Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Исследовательская работа Курская битва-коренной перелом в Великой Отечественной войне

СКАЧАТЬ (1.36 Mb) 23.01.2023, 09:43
Гурьянов Дмитрий Александрович
воспитатель, ГБОУ "Чистопольская кадетская школа-интернат имени Героя Советского Союза Кузьмина"
Выполнил: Анисимов Егор, Матвеев Игорь,
учащиеся, 8 класса ГБОУ «Чистопольская кадетская
школа-интернат имени Героя Советского Союза
Кузьмина Сергея Евдовимовича»

 
Научный руководитель: Гурьянов Дмитрий
Александрович, воспитатель,
ГБОУ «Чистопольская кадетская школа-интернат
имени Героя Советского Союза
Кузьмина Сергея Евдовимовича»

Чистополь, 2023 год.
 
Оглавление
I. Введение……….…………………………………………………………..3
II. Основная часть…………..……………………………………………….4
2.1.Этапы выполнения работы…………………………………….4
2.2. Проведение социологического опроса и викторины ….…....4
2.3. История Курской битвы …………………..…………………....5
2.4.Изготовление масштабного макета эпизода
Курской битвы……………………………………………..….....7
III. Заключение………………………………………………………………..9
IV. Список источников и литературы……………………………...…........10
V. Приложения……………………………………………………..…….…..11

I. Введение.
Курская битва или как ее еще называют в отечественной историографии – Битва за Курскую дугу – это одно из решающих сражений в ходе Великой Отечественной войны, которое проходило летом 1943 года (5 июля-23 августа). Историки называют Сталинградскую и Курскую битвы двумя наиболее значимыми победами Красной Армии против сил Вермахта, которые полностью повернули ход боевых действий.

Гитлер планировал окружить советские войска, уничтожить их и двинуться дальше на Москву. Фашистская операция по окружению и уничтожению советских войск под Курском называлась "Цитадель". Ставка Верховного Главнокомандования пыталась удержать наступательную инициативу после битвы под Сталинградом и продолжить контрнаступление.

Битва за Курск закончилась победой Красной армии. Эти 50 дней сражения считаются самой значимой битвой Великой Отечественной войны. Произошёл коренной перелом хода войны: советские войска перестали отступать и перешли в контрнаступление. Гитлеровская коалиция начала распадаться.

Актуальность исследования. В школах, средствах массовой информации немало внимания уделяется Великой Отечественной войне. Но всё равно не все могут рассказать о переломных сражениях Великой войны. Наша гипотеза, заключается в том, что информационная осведомлённость о Курской битве невелика. А. Зеленин: «Без прошлого – нет настоящего, а значит, нет будущего». Актуальность работы подтверждается результатами опроса обучающихся и викториной на тему Курской битвы.

Целью исследовательской работы является выяснение уровня знаний о Курской битве и сбор информации о ней.
1. Провести социологический опрос, викторину, проанализировать результаты и сделать выводы;
2. Изучить имеющуюся информацию по данной теме;
3. Пополнить свои знания о Курской битве.
Предмет исследования – Выдающиеся сражения Великой Отечественной войны.
Объект исследования – Курская битва.
Методы исследования. –теоретические (сравнение, классификация, систематизация, анализ, обобщение)- практические(социологический опрос, викторина).

II. Основная часть.
2.1.Этапы выполнения работы.

Исследовательская работа проводилось поэтапно:
- составление вопросов социологического опроса для выяснения уровня знаний о Курской битве;
- проведение социологического опроса и викторины среди учащихся ГБОУ «Чистопольская кадетская школа-интернат имени Героя Советского Союза Кузьмина Сергея Евдовимовича»;
- обобщение результатов социологического опроса, викторины и их анализ, формулировка выводов;
- поиск и изучение информации о битве;
- выполнение масштабного макета эпизода Курской битвы.

2.2. Проведение социологического опроса и викторины.
С целью выяснения уровня знаний о Курской битве, был проведен социологический опрос (без вариантов ответов). Респондентами были 55 учащихся 7-9 классов школы.
Им были заданы следующие вопросы:
1. На древних землях каких областей России и Украины разыгралась одна из крупнейших битв ВОВ?
2. Когда была Курская битва?
3. Как называлась наступательная операция немецких войск в районе Курска, назначенная на лето 1943 г. И кто был ее автором?
4. Какие фронты Красной Армии заняли позиции на площади Курского
выступа и в какой его части?
5. Назовите основные этапы и операции Курской битвы.

Проанализировав результаты, мы видим, что все учащиеся достаточно хорошо представляют себе Курскую битву (95 %), но путают даты (70 % знают). Знают этапы битвы, но когда были, сомневаются. (60% и 40% соответственно). Многие знают название операции немецких войск и название фронтов Красной Армии, но затрудняются в ответах о операциях Красной Армии (когда и цель)(50% имеют представление).
Провели викторину между 5-6 классами. Вопросы те же, ответы обсуждали классом. Ответы объединили. Результат получился как с опросом. Знают, что была Курская битва, но когда, этапы и операции битвы не знают.
Эти результаты в целом подтвердили нашу гипотезу о том, что информационная осведомлённость о Курской битве невелика.

2.3.История Курской битвы.
Курская дуга — это выступ глубиной до 150 и шириной до 200 километров, обращенный в западную сторону, который образовался в центре советско-германского фронта в ходе наступления Красной армии и последовавшего контрнаступления вермахта на Восточной Украине. Вермахт решил провести стратегическую операцию на Курском выступе. Для этого в 1943 году разработали военную операцию под кодовым названием «Цитадель». Советские войска перешли к обороне Курской дуги и в ходе оборонительного сражения должны были ослабить группировки фашистов для перехода советских войск в контрнаступление, которое перешло бы в общее стратегическое наступление. Действия советских фронтов координировали Маршалы Георгий Жуков и Александр Василевский. Наступление противника на Курск началось 5 июля из районов Орла и Белгорода. Со стороны Орла наступала группировка под командованием генерал‑фельдмаршала Гюнтера Ханса фон Клюге (группы армий «Центр»), со стороны Белгорода ‑ группировка под командованием генерал‑фельдмаршала Эриха фон Манштейна (оперативная группа «Кемпф» группы армий «Юг»). В рамках Курской битвы 12 июля в районе железнодорожной станции Прохоровка в 56 километрах к северу от Белгорода произошло самое крупное встречное танковое сражение Второй мировой войны. Опергруппа «Кемпф» против Советской армии. С обеих сторон в сражении принимали участие до 1200 танков и самоходных установок. После дня танковых сражений, бои перешли врукопашную, участие принимала пехота. За день немецко-фашистские войска потеряли около 10 тысяч человек и 400 танков, им пришлось перейти к обороне. В тот же день стартовала операция «Кутузов», которая была призвана разгромить Орловскую группировку врага. 13 июля войска Западного и Брянского фронтов прорвали оборону фашистов на Болховском, Хотынецком и Орловском направлениях. 16 июля германское командование было вынуждено начать отвод своих главных сил на исходные позиции. Благодаря слаженным действиям сухопутных войск и усилиями 2‑й и 17‑й воздушных армий, а также авиацией дальнего действия, к 23 августа 1943 года советская армия отбросила противника на запад на 140‑150 км, освободила Орел, Белгород и Харьков.

Воспоминания Героя Советского Союза Григория Пэнэжко:
«…В памяти остались тяжёлые картины…Стоял такой грохот, что перепонки давило, кровь текла из ушей. Сплошной рев моторов, лязганье металла, грохот, взрывы снарядов, дикий скрежет разрываемого железа…От выстрелов в упор сворачивало башни, скручивало орудия, лопалась броня, взрывались танки. От выстрелов в бензобаки танки мгновенно вспыхивали. Открывались люки, и танковые экипажи пытались выбраться наружу. Я видел молодого лейтенанта, наполовину сгоревшего, повисшего на броне. Раненый, он не мог выбраться из люка. Так и погиб. Не было никого рядом, чтобы помочь ему. Мы потеряли ощущение времени, не чувствовали ни жажды, ни зноя, ни даже ударов в тесной кабине танка. Одна мысль, одно стремление — пока жив, бей врага. Наши танкисты, выбравшиеся из своих разбитых машин, искали на поле вражеские экипажи, тоже оставшиеся без техники, и били их из пистолетов, схватывались врукопашную. Помню капитана, который в каком-то исступлении забрался на броню подбитого немецкого «тигра» и бил автоматом по люку, чтобы «выкурить» оттуда гитлеровцев. Помню, как отважно действовал командир танковой роты Черторижский. Он подбил вражеский «тигр», но и сам был подбит. Выскочив из машины, танкисты потушили огонь. И снова пошли в бой».

Сражения можно поделить на два этапа: оборонительный этап (с 5 по 12 июля) и контрнаступление (с 12 июля по 23 августа).

Оборонительный этап
Курская битва началась 5 июля 1943 года с наступления армии противника. До этого, 4 и 5 июля, советские войска провели огневую контрподготовку.
Красная армия атаковала противника из артиллерии с целью нанести значительный урон его боевой технике и подорвать боеспособность. Впрочем, этих ударов оказалось недостаточно, чтобы значительно задержать наступление армии Гитлера. Врагу удалось пробить линию обороны и продвинуться ближе к Курску. В результате яростной и организованной обороны советских войск 11 июля наступление гитлеровских войск на Центральном фронте удалось полностью остановить. Противник продвинулся лишь на 8–12 км от линии фронта. На Воронежском фронте врагу удалось прорвать линию фронта вглубь на 35 км. Контрнаступление Советской армии началось с Прохоровского танкового сражения 12 июля. Оно было предпринято для того, чтобы сорвать наступление гитлеровской армии.

Прохоровское танковое сражение
Это сражение, которое произошло 12 июля 1943 года, является одним из самых крупных танковых сражений Второй мировой войны. В нём были
задействованы более 1100 танков, самоходных-артиллерийских установок и штурмовых орудий. Сражение произошло возле населённого пункта Прохоровка Белгородской области. Советская 5-ая гвардейская танковая армия под командованием П. А. Ротмистрова противостояла 4-ой танковой армии противника. Советские танкисты совершили ночной марш-бросок, проделав 30–50 км за одну ночь. К утру 12 июля они начали наступление на танковые силы противника. Несмотря на то, что это сражение не привело к поражению противника, его наступление было сорвано, враг перешёл к обороне. С 12 июля начинается советская контрнаступательная операция.

Контрнаступление Красной армии
За разгром противника и контрнаступление отвечали Брянский и Западный фронт (на север от Курска, возле Орла), Центральный фронт, а также Воронежский, Степной и Юго-Западный фронты (на юге, Белгородско-Харьковское направление). 12 июля контрудары наносят войска Брянского и Западного фронтов. 5 августа они освобождают от противника город Орёл.

Воронежский и Степной фронты к 23 июля отбросили врага назад и вернулись в исходное положение, которое они занимали до начала битвы. 5 августа войска освобождают Белгород, а 23 августа — Харьков. В результате контрнаступательных операций врагу нанесено поражение в Курской битве, враг отброшен на 140 км на юге, а линия наступления на фронте была увеличена на 300–400 км.

Итоги, значение и потери битвы за Курск
Победа в Курской битве ознаменовала коренной перелом в Великой Отечественной войне. Красная армия перехватила наступательную инициативу. После этой битвы враг полностью переходит в оборону. Его преследует поражение за поражением, причём не только в войне с СССР. Американские и английские войска начинают наступление в Италии, вынуждая её выйти из войны. Это означает распад Гитлеровской коалиции.
(Приложение № 1)

2.4. Изготовление масштабного макета эпизода Курской битвы.
Провести занятие о подвиге, рассказать о нем, показать его на экране, это бесспорно оставит след у обучающихся. А если этот подвиг смоделировать, создать своими руками макет героического события, тем самым окунуться в прошлое, внести свой вклад в сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны, это занятие, я думаю, надолго останется в памяти кадетов.

Техническое описание макета.
На макете «Курская битва» изготовили эпизод наступательного этапа (операция «Румянцев», наступление Советских войск на южном фланге 3 августа 1943 года). Для изготовления макета использовались различные подручные материалы. Все элементы и детали выполнены с соблюдением масштаба. Макет выполнен в масштабе 1:100.
(Приложение № 2)

 

п.п.
Наименование
работы
Материал Инструмент
1 Подготовка деталей и сборка танков и солдатиков. Сборные модели компании «Звезда». Бокорезы, кусачки,
напильник,  клей (для пластмассы), пинцет
2 Изготовление основания (поле боя с рельефом и инженерными сооружениями)
 
Лист фанеры 10 мм, пеноплекс,  решетка для яиц. Ножовка, нож для картона, клей ПВА, гуашь, кисти.
3 Изготовление окопов, позиций. Спички, зубочистки Кусачки, клей «Титан»
4 Сборка макета. Основание макета,
модели танков и солдатиков.
клей «Титан»,
краска, кисточки.




















III Заключение
После победы в Курской битве стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону РККА, немцы лишились возможности проводить наступательные операции.

Увековечение памяти.
За подвиги в Курской битве звания Героя Советского Союза были удостоены более 180 солдат и офицеров, свыше 100 тыс. человек были награждены орденами и медалями. Около 130 соединений и частей получили гвардейское звание, более 20 были удостоены почетных наименований Орловских, Белгородских, Харьковских. За вклад в победу в Великой Отечественной войне Курская область была награждена орденом Ленина, а город Курск - орденом Отечественной войны I степени.

И мы внесли свой вклад в сохранение памяти о Великом подвиге. Макет является экспонатом школьного музея и наглядным пособием на уроках истории.

Помнить о цене, которую заплатили наши деды за свободу. Помнить тех героев, что смело сражались с врагом. И уважать, помогать таким людям. Чтобы не повторять ошибок, чтобы не допускать тех страшных событий. Война несёт опустошение и смерть. Чтобы быть добрым и воспитывать в себе дружелюбное отношение к родным, близким и далёким. Чтобы гордиться теми, кто выстоял и дал нам возможность жить в свободной, мирной стране.

IV. Список литературы
1. Читайте на Правмире

V. Приложения
Приложение №1
Таблица основных событий Курской битвы 1943 года

 
Даты События Курской битвы
5 июля 1943г. Начало немецкой операции «Цитадель». Оборонительные бои Красной армии на Курской дуге. За 7 дней боев враг вклинился вглубь обороны Красной армии на 10—12км. На направлении Обоянь — Прохоровка противник продвинулся на 35км
12 июля 1943г. Крупнейшее танковое сражение во Второй мировой войне под Прохоровкой (1200танков с обеих сторон). Начало контрнаступления Красной армии, наступление на Орловском направлении (операция "Кутузов").
15 июля 1943г. Немцы перешли к обороне.
17 июля 1943г. Началась Изюм-Барвенковская наступательная операция со стороны Cоветской армии. Миусская наступательная операция.
3 авг. 1943г. Наступление Красной армии на южном фланге (операция «Румянцев»).
5 авг. 1943г. Освобождение ключевых г. Орла и г. Белгорода в ходе Орловской и Белгородской операций. Первый праздничный салют в Москве
23 авг. 1943г. Освобождение города Харькова и окончание Курской битвы
Значение Курской битвы Курская битва стала завершением коренного перелома, который означал переход стратегической военной инициативы к Красной армии. Курская битва стала последней наступательной операцией немецкой армии, после поражения в которой последняя перешла в оборону. Германия утратила возможность проводить крупные стратегические наступательные операции на Восточном фронте

Приложение №2
Изготовление масштабного макета эпизода Курской битвы


Категория: Блоги | Добавил: 89377700989
Просмотров: 1267 | Загрузок: 51 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог