.

На территории посёлка находилась усадьба М. В. Родзянко. Известно, что главный усадебный дом в первоначальном его виде был построен в конце XVII века владельцем этих мест Андреем Никитичем Квашниным-Самариным.

В 1999 году по инициативе и силами работников деревообрабатывающего комбината в Топорке был построен деревянный храм, освящённый Архиепископом Новгородским и Старорусским Львом во имя Великомученика и Целителя Пантелеимона. Основной объём церкви - 6,0 м х 6,0 м, с прирубленными позже алтарём и притвором. Известно, что её иконостас расписывался на пожертвования семьи Родзянко.

6. (Автомобильный маршрут)
Наш экскурсионный маршрут заканчивается, держим курс в направлении к п. Котово. В 1 км от п. Котово находится деревня Перетёнка, получившая своё название от названия реки Перетна.

В середине XV века в деревне Перетёнка находилась центральная усадьба знатного новгородца Андрея Репина. В 1480-х была собственностью Ивана III. В 1495 деревня принадлежала крупному новгородскому помещику Алексею Васильевичу Квашнину. В усадьбе жил он сам.

В Перетёнке М.В.Родзянко была построена больница. После революции в 1924г здание больницы было перевезено в Кулотино и в ней разместилась поликлиника.

В середине XVI века в Перетёнке Алексеем Квашниным были построены Церковь Архангела Михаила и тёплая Церковь Николы Чудотворца. В наше время в деревне находится источник Во Имя Святителя Николая Чудотворца. Известно, что этот источник существовал издавна. В советские годы он был засыпан землёй и мусором. Настоятель церкви Александра Невского в Окуловке, отец Сергий, узнав от местных жителей о существовании источника, начал его поиски. В итоге под слоем мха и земли он нашёл остатки сруба. Теперь это место посещают сотни верующих.

«Детство моё полно светом русской природы и каждое воспоминание о нём связано с поэзией Родины. В деревне Перетёнка, в которой я провёл детство у родных своей матери, пели задорные частушки и песни, пересыпали разговор меткими, запоминающимися пословицами и поговорками, и мне это нравилось», - вспоминал поэт Александр Коваленков. На территории деревни Перетёнка сохранился дом, в котором жил поэт.
Мы приезжаем в посёлок Котово. На этом наш экскурсионный маршрут закончен.

Заключение
Реализация данного проекта позволит учащимся школы подробнее изучить историю своего края, а жителям и гостям посёлка узнать историю Котовского сельского поселения и получить удовольствие, насладившись красотами природы.

Считаю, что наш проект будет способствовать развитию туризма в районе, создаст информационный ресурс для различных экскурсионных маршрутов. Работая над проектом, мы пришли к выводу, что в Котовском сельском поселении есть все необходимые условия для развития сельского туризма.

Источники, используемые при составлении экскурсионного проекта:
Страна Див: Энциклопедия Окуловского края / Авт.- сост. Е. Н. Романова, Л.Э. Бриккер; Ред. М. С. Кукина, Е. Н. Туманова; Под общей ред. А. И. Белинского. – СПб.: Изд-во «ДУМА», 2014. – 544с.
Усадьбы Окуловского района. Краеведческая памятка /Сост. Г.Н.Трифонова. – Окуловка, 2014. – 32 с.


Категория: Блоги | Добавил: jljppkv
Просмотров: 244 | Загрузок: 2 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 27.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог