Сегодня: 20.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Игровые методы обучения на занятиях 3D-моделирования и робототехники

СКАЧАТЬ (17.4 Kb) 23.03.2022, 20:34
Великанова Алина Рафисовна
учитель математики, МОУ "Козыревская СОШ"
В настоящее время можно наблюдать, как 3D-моделирование захватывает все большие горизонты, расширяя сферу своей применимости далеко за границами науки и техники, внедряясь в бытовые процессы, в образовательные технологии школьников и дошколят. Уроки конструирования, как способа первичного моделирования, прочно укоренились в образовательной программе и находят свои истоки в творческом конструировании из бумаги и картона, затем на уроках технологии. Нельзя переоценить роль дополнительного образования в приобщении детей разного возраста к моделированию. Сюда можно отнести лего, анимацию, визуализацию и другие формы, с которыми имеют возможность заниматься как старшеклассники, так и младшее звено и даже, есть формы доступные дошкольникам. На ранних этапах обучения робототехнике ребенок придумывает, создает свои конструкции, проявляя любознательность, сообразительность, смекалку и творчество. Конструирование в данном случае выступает в качестве средства развития творческого потенциала. Затем дети учатся некому структурному анализу, приходит понимание функционального назначения между частями объекта. Дети постарше учатся планировать и прогнозировать деятельность по созданию конструкций. По мере усложнения задачи дети постепенно приучаются к самостоятельной поисковой деятельности, в результате которой получается определенный реальный продукт. Итогом обучения курса робототехники должен стать устойчивый навык сборки модели, отвечающей требуемым характеристикам, обладающей заданным функционалом и реализующей заранее сформулированную идею. Остановимся на лего-конструировании и рассмотрим реализацию игровой формы обучения в рамках урока по робототехнике на базе набора Lego MINDSTORMS EV3

Задание «Фантазийное животное»
Задание строится на базе игры-соревнования и подходят для детей разной возрастной категории. Учащиеся делятся на подгруппы в зависимости от количества имеющихся конструкторских наборов. Задача каждой подгруппы: придумать и собрать из предоставленных деталей фантазийное, несуществующее животное и презентовать его перед другими участниками. Оценивание проходит по степени сложности сборки и качеству презентации своего проекта.

Дети только знакомятся с новым набором Lego и его возможностями, поэтому чрезвычайно полезным будет на начальном этапе самостоятельно рассмотреть и попробовать в работе каждую деталь. Такие игры мотивируют учеников на исследования и эксперименты. Ученики получают определенный опыт, развивая свой творческий потенциал, совершенствуют навык сотрудничества и товарищества, благодаря возможности объединять идеи и выдвигать свои версии.

Занятие «Выставка военной техники»
Задание подходит для разного уровня умений и может быть приурочено к памятной дате или празднику 9 мая. Цель задания заключается в проведении выставки прототипов военной техники, собранных на базе учебных наборов лего.

Учащиеся разбиваются на подгруппы, каждая из которых занимается сборкой своей модели военной техники. Это может быть танк, истребитель, военный катер, бронетранспортёр, а также другие варианты, предложенные учащимися. В зависимости от возрастной группы конечная модель может быть программируемой, двигаться и обладать какими-либо функциями.

По аналогии можно провести выставку сельскохозяйственной техники или космических аппаратов, дополнить занятие обсуждением каждой из моделей и объединить все экземпляры в один проект

Такого рода занятия находят большой интерес среди учащихся. Когда дети заинтересованы, процесс обучения становится более мотивирующим, осознанным и запоминающимся. ученики чувствуют в себе силы для экспериментов и исследований.

Задание «Сумо»
Данное задание подходит для обучающихся средней и старшей возрастной категории, обладающих навыками программирования движения роботов, дополнительными опциями могут служить оптический и ультразвуковой датчик. Учащиеся разбиваются на подгруппы – команды. Задача каждой из команд подготовить (собрать и запрограммировать) своего робота- сумоиста. Затем на поле, имитирующем ринг, проводятся турнир, во время которого роботы должны столкнуть друг друга за границы поля.

Использование игровых форм помогает значительно облегчить усвоение материала детьми. С их помощью педагог имеет возможность реализовывать обучающие сценарии, в рамках которых дети получают базовые знания в конструировании, программировании, алгоритмике, булевой логике. Кроме этого, обучение в процессе игры способно стереть различия в уровне знаний и способностей у детей из разных социальных групп, помогая им развивать важнейшие навыки общения и сотрудничества, которые несомненно пригодятся во время основного обучения . Комплекс коммуникативных навыков и практических, полученных на занятиях 3D-моделирования и робототехники, станут большим подспорьем обучении за рамками школы и, возможно, профессиональном определении в будущем.


Категория: Блоги | Добавил: ali-n
Просмотров: 401 | Загрузок: 14 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 20.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог