Информационная карта открытого занятия
(20.5 Kb)
| 05.07.2021, 09:27 |
Парчуков Сергей Евгеньевич |
педагог, МБУДО ЦВР «Галактика» город Новосибирск |
№ |
Информация об открытом занятии |
1 |
Учреждение дополнительного образования |
МБУДО ЦВР «Галактика», город Новосибирск |
2 |
Педагог дополнительного образования |
Парчуков Сергей Евгеньевич |
3 |
Полное название программы, срок реализации |
Творческое объединение гитара #БЕЗНОТ, срок реализации 2 года |
4 |
Возраст учащихся |
11-16 лет |
5 |
Год обучения |
1 год обучения |
6 |
Количество человек |
1 человек |
7 |
Продолжительность занятия |
45 минут |
8 |
Тема учебного занятия |
«Звукозапись песни» |
9 |
Форма учебного занятия |
Индивидуальное открытое занятие |
10 |
Цель учебного занятия |
Дать понимание «звукозаписи», ее видов и способах. |
11 |
Задачи учебного занятия
|
Образовательные задачи (предметные):
- дать представление о способах звукозаписи.
- сформировать умение работать с микрофоном.
- познакомить с условиями организации и проведения звукозаписи.
Личностные задачи:
- способствовать развитию мышления, внимания, креатива.
Метапредметные задачи:
Познавательные:
- способствовать формированию позитивной мотивации к экспериментальной деятельности.
- расширить представления о видах музыкальной деятельности.
Коммуникативные:
- продолжать формировать умение играть и петь под метроном и свою звукозапись.
- продолжить формировать умение рассуждать, делать выводы в процессе взаимодействия с педагогом.
Регулятивные:
- способствовать формированию навыков оценки результатов.
|
12 |
Формы и методы и обучения
|
Формы обучения: индивидуальная.
Методы обучения:
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные (беседа, рассказ), наглядные (видеосюжет, наблюдение), практические (практическая работа, метод упражнений).
Методы мотивации и эмоционального стимулирования: целеполагание, поддержка.
Методы организации познавательной деятельности: проблемно-поисковый, самостоятельная работа.
Методы по степени активности педагога и учащихся: активные и интерактивные (самостоятельная работа, совместное решение проблемы).
Методы организации практической деятельности: корректирующее слово педагога, самооценка, самостоятельная работа, совместный поиск.
Методы контроля и коррекции: наблюдение, анализ результатов деятельности, самоконтроль, взаимоконтроль, самооценка, подведение итогов. |
13 |
Предполагаемый результат занятия
|
Предметные результаты
Теоретическая подготовка:
- имеет представление о способах звукозаписи.
Практическая подготовка:
- умеет работать с микрофоном.
- может организовать и провести звукозапись.
Личностные результаты
- может придумывать мелодические линии, внести свою идею.
- может внимательно слушать педагога.
Метапредметные результаты
Познавательные:
- проявляет интерес к новому виду музыкального развития.
- имеет представления о видах музыкальной деятельности.
Коммуникативные:
- может играть и петь под метроном и свою звукозапись.
- может рассуждать, делать выводы в процессе взаимодействия с педагогом.
Регулятивные:
- способен давать оценку своего результата.
|
14 |
Материально-техническое оснащение занятия |
- ноутбук
- микрофон
- наушники
- гитара
- колонки
|
Технологическая карта занятия
Этап учебного занятия |
Задачи этапа
|
Содержание деятельности
|
Результат |
Время |
Организационный |
- Подготовка учащихся к работе на занятии.
|
|
- ученик выражает положительное отношение к процессу познания.
|
2мин. |
Основной.
Освоение нового материала |
- Ознакомление с основными инструментами для звукозаписи.
- развитие практических навыков.
- Звукозапись гитары и вокала.
|
Рассказ об технических тонкостях подключение и настройки микрофона, о программе Logic Pro и использовании основных функциях.
- постановка цели, задачи занятия.
|
Освоение новых знаний:
- знает, как подключить микрофон, как использовать программу для записи (Logic Pro) и основные функции.
- формулируют цель и задачи занятия.
|
15мин. |
Практическая деятельность:
- Звукозапись основной партии гитары и вокала;
- Редактирование дорожек;
- Постобработка.
|
- может записать гитару под метроном;
- умеет редактировать дорожки;
- осуществляет контроль за правильным исполнением.
|
26мин. |
Итоговый |
- обобщить весь пройденный материал;
- настроить на дальнейшую познавательную деятельность .
|
Обсуждение практики записи, мотивация на дальнейшую деятельность.
|
- проводят обобщение изученного материала;
- оценивают собственную деятельность и совместную с педагогом;
- проявляют первоначальную мотивацию к звукозаписи.
|
2мин. |
|
Категория: Блоги | Добавил: spridjazz
|
Просмотров: 535 | Загрузок: 18
| Рейтинг: 0.0/0 |
Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;) Всего комментариев: 0 | |
|
|
|
|
|
|