Тема урока
«Ф.И.Тютчев. Слово о поэте. Особенности изображения природы в лирике Ф.И.Тютчева»
(урок литературы в 6 классе)
Цель урока: создание условий для развития литературного мировоззрения учащихся через изучение творчества Ф.И.Тютчева.
Задачи:
• Способствовать формированию представлений о Ф.И.Тютчеве как великом русском поэте, о поэтическом творчестве поэта.
• Развивать навыки анализа поэтического текста.
• Развивать коммуникативные навыки, навыки публичного выступления.
• Развивать монологическую речь учащихся.
• Воспитывать любовь к литературе, родной природе.
Тип урока: усвоение новых знаний
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
• знать основные вехи жизни и творчества Ф.И.Тютчева; определение понятия «пейзажная лирика», «эпитет», «метафора», «олицетворение», размер стихотворения; выявлять в поэтическом тексте средства художественной выразительности и объяснять их роль в стихотворении; создавать устное высказывание на основе полученных знаний.
• оценивать выразительное чтение одноклассников; анализировать авторскую позицию в тексте; формировать собственное отношение к произведениям поэта; приобщаться к духовно-нравственным ценностям русской литературы.
• владеть навыками выразительного чтения.
Личностные: осознавать личностный смысл учения; проявлять готовность к саморазвитию.
Метапредметные: свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, владеть приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; уметь вести самостоятельный поиск информации; развивать способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения, участвовать в речевом общении, применять приобретенные знания, умения и навыки в повседневной жизни.
Оборудование: портрет Ф.И.Тютчева, учебник литературы, презентация учителя (Приложение 1), компьютер с проектором и экраном, звуковые колонки, хронологическая таблица по количеству групп (Приложение 2), раздаточный материал по биографии поэта по количеству групп (Приложение 3), план анализа стихотворения по количеству учащихся (Приложение 4), фонохрестоматия к учебнику литературы.
Основные понятия и термины: пейзажная лирика, метафора, эпитет, олицетворение.
Структура урока:
1. Организационный момент. (1-2 мин)
2. Постановка целей и задачей урока.(5 мин)
3. Изучение нового материала. (20 мин)
4. Первичное осмысление и применение изученного. (7 мин)
5. Подведение итогов урока. Рефлексия. (3 мин)
6. Сообщение домашнего задания и инструктаж. (3 мин)
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Постановка целей и задачей урока.
• Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас состоится встреча, но встреча необычная, ведь знакомство с творчеством любого поэта – это погружение в его мир, в его жизнь. Поэтические произведения раскрывают нам состояние такое души поэта, когда буквально в нескольких строках помещается целая история.
• Для того, чтобы определить, о ком пойдет речь, вы должны выполнить задание.
Выполнение задания (работа с презентацией)
Продолжите строки стихотворений:
1 слайд «Есть в осени первоначальной…»
(короткая, но дивная пора. Весь день стоит как бы хрустальный и лучезарны вечера)
2 слайд «Чародейкою зимою…»
(околдован лес стоит. И под нежной бахромою, неподвижною, немою чудной жизнью он блестит)
3 слайд «Зима недаром злиться…»
(прошла её пора. Весна в окно стучится и гонит со двора)
• Кто автор этих стихотворений? (Ф.И.Тютчев)
• А какая цель будет стоять перед нами на сегодняшнем уроке? (познакомиться с биографией и творчеством поэта)
• Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова Николая Алексеевича Некрасова:
« Каждый стих его – перл, достойный любого из наших великих поэтов»
• В конце урока мы вернёмся к этим словам и выскажем своё мнение, согласимся или не согласимся с Некрасовым.
3. Изучение нового материала.
1. Знакомство с биографией поэта (работа с хронологической таблицей в группах)
• С чего мы начинаем изучение творчества любого поэта?
• Познакомимся со страницами биографии поэта. Перед вами лежит хронологическая таблица, которую вы будете сейчас заполнять, используя предложенный материал.
Выполнение задания (рассказ по предложенной биографии поэта с использованием заполненной таблицы)
• Что в биографии поэта вас особенно заинтересовало?
• Мы начали свой урок со стихотворений Ф.И.Тютчева. К какому роду литературы относятся стихотворения? (Лирика)
• Что такое лирика? (ответ учащихся)
Лирика - один из трех родов литературы, в котором автор выражает свое душевное состояние, свои мысли и чувства.
• Как вы думаете, какие природные явления могут быть источником вдохновения для поэтов? (ответы учащихся)
• Такие стихотворения относятся к пейзажной лирике.
• Музыкальный отрывок «Звуки грозы».
• Что это за звуки?
• О чем они заставляют вспомнить? (о грозе)
• Какие ассоциации вызывает у вас слово гроза? (ответы учащихся)
• Предположите, о чем будет стихотворение, с которым мы сегодня познакомимся? (ответы учащихся)
2. Анализ стихотворения «Неохотно и несмело»
• Ф.И.Тютчев вошел в русскую литературу, прежде всего, как певец природы. Природа являлась для него источником впечатлений и раздумий. Сегодня мы познакомимся с еще одним произведением Ф.И.Тютчева стихотворением «Неохотно и несмело».
• Стихотворение Ф.И.Тютчева «Неохотно и несмело было написано 6 июня 1849 года. Ф. Тютчев создал его по дороге в село Овстуг, куда он иногда приезжал из Петербурга. Послушаем стихотворение. (Фонохрестоматия к учебнику)
• Все ли слова в стихотворении вам понятны? Как вы понимаете значение слов: нива, окаймить, смятение, сияние?
• Какие картины природы мы видим при чтении стихотворения?
(Приближение грозы, природа затихает, ждет преображения; вспышка молнии озаряет все вокруг, но все равно выглядывает солнце и заливает своим сиянием омытый дождем мир)
• Можем ли мы сказать, что основная тема стихотворения – ожидание грозы?
• А как чувствует себя герой стихотворения?
Физкультминутка
3. Сопоставительный анализ стихотворений « Неохотно и несмело» и «Весенняя гроза»
• А какое очень известное стихотворение Ф.И. Тютчева тоже посвящено грозе? «Люблю грозу…»
• Давайте сравним эти 2 стихотворения.
Линия сравнения «Неохотно и несмело» «Весенняя гроза» средства выразительности сходство/различие
Начало грозы солнце смотрит неохотно, несмело
земля принахмурилась
порывы ветра
нивы зеленее
дальний гром весенний первый гром резвится и играет олицетворение разные
Гроза синей молнии струя
пламень окаймил края
пыль летит вихрем
частые капли
сердитые раскаты грома раскаты молодые гремят
дождик брызнул
пыль летит
висят дождевые капли (перлы), переливаясь на солнце
эпитеты
метафоры
сравнения
аллитерация разные
Что происходит после грозы? солнце озаряет землю всеобщая радость
бежит поток проворный
в лесу гам
все вторит весело
громам олицетворение
эпитеты сходство
Вывод гроза летняя, пугающая, но приносящая радость и очищение, природа предстает обновленной Весенняя гроза не страшит и не пугает. В природе чувствуется радость. Богиня Геба и громокипящий кубок (первая гроза) – символ обновления жизни. Художественные средства, использованные поэтом, одушевляют природу, передают миг гармонии между землей и небом. сходство
• Что объединяет эти стихотворения? (изображение природы как живого существа, она живет, дышит, радуется и грустит)
• В этом особенность изображения природы в стихотворениях Ф.И.Тютчева. Тютчев изображал природу в её промежуточных состояниях, в такие минуты яснее и острее открываются тайны природы. Природа у него полна внутреннего движения.
• А теперь попробуем обобщить полученные нами знания и впечатления в монтаж- попробуем с помощью иллюстраций воссоздать атмосферу стихотворений поэта.
• Выполняют коллаж из подготовленных учителем иллюстраций, картин, фотографий.
• Представление работ
4.Первичное осмысление и применение изученного.
Задание «Пчелиный улей».
• Повернитесь к своему соседу, расскажите, что вас заинтересовало больше всего в жизни, творчестве Ф.И.Тютчева и сформулируйте 2 вопроса, которые вы хотели бы задать или учителю, или своим одноклассникам.
5. Подведение итогов урока. Рефлексия.
• Свой урок мы начали со слов Н.А.Некрасова. Как вы их понимаете?
• Сегодня мы с вами открыли для себя ещё одну страницу в творчестве великого русского поэта Ф.И.Тютчева. Чем вам стал близок поэт? Ответ дайте одним предложением. (Ответы учащихся)
6.Сообщение домашнего задания и инструктаж.
1. Подобрать музыкальные отрывки к своим работам, смонтировать видео
|