Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Инновационный подход в учебном процессе

СКАЧАТЬ (3.13 Mb) 10.03.2023, 09:22
Волкова Ольга Андреевна
преподаватель, ГАПОУ АО "Техникум строительства, дизайна и технологий"
Современная жизнь диктует сумасшедший ритм. Проснулись, позавтракали и побежали… Работа, встречи, переговоры, учеба, карьера и спортивные тренировки. И все это вращается в одном маленьком клубочке, который обрастает современными гаджетами, помогающие нам сократить затраты времени на готовку, приборку и конечно обучение. Мультиварка – приготовит, посудомоечная машина – помоет посуду, робот пылесос – приберет пол.

Вспоминая период своего обучения, школа, училище и институт, для того что бы найти необходимую информацию, приходилось часами сидеть в библиотеках, перебирать груды книг, чтоб найти материалы по той или иной теме. Современная молодежь носит «Всемирную» библиотеку у себя в кармане. Для поиска необходимой информации достаточно завести интересующий вопрос в поисковую строку, чтоб получить ответ. И было бы все хорошо, если бы студенты обращались в телефоны только за этим, но… Различные приложения и социальные сети, затягивают их в другом направлении. Использование мобильных телефонов – стало новой зависимостью для молодежи.

Наверно каждая учебная организация, в своих положениях о правилах поведения, включает пункт о недопустимости использования мобильных телефонов во время занятия. Но что, если мы обратим вредную привычку в помощника?! И тут же возникает вопрос, а как это сделать? Начнем с самого начала.

Инновации не обошли стороной и учителей. Интерактив пришел в помощь современному учителю. Теперь рабочее место учителя это: компьютер, интерактивная доска, проекторы, а в помощь к этому различные компьютерные программы. Все вышеперечисленное можно использовать для того, чтоб заинтересовать обучающихся. Но для того, чтоб предложенное оборудование работало на пользу, необходимо понимать интересы молодежи и уметь правильно распоряжаться возможностями рабочего места.

Например: в презентацию по изучаемой теме можно добавить мультипликационный ролик, где разыгрывается тематическая ситуация, ну или в крайнем случае, добавить триггеры, которые помогут сложить или переместить необходимые элементы презентации, что добавит динамики в учебный процесс и возникнет ассоциативный ряд. Также, подобные презентации, можно составить по аналогии игры «Квест» и обучающимся придется пройти ряд испытаний, что бы достигнуть своей цели и освоить изучаемый материал. Выполнить рассылку обучающимся, с целью получения обратным письмом, ответы на вопросы, которые будут заданы в конце презентации. Думаю подобные занятия не оставят без внимания, даже самых не внимательных студентов и учеников!


Нельзя обойти стороной QR код, сейчас они везде. Вот и мы можем использовать его в своих интересах. Сгенерировать его достаточно просто, для этого достаточно обратиться на онлайн сайты, где можно зашифровать все что угодно. Это может быть ссылка, личная информация или какой-либо текст. При этом можно выбрать форму, цвет и даже добавить изображение. С его помощью, можно отправить обучающегося на страничку с онлайн тестом, который ранее был разработан на специальном сайте интернет ресурса или на сайте учебного заведения, в котором проходит обучение ребенок. Второй вариант проще и даже удобнее, так как учитель заранее может сформировать свою группу студентов, а после прохождения теста отследить уровень знаний своих подопечных, и даже возможно, написать свои замечания. А почему бы не объединить, все выше сказанное, в один документ, тогда занятие пролетит на одном дыхании! Конечно, на овладение всех этих навыков, разработка презентации и программирование QR необходимо время, так же как и на подготовку к подобному уроку, но если понимать, что это все, даст свои плоды, то почему бы и не попробовать?!

Время, проведенное в стенах учебного заведения должно быть наполнено положительными эмоциями и приятными запоминающимися моментами, ведь время летит так быстро. И хотелось бы, чтоб об учителях и преподавателях вспоминали, как об одном увлекательном и полезном знакомстве с наукой и интересными людьми!


Категория: Блоги | Добавил: Olyavolkova_85
Просмотров: 200 | Загрузок: 3 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог