Урок проводился в год 310-летия со дня рождения М.В. Ломоносова, поэтому в ходе урока учащиеся не только выполняли задания по подготовке к ГВЭ по русскому языку, но и узнали факты об открытиях М.В. Ломоносова.
Цели урока:
Образовательная: обобщение и систематизация ЗУН обучающихся по темам «Виды анализа текста» при подготовке к ГВЭ по русскому языку; отработка умений и навыков при выполнении заданий.
Развивающая: развивать мыслительную деятельность (анализ, логику, сообразительность, внимательность, быстроту реакции); творческое воображение; грамотность речи; способность переключаться на разные виды деятельности.
Воспитательная: воспитывать гордость за российскую науку и её представителей (М.В. Ломоносов); культуру умственного труда, поведения; интерес к русскому языку и истории через нетрадиционные формы обучения.
Форма организации урока: урок-практикум.
Техническое оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал («Листы оценивания»)
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Подведение к теме урока.
Открытия М.В. Ломоносова (1711-1765)
«Тому, кто хочет говорить красиво, необходимо уметь говорить правильно и иметь достаточный запас слов, которыми можно высказать мысли».
/М.В. Ломоносов/
- По данной цитате определите, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (учиться грамотной речи, пополнять свой словарный запас, выполнять задания по русскому языку).
- Только всесторонне развитому человеку открываются тайны окружающего мира. Таким был великий российский учёный 18 века М.В. Ломоносов. Именно он разработал основы экономической географии, создал новую науку - физическую химию, соединив в то время несоединимое и сделав множество открытий.
Чем лучше вы владеете знаниями, умениями и навыками в одной области, тем успешнее примените их в другой. Поэтому тема нашего урока «Подготовка к ОГЭ (русский язык) на примере текстов о М.В. Ломоносове». Запишите тему урока в ваши рабочие листы.
А теперь попытайтесь сформулировать цель урока.
1. Прочитайте текст.
М.В. Ломоносов – филолог
Михаил Ломоносов сделал свои открытия во многих науках: химии, физике, астрономии, географии, металлургии, истории, - был прекрасным поэтом, художником.
Этот учёный муж создал «Российскую грамматику», которая стала базой для развития русской филологии; провёл реформу русского стихосложения; стал великим реформатором русского языка. С лёгкой руки Ломоносова в русском языке появились новые слова и научные термины: «горизонт, «материя», «полюс», «радиус», «минус», «формула», «оптика» и многие другие.
Учёные всего мира многим обязаны этому властителю дум за его открытия.
Имя Ломоносова известно каждому со школьной скамьи, но так ли хорошо мы знаем, что сделал для Отечества этот великий человек?
Задание 1 (лексический анализ).
Расскажите о фразеологизмах и их роли в русском языке. Найдите в тексте фразеологизмы, определите их значение (учёный муж, с лёгкой руки, властитель дум, со школьной скамьи).
Задание 2 (речевое оформление связного высказывания).
Расскажите, что необходимо знать, чтобы не ошибиться в расстановке знаков препинания при однородных членах предложения. Найдите в тексте два примера предложений с однородными членами, объясните особенности постановки знаков препинания.
Проверьте правильность выполнения задания по слайду. Самопроверка в «Листе оценивания».
2. Прочитайте текст.
Разработка корпускулярно-кинетической теории
(1) Одно из лучших естественно-научных достижений М.В. Ломоносова - молекулярно-кинетическая теория тепла. (2) Михаил Васильевич изложил теорию, которая довольно точно описывала молекулярное строение вещества.
(3) Ломоносов считал, что все тела состоят из корпускул - молекул, которые являются «собраниями» элементов - атомов.
(4) Став профессором химии, М.В. Ломоносов создал химическую лабораторию по собственным чертежам и эскизам, тем самым подтвердив свое высказывание, что «один произведённый опыт намного дороже тысячи теорий…». (5) В лаборатории ученый проводил экспериментальные исследования по химии и технологии силикатов, обоснованию теории растворов, обжигу металлов, а также делал пробы руд.
Проверьте правильность выполнения задания по слайду. Самопроверка в «Листе оценивания».
Задание 1. Синтаксический анализ.
Укажите варианты ответов, в которых дано верное утверждение. Запишите номера ответов.
1. Предложение 1 двусоставное (+)
2. Предложение 2 сложносочинённое с придаточным определительным (+)
3. Во второй части предложения 3 грамматическая основа – тела состоят из корпускул – молекул (-)
4. Предложение 4 содержит цитирование (+)
5. Предложение 5 сложноподчинённое (-)
Проверьте правильность выполнения задания по слайду. Самопроверка в «Листе оценивания».
3. Прочитайте текст.
Наука о стекле и создание мозаик
Михаил Ломоносов заложил основы науки о стекле. Известно (1) что он первым в России разработал цветные стёкла. Для этого ему потребовалось около четырёх тысяч экспериментов. Он построил фабрику (2) на которой изготовлялась смальта (цветное непрозрачное стекло) для мозаичных картин (3) бисер (4) стеклярус (5) посуда и многое другое. Мастера того времени ориентировались на итальянское стекло (6) имевшее множество оттенков. Однако (7) в лаборатории Ломоносова намного увеличили количество оттенков (8) сделав стекло более красочным.
Всего в мастерской М.В. Ломоносова было создано сорок мозаик (9) из которых до наших дней сохранилось двадцать три.
Задание 1. Пунктуационный анализ.
Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.
Задание 2. Синтаксический анализ.
Замените словосочетание «итальянское стекло», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.
Самопроверка в «Листе оценивания».
4. Прочитайте текст.
Открытие атмосферы у Венеры
Астрономия - одна из наук, в развитие которых Ломоносов внёс существенный вклад. Главным результатом его астрономических исследований является открытие наличия у Венеры атмосферы. Своё открытие М. В. Ломоносов сделал, наблюдая за транзитом Венеры по солнечному диску. Это было первое в истории открытие, которое произвёло эффект разорвавшейся бомбы.
Ломоносов разработал свой вариант астрономического телескопа, ввёл в обращение десятки научных терминов из области астрономии.
Задание 1. Лексический анализ.
Найдите в тексте слово с лексическим значением «астрономическое явление, во время которого одно небесное тело проходит перед другим» (транзит)
Задание 2. Фонетика.
В каком слове все согласные звуки звонкие?
1. сделал (+)
2. развитие
3. обращение
В каком слове имеется звук [Ф]?
1. атмосфера
2. эффект
3. вклад (+)
5. Прочитайте текст.
Ломоносов и мореплавание
М.В. Ломоносов по-новому раскрыл ряд научных теорий, гипотез и проблем, связанных с мореплаванием и исследованием Арктики.
Впервые в истории обосновал и доказал возможность плавания Северным морским путём из Атлантического океана в Тихий. Даже само название «Северный морской путь» принадлежит Ломоносову. Михаил Васильевич писал: «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном».
Именно Ломоносовым организована первая в мире научная экспедиция в полярный арктический бассейн.
Михаил Васильевич участвовал в составлении карт для экспедиций, изобретал и снабжал их множеством навигационных приборов, учил команду делать различные наблюдения.
Ломоносов составил первую классификацию морских льдов, объяснил природу северного сияния и многое другое.
Задание 1. Орфографический анализ.
Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.
1. УЧАСТВОВАЛ – если в форме 1 л. ед. ч. настоящего времени глаголы оканчиваются на –ую, (-юю), то в инфинитиве и прошедшем времени пишется суффикс –ова- (-ева-). (+)
2. ПО-НОВОМУ (раскрыл) - наречие пишется через дефис, потому что оно образовано от основы имени прилагательного при помощи приставки ПО - и суффикса - ОМУ. (+)
3. ПРИРАСТАТЬ - значение приставки определяется её значением – «приближение». (-)
4. ОРГАНИЗОВАНА – в суффиксе краткого страдательного причастия пишется одна Н. (+)
5. НАВИГАЦИОННЫХ - в этом слове нет безударных гласных в корне, проверяемых ударением. (-)
Задание 2. Творческое задание (три группы):
Напишите сочинение – рассуждение на тему «Какое открытие М.В. Ломоносова, на ваш взгляд, самое значимое, и почему?» Аргументируя свой ответ, приведите два примера из прочитанных на уроке текстов.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Сочинение оценивается коллективно.
III. Итог урока. Рефлексия.
В «Листе оценивания» выставляется средний балл за работу на уроке
Лист оценивания
Оценка
1. М.В. Ломоносов – филолог
2. Разработка корпускулярно-кинетической теории
3. Наука о стекле и создание мозаик
4. Открытие атмосферы у Венеры
5. Ломоносов и мореплавание
Средний балл
|