Сегодня: 12.11.2025
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Внеклассное мероприятие по географии для 7–8 классов "Знатоки географии"

СКАЧАТЬ (78.0 Kb) 02.11.2025, 20:23
Чибисова Валентина Евгеньевна
учитель географии, филиал МОУ Богородской СШ Нестиарская ОШ
Дата: 16 марта 2015 г.
Цель: расширить кругозор учащихся, заинтересовать познанием нового.

Задачи:
• Продолжить формирование общеучебных навыков работы с картой.
• Развивать память, логическое мышление, творческие способности, самостоятельность.
• Привитие навыков самостоятельной работы с дополнительной литературой.
• Способствовать активизации процесса познания нового.
• Продолжить формирование у учащихся частично-поисковой деятельности.
• Выявить уровень знаний по географии.

Оборудование: физическая карта мира, бумага, карандаши, видео конспект - презентация, музыкальное оформление, выставка научной и художественной литературы по темам.
План мероприятия:
1.Организационный момент (постановка целей и задач).
2.Проведение игры.
3Подведение итогов.
В игре участвуют три команды, а также группа болельщиков и жюри (учитель географии, старшеклассники и родители).

Ход мероприятия:
1. Организационный момент.
Сегодня, здесь у нас сражение,
Но пусть обид не будет среди вас.
Здесь победитель или побеждённый,
Сегодня будет кто-то среди вас.
Мы будем рады, если вы в сраженьях
Покажите находчивость свою.
Уменья, знанья и веселье-
Позволят вам сыграть вничью.
Учащиеся делятся на 3 команды по 6 человек. Каждая команда выбирает себе название. Выбирается жюри из 2 человек для подсчета очков.
Музыкальное вступление: группа «Любэ», песня «Там, за туманами».

Вступительное слово учителя.
Ребята, у нас сегодня игра « Знатоки географии», в ходе которой мы выявим самого
эрудированного среди вас.
На нашей игре работает самое справедливое в мире жюри, которое будет оценивать выступления команд (представляет жюри). Также работает счетная комиссия (представляет учеников счетной комиссии). Каждый вопрос оценивается в определённое количество баллов. В ходе игры они суммируются. В 1 и 2 раунде будет встречаться вопрос «Аукцион», где командам придётся назначить цену в баллах, от имеющихся у команд, за право ответить на вопрос. Отвечать на вопрос будет та команда, которая назначит наибольшую цену.
Так же встретится вопрос «Кот в мешке», который команда обязана отдать любой команде противника.
В 3 раунде командам предлагается 4 темы с вопросами. Каждая команда по очереди убирает тему, которая не будет участвовать в игре. Играем оставшуюся тему. Команды делают ставки от заработанных в ходе игры баллов и только после этого, зачитывается вопрос. На ответ даётся 1 минута

Начнём нашу игру.
Для того чтобы определить очередность выбора вопроса, командам предлагаются шуточные вопросы. За правильный ответ начисляется 1 балл, баллы суммируются и определяется команда, которая будет отвечать первой.

1.Какой остров в Тихом океане назван в честь религиозного праздника? ( Остров Пасхи)
2.Море песка - это …..(Пустыня)
3.Северянин, подаривший имя мороженому на палочке,- это…..(Эскимос)
4.Осадки для лыжника – это….(Снег)
5.Название какой реки на юге России носит имя хищного животного? (Медведица, приток реки Дон)
6.Название какой реки у нас можно найти во рту? (Десна)
7.Название этого города состоит из птицы и животного. (Ворон-еж)
8.Этот нос постоянно мёрзнет. (Канин Нос)
9.В какие ворота невозможно забить мяч? (В Карские ворота)
10.Это полуостров сам говорит о своей величине. (Я-мал)
11.Какими нотами моряки меряют свой путь? (Ми-ля-ми)

Музыкальная пауза: группа «Би-2», песня «Уходили в плаванье..»
Итак, начинаем игру. ( Поочередно команды выбирают вопросы).

Тема «САМЫЙ,  САМАЯ, СОМОЕ»       
1.Какой материк Земли самый жаркий? (Африка)

2.Какое озеро самое глубокое в мире? ( Байкал, до 1620 м)
3.Какой народ на земле самый низкорослый? ( Пигмеи – коренное население тропической Африки)
4.Между двумя какими государствами проходит самая длинная в мире граница? (Между США и Канадой)
5.Назовите самую протяженную горную цепь мира. ( Кордильеры. Окаймляют западные окраины  Северной и Южной Америки. Подразделяются на Кордильеры Северной Америки и Кордильеры Южной Америки, или Анды)

Тема «ОКЕАНЫ, МОРЯ, ОСТРОВА».
1.Какой океан занимает одну треть поверхности земного шара? ( Тихий)
2.В какое море не впадает ни одной реки? --АУКЦИОН--( В Красное Индийского океана)
3.Какой океан расположен между четырьмя материками: Евразией, Австралией, Антарктидой и Африкой. ( Индийский)
4.Назовите море без берегов. (Саргассово в Атлантическом океане)
5.Какое море является морем мертвых глубин? (Чёрное. Начиная с 125 – 200  м. вода отравлена сероводородом. Его выделяют особые бактерии. Они одни населяют глубины)

Тема «РЕКИ, ВОДОПАДЫ, ОЗЕРА».
1. Какая река Европы самая большая? ( Волга, 3530 км)
2. У какой реки разноцветные притоки? ( Нил с притоками Белый и Голубой Нил)
3. В Африке они носят название вади, в Австралии – крики. ( Реки,  текущие в
 пустынях и полупустынях. В них периодически не бывает воды. Вода бывает 
 только после редко выпадающих обильных дождей)
4. Про какую реку говорят буряты: « Разоряет дочка старика Байкала»? ( Про
 Ангару, вытекающую из озера Байкал)
 5. Какая великая река не перекрыта еще ни одним мостом, дамбой или плотиной?
( Амазонка)

 Тема «ГОРОДА И СТРАНЫ»
1. Назовите единственную страну в мире, занимающую целый континент  (Австралия) 
2. Какой город расположен на полуострове Аттика на реке Каприсос. Сердце древнего
города Акрополь?----«КОТ В МЕШКЕ»---- (Афины)
3. Какое государство в Южной Америке самое крупное?  (Бразилия)
4. В какой скандинавской стране осенью отмечают День отца?  (Финляндия)
5. Назовите писчий материал из телячьей кожи, получивший имя от названия города
 в Малой Азии. (Пергамен, город – Пергам)

                                                       2 РАУНД ИГРЫ.
Тема «ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАУКИ»
1.Как называется наука, которая изучает ледники. Какие практические цели она имеет? (Гляциология. Даёт сведения о количестве воды в реках для земледельческих районов)
2.Что изучает наука спелеология? (Занимается всесторонним  исследованием пещер)
3.Что изучает наука лимнология? (Лимнология, озёроведение – отрасль науки гидрологии суши, которая изучает озёра, водохранилища, пруды)
4.Что изучает ландшафтоведение? (Наука о природных и антропогенных территориальных и аквальных  комплексах)
5.Что изучает мерзлотоведение? (Наука,  изучающая мерзлотные грунты)

Тема «ГОРНЫЕ ПОРОДЫ И МИНЕРАЛЫ».
1.Какой из благородных металлов  считается  самым  дорогим? (Родий)
2.Какая страна славится самой большой добычей изумрудов? (Колумбия. Поставляет 95% от мирового рынка изумрудов)
3.Назовите минерал, который изображён на фотографии - он считается полудрагоценным, бывает голубовато-серым, тёмно-серым, белым. (Агат)
4.Этот минерал  считается самым древним. Его возраст примерно 463 млрд. лет. Назовите его. (Кристаллический циркон)
5.Что мы называем «солнечным камнем»? (Каменный уголь)

Тема «ПУТЕШЕСТВЕНННИКИ».
1.Именно эти европейцы  впервые побывали в Америке примерно в 958 году. Назовите их.  (Викинги)
2.Кто и когда  из европейцев первым высадился на берег Австралии?---АУКЦИОН--- (Джеймс Кук в 1770г)
3.Кем и когда была открыта Антарктида? (Русской экспедицией мореплавателей Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.П.Лазарева в 1820г)
4.Назовите фамилии двух известных мореплавателей, в честь которых названы Адмиральские и Командорские острова? (Адмирал Васко-де-Гама и капитан-командор Витус Беринг)
5.Какой экспедицией  и когда был пройден впервые за одну навигацию Северный Морской путь? (В 1932г во главе с О.Ю. Шмидтом на судне «Сибиряков» от г.Архангельска до Берингова пролива)

Тема «СТОЛИЦЫ».
1.Москва- порт 5 морей. Перечислите эти моря. (Каспийское, Балтийское, Белое, Азовское, Чёрное)
2.Назовите несколько государств, у которых совпадают названия и столицы. (Тунис, Панама, Люксембург, Гватемала, Монако, Сан-Марино)
3.Назовите столицы государств Евразии с самой большой и с самой малой  численностью населения.---«КОТ В МЕШКЕ»---- (Токио и Андорра-ла-Велья соответственно)
4.Эту столицу государства называют туманным  альбионом. Назовите город. (Лондон)
5.Эта столица европейского государства  в историческом прошлом была разделёна стеной на две части. Назовите город. (Берлин)

                                                      3 РАУНД ИГРЫ.
Каждая команда по очереди  убирает тему, которая ей не нравится. Играем оставшуюся тему. Команды делают ставки от заработанных в ходе игры баллов  и только после этого,  зачитывается вопрос. На  обдумывание ответа даётся 1 минута.
1.Тема  «Географические карты».
 Когда и кем была создана первая географическая карта? (Примерно 2500 лет назад учёным Анаксимандритом в Древней Греции)
2.Тема  «Водопады».
Какой  водопад был открыт в 1935 г. венесуэльским лётчиком и назван его именем? (Анхель)
3.Тема  «Реки».
Какие реки в Африке и Южной Америки имеют по два паводка в год (зимой и летом).   (Конго и Амазонка)
4.Тема «Города».
 Какой город в Крыму ранее назывался  Пантникапей? (Керчь)
 Получив ответы и учитывая ставки, жюри подсчитает итоги игры.
            Пока подводятся итоги,  болельщикам  зачитываются загадки:

1. Кругом вода,  а с питьём беда. (Море)
2.По морю идёт, а до берега  дойдёт – тут и пропадёт. (Волна)
3. Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, тебя с ног сбивает. (Ветер)
4. Виден край, да не дойдёшь. (Горизонт)
5. Посреди поля  лежит зеркало, стекло голубое, а рама зелёная. (Пруд)
6.Что лишнее? Как можно быстрее определить, какой географический объект  в
представленной цепочке – лишний, то есть не имеет ничего общего с остальными
названиями. Обязательно пояснить свой ответ.
  • Гибралтарский,  Берингов, Бенгальский.  (Третье название- залив, 2 других - проливы)
  • Панамский, Мексиканский, Суэцкий. (Второе название- залив, 2 других - каналы)
  • Исландия, Куба, Япония, Индия. (Последняя  страна – на полуострове, другие - на  островах)
  • Виктория,  Нил, Байкал, Каспийское. (Второе название – река, другие – озёра)
  • Аравийский,  Камчатка,  Сахалин,  Индокитай. ( Третье  название  – остров, остальные – полуострова)
  • Карибское,  Персидский, Лаптевых, Северное. ( Второе название – залив, а другие – моря).

3.Подведение итогов.
     Музыкальная пауза: В. Леонтьев, песня «Сокровища Чёрного моря». Награждение победителей самодельными медалями: «Лучшему знатоку географии». Самые активные болельщики получают призы: географические карты,  компасы, и другие «морские» предметы.


Категория: Блоги | Добавил: Miriam
Просмотров: 8 | Загрузок: 1 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XVI Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
X Всероссийский творческий конкурс "Осенний вернисаж"
XXI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
XXVI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
X Всероссийский творческий конкурс "Наш любимый пластилин!"
X Всероссийский творческий конкурс ко Дню Матери "Подарочки для мамочки"
XXII Всероссийский творческий конкурс "Сияние осени"


© 2012 - 2025 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте





Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Тел. 89277797310 Эл. адрес: info@pochemu4ka.ru
Информация на сайте обновлена: 12.11.2025

ИП Власова Наталья Владимировна ИНН 631943037284
ОГРНИП № 317631300102947


Политика конфиденциальности

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог