Сегодня: 20.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Исторический вечер, приуроченный к 800 - летию со дня рождения Святого, Благоверного князя Александра Невского

СКАЧАТЬ (1.63 Mb) 01.05.2021, 09:51
Бувакин Сергей Владимирович
учитель истории, МБОУ "Плюсская средняя общеобразовательная школа"
Исторический вечер, приуроченный к 800 - летию со дня рождения Святого, Благоверного князя Александра Невского в рамках недели Музей и дети

Методическая разработка внеклассного мероприятия:
Исторический вечер, приуроченный к 800 - летию со дня рождения Святого, Благоверного князя Александра Невского

Пояснительная записка

Внеклассное мероприятие разработано для старших классов в преддверии празднования 800 - летия со дня рождения князя Александра Невского и ориентировано на воспитание нравственно - патриотических качеств нынешнего поколения. В ходе коллективной, совместной̆ работы дети овладевают информационными, поисковыми, коммуникативными компетентностями. Данное мероприятие входит в систему воспитательной̆ работы по патриотическому воспитанию старших школьников и включает в себя комплекс мероприятий по формированию патриотических чувств и сознания школьников. Патриотическое воспитание является плановым, системным, постоянным, одним из приоритетных направлений в области воспитательной̆ деятельности. Оно реализуется как в процессе обучения, так и во внеурочной̆ и внеклассной̆ деятельности, поскольку этот процесс предполагает широкое использование возможностей̆ учебных дисциплин и включение детей̆ в разнообразные виды социально - значимой̆ деятельности. В его процессе используются разнообразные средства и методы актуализации исторической̆ памяти, объектов патриотической̆ гордости.

Автор: Бувакин Сергей Владимирович, учитель истории в МБОУ Плюсская СОШ.

Цели внеклассного мероприятия в рамках недели музей и дети: воспитание патриотизма, формирование ценностного отношения к России, своему народу, отечественному отношению к культурно - историческому наследию, упрочение знаний о наиболее значимых страницах истории страны, о примерах исполнения гражданского и патриотического долга.

Форма проведения: исторический вечер (литературно - историческая гостиная).

Место проведения: актовый зал, музей, библиотека, кабинет истории № 33.

Оборудование: презентация, мультимедийный проект, репродукции картин, стихи.
Сценарий исторического вечера в школе

 

Эпиграф: Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет.
На том стоит и будет стоять Русская земля. (Александр Невский)

Его власы до стройных плеч.
Как прядь златая, упадали,
уста любовью дышали.
И мудростью звучала речь.
Высокой доблестью украшен,
И сердцем истинный герой.
Врагам средь битв был грозно страшен,
вне битв - отрадой был святой.
Всегда в сознанье долга строгом.
Он правду всей душою чтил,
и чувства сердца разделил.
Между Отчизною и Богом. Аполлон Майков

Хозяйка (ин) вечера. Здравствуйте, дорогие гости, сегодня я хочу начать наш вечер с высказывания известного русского историка Ивана Беляева, который сказал: трудясь для блага России, стараясь успокоить Отечество, он не давал себе покою и, отягчённый непомерными трудами, умер во цвете лет. Современники, не имея к тому обычая, не поставили ему памятника, но его доблести соорудили себе несокрушимый памятник в сердцах их, церковь русская причислила его к лику святых молитвенников за русскую землю, и Бог про-славил гроб его многими чудесами. Поэтому целью нашего вечера станет: познакомиться с личностью великого русского князя Александра Ярославовича Невского и проанализировать его роль, не только в истории нашего Псковского края, но и в истории российского государства.

Несколько лет назад россияне из числа наших великих соотечественников выбирали человека, наиболее достойного именоваться именем России. Большинством голосов было выбрано имя - Александр Невский. В этом году отмечается 800 - летие со дня рождения Святого Благоверного князя Александра. Для нас, псковичей, это событие особенно важно, потому, что с его именем связаны исторические события, которые происходили на нашей земле.

Чтец (поэт):

Россия начиналась не с меча,
она с косы и плуга начиналась.
Не потому, что кровь не горяча,
а потому, что русского плеча,
ни разу в жизни злоба не касалась.

И стрелами звеневшие бои,
лишь прерывали труд её всегдашний.
Недаром конь могучего Ильи,
оседлан был хозяином на пашне.

Стремился силой меряться с ним - зря,
с богатырём недолговечны шутки.
Да, можно обмануть богатыря,
но победить - вот это уже дудки!

Ведь это было так же бы смешно,
как, скажем, биться с солнцем и луною.
Тому порукой - озеро Чудское,
река Непрядва и Бородино. (Эдуард Асадов)

Хозяйка (ин) вечера. Александр Невский - это имя знакомо русскому человеку, который знает и любит свою историю, историю своих предков. Когда слышишь его имя - гордое и победное, перед глазами встаёт образ русского князя, бесстрашного и могучего. Кто же он, этот великий человек, о котором в народе слагали легенды, которого прославляли поэты и живописцы, который за подвиги свои и заслуги перед православием был причислен к лику святых?

Монах - летописец. С давних времён Русь славилась своими богатырями, людьми сильными, смелыми, которые любили свою родную землю, свою Родину, готовыми оберегать её от иноземных завоевателей. Об одном из них мы сегодня и будем вести речь. Это - русский князь Александр Невский, внук Дмитровского князя Всеволода Большое Гнездо и правнук основателя Москвы Юрия Долгорукого. Святой благоверный князь Александр Ярославич особенно любим и почитаем на Руси. Александр родился в 1220 году в Переславле незадолго до страшного бедствия - нашествия монголо - татар на Русь. Было это так давно в Киевской Руси. Правил тогда в Великом Новгороде великий князь Ярослав Всеволодович. С трёх лет Александра Ярославовича отлучили от матери и отдали на воспитание княжеским воинам. Александру было всего 6 лет, когда святитель Симон совершил его княжеский постриг. В те времена чтению учились по Писанию. Александр полюбил слово Божие и хорошо его усвоил. Заповеди Христовы глубоко проникли в сердце юного мальчика.

Александр Невский был сыном Переяславского князя Ярослава. В детстве он про-являл силу, ловкость, обладал ясным умом и пристрастием к чтению. Большой переменой в жизни Александра Ярославовича Невского стал переезд в город Новгород. Здесь он прошёл трудную школу управления, которая многому его научила. В те годы Новгород и вся Русь оказались на пороге несчастья и беды. Юный Александр принимает на себя миссию национального героя нашей православной Руси, который спасёт Отечество от западных врагов.

Хозяйка (ин) вечера. Александр Невский - историческая личность, интересная, на мой взгляд, для изучения потомками. Роль его в истории русского государства велика, и любовь народа к нему безгранична. Родился Александр в 1220 году, и, как сказано в "Повести о житии Александра Невского", "воистину - не без Божьего повеления было княжение его", словно рождение нашего великого русского князя было предопределено самим Господом Богом, и его судьба была предизбрана. Вот, что пишет Алексей Толстой о рождении князя:

Чтец (поэт):

Господь, меня готовя к бою,
любовь и гнев вложил мне в грудь.
И мне десницею святою,
он указал правдивый путь.

Одушевил могучим словом,
вдохнул мне в сердце много сил.
Но непреклонным и суровым,
меня Господь не сотворил.

Монах - летописец. В 1240 году Швеция была у новгородских пределов. Князю Александру пришлось оборонять наши земли. Перед выступлением он пошёл в церковь святой Софии, со слезами молился, окончив молитву, получил благословение архиепископа Спиридона, и начал укреплять дух войска, говоря: "Не в силе Бог, а в правде". С малым войском встретил он врага, бился бесстрашно, так как знал, что борется на благо родной земли. Победа на реке Неве принесла великую славу и Руси, и князю Александру. Народ дал ему почётное прозвание "Невский" и признал, как славного и великого полководца.

Чтец (поэт):

Мужал наш князь с годами и в двадцать славных лет,
он шведам в Невской битве сильный дал ответ.
Копьём в лицо был ранен сам Биргер - хитрый лис,
а шведы до Ижоры потом стремглав неслись.

За храбрость Александра народ вознаградил,
и имя ему Невский навечно подарил.
Так проявилась воля предвечного Творца,
жить в верности Отчизне с любовью до конца.

 

Историк. Вот, что пишет русский историк Сергей Фёдорович Платонов о битве на реке Нева: победа [на Неве] была так решительна, и значение её казалось так велико для Руси, что подвиг князя Александра стал предметом многих благочестивых преданий. Победу на Неве рассматривали как торжество православия над католичеством; она послужи-ла первым поводом к тому, чтобы причислить князя Александра, доброго страдальца за Русскую землю, к лику святых. За Александром с тех пор навсегда осталось прозвание "Невского".

Монах - летописец. Итак, Швеция была разбита, но подступали немцы. Новгород снова обратились к великому русскому князю - Александру Невскому, и, видя свою рус-скую землю в опасности, он согласился: вернулся в Новгород и скоро освободил Новгородскую землю от немецких рыцарей. Особенно сильный отпор врагам он нанёс около Пскова. Главная битва произошла 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера. Летописные источники повествуют о том, что всё русское войско осознавало важность этой битвы, и Александр тоже. Он снова идёт в церковь с молитвой о благословении, и снова одерживает победу, показав себя опытным военачальником и мудрым стратегом. Победа русской армии была полной, орден вынужден был заключить мир. Это событие повествуется в стихотворении:

 

Чтец (поэт):

Ой ты, древний город вольный,
не привык поклоны класть.
Новгородцы недовольны,
уступая князю власть.

Ты единственный меж всеми,
управлялся без князей.
только ныне ведь не время,
вольной гордости твоей.

Там, куда садится солнце,
неспокойно в этот час.
Ведь задумали ливонцы,
наши земли взять у нас. Наталья Кончаловская. Наша древняя столица.

Историк. Вот, что пишет русский историк Михаил Хитров о битве на Чудском озере: здесь указан предел распространению немецкого владычества, здесь сам Бог рассудил вековой спор германцев и славян, оградив навсегда наше великое отечество от опасных иноземцев.

Монах - летописец. Две этих битвы принесли славу князю Александру, но на этом его героический путь и его заслуги перед Отечеством не заканчиваются: не раз поднимались против непокорного русского князя шведы и немецкие рыцари, но и эти новые походы были для них безуспешны. Мы знаем, что Невский был отличным дипломатом и политиком. Он заложил основу дипломатических отношений с Золотой Ордой, стремясь не допустить новых разорительных набегов на русские земли. Он вёл переписку с папой римским: что примечательно, князь отклонил предложение папы подчиниться римскому престолу и принять католическую веру взамен оказать сотрудничество в освобождении Руси от монгольского ига.

Хозяйка (ин) вечера. Таким образом, подводя итог нашего вечера, можно сказать, что великий русский князь Александр Невский пользовался большой любовью на Руси. Церковь причислила "благородного и великого князя Александра Невского" к лику святых за его заслуги перед православием, которое он чтил. Все источники говорят о нём, как о человеке сильном, храбром, справедливом правителе, великом полководце, который смог своими ратными подвигами прославить русское военное искусство на всю Европу. Мы помним Александра Невского, как великого политического деятеля, который достойно отстаивал интересы государства. Кроме того, он привлекает и тем, что он человек высокой духовности, который жил по христианским заповедям. Александр Невский - это, действительно, герой, который всё делал ради блага русского народа. Поэтому и память о нём хранится в веках, поэтому и образ его учит нас на его примере мужеству, стойкости и любви к своей земле.
Чтец (поэт):

Наверно, был решительным и дерзким,
о, Александр, в день лучших из побед.
Народ прозвал тебя Великим Невским,
ведь ты в истории оставил след.

Ты обладал и мудростью, и силой,
Тевтонский орден разгромить ты смог.
Вода Чудского озера могилой,
для немцев стала, и судья им - Бог.

Над Псковом, Новгородом, над Невою,
летает, князь, теперь твоя душа.
Перед свечой склоняюсь головою,
когда в твой Храм вхожу я не спеша.

Закрыв глаза, мне кажется, я слышу,
могучий голос, вижу стройный стан.
Потом, пройдя к твоей иконе в нишу,
стремлюсь понять, что - правда, что - обман.

Твоя судьба была прекрасна и сурова,
но помнит Русь короткий, славный путь.
Твой трудный путь, с которого до срока,
пришлось тебе в бессмертие шагнуть.   
                                                Ирина Яненсон


Категория: Блоги | Добавил: buvakin27
Просмотров: 375 | Загрузок: 11 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 20.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог