Сегодня: 21.06.2025
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Информационная компетентность учителей и учеников при использовании сети Интернет

СКАЧАТЬ (82.5 Kb) 26.01.2025, 10:21
Рогов Андрей Юрьевич
учитель информатики, МАОУ "Академический лицей №95 г.Челябинска"
Рукам никогда нигде
Не трогай ничего.
Не впутывайся ни во что
И никуда не лезь.
В сторонку молча отойди,
Стань скромно в уголке
И тихо стой, не шевелясь,
До старости своей.
Григорий Остер

.

В эпоху современности значение информации велико настолько, что не всегда получается оценить его полностью. Недаром военные действия (например, США в Ираке) сопровождаются, в том числе, и информационной войной. В науке не существует точного определения категории «Информация». Каждая дисциплина по-разному подходит к этому. В дальнейшем будем пользоваться самым широким определением информации — сведения об окружающем нас мире. А в качестве области применения рассмотрим глобальную сеть Интернет.

К сожалению, многие люди склонны считать верной любую информацию, публикуемую в газетах, произносимую по радио или телевидению, или размещенную в сети Интернет. А ведь возможны ситуации, когда информация неверна. Тогда это может вызывать просто мелкие недоразумения, но бывают и серьезные случаи. В мае этого года об актере Александре Збруеве была написана статья с порочащим содержимым, основанная на домыслах и догадках журналиста. В результате у актера ухудшилось здоровье, а газета подняла свой рейтинг. Мотивы подобных поступков понятны, — но насколько они оправданны?

Даже, казалось бы, вполне достоверная информация может нести в себе скрытую угрозу. Так, передачи о распространении наркотиков часто служат не столько средством отвращения от них, сколько указанием конкретной информации, что именно с ними делать. Несколько лет назад по телевидению крутили сюжет о задержании в США террориста, собиравшегося взорвать несколько зданий с помощью самодельной взрывчатки, способ изготовления которой он нашел в Интернете. Будучи министром обороны, С. Иванов в своем докладе на заседании правительства об инциденте в одной из воинских частей, из которой сбежали два военнослужащих, прихватив с собой оружие, и затем убили двух милиционеров, доложил, что он поинтересовался, какую литературу эти молодые люди читали в последнее время. С этим вопросом он направился в библиотеку при военной части, и обнаружил, что последнее, что они читали был детектив «Убить мента».

Поэтому одна из главнейших задач, которую должен уметь решать современный человек — это умение мыслить критично, способность разобраться, чему можно верить, а чему нет. Тут можно дать простые рекомендации:
1. Смотрите на источник информации, т. е. на авторов сайта или публикации, поищите информацию о них. Если это общепризнанный ученый, университет или организация, вероятнее всего, этой информации можно доверять.
2. Пользуйтесь правилом «трех источников». Если одна и та же информация подтверждается тремя различными источниками, велика вероятность что эта информация правильна.
3. Не считайте мнение одного источника единственно правильным. Рассмотрите мнения других, выделите плюсы и минусы, составьте свое собственное мнение.

Все чаще в последнее время всплывает тема вредности информации, размещеннной в Интернете. К такой информации относят:
• информацию, возбуждающую социальную, расовую, информационную или религиозную ненависть и вражду;
• призыв к войне;
• пропаганду ненависти, вражды и превосходства;
• распространение порнографии;
• посягательство на честь, доброе имя и деловую репутацию людей;
• рекламу (недостоверную, неэтичную, скрытую);
• информацию, оказывающую деструктивное воздействие на психику людей.

На человека обрушивается такое множество информации, что он не только оценить, отфильтровать ее не успевает, но и усвоить. Как высказался Р.С. Вурман, автор книги «Information Anxiety», «По будням New York Times содержит информации больше, чем средний англичанин XVII в. обдумывал за всю свою жизнь». В связи с этим и появляется необходимость научить людей мыслить критически, а когда это делать, как не в школе. Что же такое критическое мышление? Дэвид Клустер считает, что  
• Во-первых  критическое мышление есть мышление самостоятельное
• Во-вторых, информация является отправным, а отнюдь не конечным пунктом критического мышления. Знание создает мотивировку, без которой человек не может мыслить критически.
• В-третьих, начинать нужно с постановки вопросов и уяснения проблем, которые нужно решить
• В-четвертых, стремится к убедительной аргументации.
• В-пятых, критическое мышление есть мышление социальное.

Другими словами, необходимо удостовериться в надежности (научной, культурной), объективности (в том числе, исторической) предлагаемой информации. Для этого необходимо обладать знаниями, уметь сопоставлять предлагаемую информацию с ранее  известной вам информацией, излагаемой другими авторами.

Размышления, дискуссии, возможность свободного высказывания собственного мнения и его обсуждения, проблемная направленность всей системы обучения должны стать нормой  современной образовательной системы  в любой форме. К сожалению, действующая классно-урочная система не способствует организации такой  деятельности. За 45 минут трудно дать возможность каждому ученику размышлять над рассматриваемой  проблемой, высказать собственную аргументированную точку зрения, организовать дискуссию. Если учесть, что   каждый день дети имеют   6-7 уроков по 45 минут каждый, то становится очевидным, что данная система приспособлена лишь к усвоению готовых знаний, которые дает им учитель, учебник. Современные педагогические технологии помогают несколько нивелировать издержки классно-урочной системы, но далеко не полностью.

Так проблема информационной безопасности ребенка перерастает в проблему концепции системы образования, системы подготовки педагогических кадров. Проблема комплексная и весьма острая, от решения которой, в конечном счете, зависит судьба молодого поколения, судьба всего общества.

Сейчас Государство активно борется с вредной информацией в Интернете. Для этого введен так называемый «ЕДИНЫЙ РЕЕСТР доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Насколько хорошо работает эта система?
Вспомним несколько случаев, произошедших за этот год.
Не так давно на известном сайте youtube.com появился видеоролик, который был внесен в список недопустимых для просмотра. Интернет-провайдер «Ростелеком» заблокировал доступ не только к данному ролику, но и ко всему сайту youtube целиком. Сейчас, правда, эту проблему решили но осадок остался.

Нашумевший фильм «Невинность мусульман» искоренялся со всех сайтов, блокировался всеми провайдерами, а за поимку режиссера даже была назначена награда. Но вот вопрос, сколько бы человек его посмотрело, если бы не поднялась такая шумиха?

В школах внедрена система контент-фильтрации интернета, блокирующая доступ к многим сайтам. Но не будем забывать старую русскую поговорку «кто ищет, тот всегда найдет». Конечно, черный список сайтов постоянно пополняется, но вот вопрос, что происходит быстрее: пополнение списка или появление новых сайтов в Интернете?

Я ни в коем случае не хочу сказать, что все это бессмысленно, нет. Таким образом можно предотвратить случайный доступ к подобной информации. Но если человек нацелен найти, например, как изготовить бомбу, ничто ему не помешает. Тут уже вопрос надо ставить по-другому: как предотвратить желание человека искать подобную информацию.

Теперь рассмотрим меры безопасности при работе в сети Интернет. Кликнуть не туда, зайти по ссылке, прочесть письмо с фотографией от друга — все это может привести к непредсказуемым последствиям. Вы можете заблокировать свой компьютер, заразить его вирусом или даже потерять свои данные. И если опытный пользователь легко может определить угрозу самостоятельно, то начинающему, какими часто являются дети, это довольно затруднительно. Компания Google выпустила серию социальных роликов, призванных помочь пользователям интернета не навредить себе или своему компьютеру. Плейлист данных роликов можно увидеть по ссылке.

Как сказал Григорий Остер, Интернет нужно не запрещать, а объяснять, как им пользоваться. Иначе получится, как в одном из его вредных советов, который я и выбрал в качестве эпиграфа к статье


Категория: Блоги | Добавил: MrAndrewson
Просмотров: 72 | Загрузок: 7 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
КАНИКУЛЫ


© 2012 - 2025 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 21.06.2025

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Политика конфиденциальности

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог