Сегодня: 27.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Использование инновационной технологии "Посткроссинг" в решении задач познавательного развития дошкольников

СКАЧАТЬ (311.2 Kb) 27.12.2021, 08:18
Фролова Ольга Владимировна
воспитатель, СП "Детский сад" ГБОУ ООШ №32 г.Сызрани
Россия – большая многонациональная страна с богатыми природными ресурсами. В каждом городе есть свои традиции и достопримечательности.

А наиболее точно и полно рассказать о своем городе смогут те, кто живет в нем. Так у педагогов нашего сада и возникла идея, для обмена открытками и письмами, которая получила название Посткроссинг.

 

Посткроссинг – образовательная инновационная технология по обмену почтовыми открытками. В нашем случае, это переписка более широкого уровня, с обменом информацией об истории городов и поселков, где проживают адресаты. Обмен письмами, открытками, магнитами, подарками в виде детских рисунков, аппликаций, раскрасок.

Для начала был разработан проект и организован на базе старшей группы « Солнышко» детского сада, он предусматривает неограниченное число участников: педагогов, воспитанников старших возрастных групп и родителей из разных детских садов России.

Посткроссинг не имеет сроков и может охватывать любое время его реализации.
Чтобы стать участником проекта, необходимы:
• карта России;
• конверты и письма;
• желание общаться и узнавать новое.

Как осуществляется работа над проектом в нашей группе:
В июле 2021 года мы начали работу над проектом «Посткроссинг между детскими садами». А началась она со знакомства с группами в социальных сетях ВКонтакте: «Посткроссинг для детей, среди детских учреждений» и «Посткроссинг дошкольники, детский сад».

В данных группах мы нашли всю информацию необходимую для начала работы над проектом (Данные детских садов, инструкции по началу участия в международном проекте, а также нами были оставлены наши данные). В группах состоят воспитатели, из детских садов России, Белоруссии и других стран, поддерживающих идею проекта.

Подготовительный этап реализации проекта заключался в информировании родителей и детей о предстоящем проекте, подборе почтовых открыток и покупку почтовых марок.

На следующем этапе с детьми была проведена беседа, в результате которой они с радостью откликнулись на такую возможность узнать о странах, городах и селах. Мы предложили детям поучаствовать в составлении писем и подумать, о чем мы можем рассказать друзьям в письмах, нарисовать рисунки или раскрасить раскраски.

Так как в нашем случае проект подразумевает обмен письмами, то содержание конвертов имеет определенную структуру. Письмо состоит из 2-3 страниц, и содержит информацию о городе (достопримечательности или каком-либо значимом объекте), обязательное условие это минимальный, понятный детям текст, фото сопровождение текста. И вторая часть письма содержит новости из детского сада.

Наша переписка начиналась с города Каменск – Уральский Свердловской области, к настоящему моменту у нас есть друзья и из Ярославской области города Переславль - Зелесский. Мы написали письма в город Яхрома Московской области, г. Оленегорск Мурманской области, г. Оренбург, г. Ишим Тюменской области и с нетерпением ждем ответа.

Работа с приходящими нам письмами строится в соответствии с заранее определенным нами планом:
- Каждое принесенное письмо мы внимательно рассматриваем внешне: обсуждаем наличие необходимых элементов (печати, марки и адреса: наш и обратный, обращаем внимание на изображенную на конверте картинку (если она есть).
- Чтение вложенной информации воспитателем. После каждого прочтенного фрагмента детям мы рассматриваем картинки, которые прикрепляются к нему, обсуждаем появившиеся у детей вопросы или задаются вопросы по тексту.
- Рассматриваем иллюстрации в письме, конверт, открытки (если они приложены), детьми самостоятельно. Мы тут же с детьми отмечаем город меткой на карте.

В результате нашей переписки у нас собирается папка, в которой мы храним письма и открытки из других городов. На карте России мы отмечаем, из каких городов пришло письмо. В группе мы планируем сделать центр « Почта».

Папка с письмами регулярно выкладывается в раздевалке нашей группы, для ознакомления родителей. Кроме того, в рамках проекта на этапе реализации, родителям было предложено сходить с ребенком на почту и вместе отправить письмо.

Благодаря проекту дети получаю знания о стране, знакомятся с эпистолярным жанром общения, учатся создавать открытки и письма. Проект продолжается. Участники в доступной и увлекательной форме знакомятся с основами географии, узнают о традициях разных народов России.


Категория: Блоги | Добавил: Olga80
Просмотров: 306 | Загрузок: 7 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 27.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог