Тема: знакомство со сказкой «Пузырь, Соломинка и Лапоть»;
Цель: ознакомить тьюторанта с русской народной сказкой «Пузырь, Соломинка и Лапоть»;
Задачи:
Образовательные: формирование навыка узнавать сказку «Пузырь, Соломинка и Лапоть»;
Развивающие: развитие видов праксиса (кинестетический, артикуляционный), развитие мышления, развитие мнестических функций, развитие слухомоторных координаций;
Воспитательные: воспитание интереса к русскому народному творчеству; воспитание трудолюбия, аккуратности, умения доводить дело до конца.
Время: 20 минут
Этап занятия |
Деятельность тьютора
|
Предполагаемая деятельность
тьюторанта |
Инструкции
|
Виды помощи |
|
Артикуляционная минутка |
- Широко открывай рот, задерживай, закрывай (5 раз)
- Делай губы трубочкой, расслабляй, снова делай губы трубочкой (5 раз)
- Немного открой рот, делай круговые движения языком, будто облизываешься (3 раза в одну сторону, 3 в другую)
- Открой рот, поднимай язык до верхней губы, потом снова до нижней (5 раз)
- Открой рот, поднеси язык к одному уголку губ, затем – к другому (5 раз)
|
Физическая подсказка, вербальная подсказка
|
Выполняет артикуляционную зарядку по инструкции тьютора.
|
Подготовка к чтению сказки |
(На столе: Мыльные пузыри, шарик с водой; соломинка для коктейлей, соломинка из соломы: лапоть)
- Настя, посмотри на стол. Ты видишь разные предметы. Что это? Это мыльные пузыри. Повтори.
- Давай надуем мыльный пузырь? Сначала надую я, потом ты.
- Повтори, что это?
- Посмотри теперь на этот предмет. Это тоже пузырь! Потрогай его.
- Повтори, что это?
- Посмотри на этот предмет. Это соломинка. Через такую соломинку мы пьём напитки. Потрогай её. Повтори, что это?
- А теперь посмотри на этот предмет. Тоже называется соломинка, но эта соломинка – это стебель хлебного злака.
- Возьми в руки, посмотри на неё. Повтори, что это?
- И последний предмет. Это лапоть. Лапти люди носили на ногах в древности. Лапти – это обувь. Повтори, как это называется?
(Показ всех предметов – вопрос, как это называется)
- Сегодня мы прочитаем с тобой сказку про Пузырь, Соломинку и Лапоть. |
Вербальная подсказка, физическая подсказка, стимульная подсказка |
Отвечает на вопросы с помощью подсказки тьютора и самостоятельно, показывает предметы с помощью подсказки и самостоятельно. |
Основной этап. Чтение сказки |
(На столе: Пузырь, Соломинка и Лапоть, книга со сказкой)
- Сейчас я прочитаю тебе сказку, а ты внимательно слушай. (Чтение сказки) |
Вербальная подсказка, жестовая подсказка, |
Слушает сказку. |
Восстановление последовательности. Рассмотение иллюстраций |
- Рассмотри иллюстрации. Что было в начале? (Рассматривает иллюстрации, проговариваем последовательность)
- Сказка нас учит тому, что прежде, чем браться за какое-то дело, надо хорошо подумать и правильно рассчитать свои силы. |
|
Рассматривает иллюстрации, с помощью подсказки тьютора проговаривает последовательность. |
Основная часть, Аппликация |
(На столе: заготовки к аппликации, клей)
- Посмотри на стол. Я приготовила для тебя заготовки к аппликации. Сейчас мы сделаем аппликацию. Каких героев сказки ты видишь? Куда они идут? Расположи героев сказки на картоне так, как на картинке в книге. Приклей их. Начни слева. Где лево? Где право? Кто идет слева? Кто посередине? Кто справа?
- В книге у героев нашей сказки есть инструменты. Рассмотри картинку. Что в руках у Пузыря? У Соломинки? У Лаптя? Приклей им их инструменты. |
Вербальная подсказка, жестокая подсказка, стимульная подсказка |
Выполняет аппликацию с помощью тьютора и самостоятельно, отвечает на вопросы самостоятельно. |
Заключительная часть. Математическая минутка |
(На столе: раскраска по номерам, цветные карандаши, нумикон)
- Посмотри, кто нарисован на картинке. Это же герои нашей сказки! Но они совсем бесцветные. Посчитай примеры и узнай, в какой цвет надо раскрасить каждого из них. |
Жестовая подсказка, вербальная подсказка |
Выполняет расчёты с помощью тьютора и нумикона, отвечает на вопросы самостоятельно. |
Заключиельная часть. Паззл |
(На столе: паззл с героями сказки)
- Собери паззл и посмотри, кто у тебя получится. Это же герои сказки – Пузырь, Соломинка и Лапоть! Покажи и назови каждого из них. |
Вербальная подсказка, жестовая подсказка |
Собирает паззл самостоятельно, отвечает на вопросы самостоятельно. |
Заключиельная часть |
- Настя, ты большая молодец, ты отлично работала. Ты собрала жетоны. Что ты заслужила? (Лунтика).
Ставлю жетоны и даю поощрение. |
|
Получает поощрение. |
|