Сегодня: 27.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


"Как отучить ребёнка любить математику"

СКАЧАТЬ (6.8 Kb) 14.02.2024, 02:24
Черная Ирина Васильевна
педагог креативной математики по международной программе "IMATHS", Детский центр дополнительного образования "Galileo"
Согласно опросам взрослых россиян в рейтинге самых нелюбимых предметов после химии идёт математика. Но в списке самых важных предметов математика делит лидерство с «русским языком». Недаром в аттестате «царица наук» вторая после родного языка.

Сложные теоремы, их доказательства, формулы, какой-то синус, который никто никогда не видел — всё это вызывает трепет и волнение.

Ниже будут представлены рекомендации тем родителям, которые навсегда хотят привить ненависть и ужас своему ребёнку при каждом произнесении слово: «МАТЕМАТИКА». Для лучшего результата желательно все нижеперечисленные советы применять в совокупности, иначе вы оставите шанс понять и полюбить эту науку.

1. В возрасте до 7 лет не водите ребёнка на подготовку к школе. Не поддерживайте словом одобрения другого ребёнка в присутствии своего, что тот ходит на «развивашки», а лучше за спиной назовите того спиногрызом.
Обоснуйте свой выбор, сказав, что вы не ходили в своё время и ничего, нормальным выросли.
2. Старайтесь каждое домашнее задание выполнять вместе с ребёнком, не приучайте к самостоятельности. Зачем вам головная боль, самостоятельный ребёнок — это неудобный ребёнок, кто его знает, что он вытворит в подростковом возрасте со своей самостоятельностью.
3. Складывайте портфель вместо ребёнка (смотри пункт 2), обязательно забудьте положить учебник математики (зачем лишнюю тяжесть носить с собой), а в рабочую тетрадь желательно накануне завернуть пирожок (пусть учитель видит, что вы готовите сами дома).
4. Возвращаясь к теме домашнего задания:
4.1. при совместном выполнении с ребёнком при каждой его ошибке можно начать громко объяснять, желательно теми же словами и с более суровым лицом.
4.2. обоснуйте любыми фразами, что учитель неправильно объясняет.
4.3. в момент, когда вы сами не знаете, как решить, назовите это чушью и задайте вопрос вслух: “Где это может во взрослой жизни пригодиться?”
4.4. когда ребёнок уставший после вашего объяснения весь в слезах и соплях все же уснул, доделайте сами его домашнее задание.
5. В присутствии своего сына (дочери) ведите полемику с учителем на тему, как надо обучать (вы же действуете из благих соображений и любите своё чадо больше, чем кто бы то ни был, а учитель — временный человек в жизни ребёнка).
6. В случае, если ваш сын (дочь) ленится и иногда не хочет выполнять домашнее задание, то в компании с друзьями семьи не постесняйтесь назвать своего ребёнка ленивым, обязательно в его присутствии. Тем самым вы приучаете говорить правду.
7. Когда ваш сын (дочь) в очередной раз принесут в дневнике двойку по математике, то отныне можете, называя его по имени, прибавлять слово «балбес» (балбес Дима, балбес Коля, в зависимости от имени).
8. Если вы стали замечать, что ваш ребёнок в свободное время тянется решать головоломки, или не дай Бог, берёт учебник математики, ухмыльнитесь, сказав: «В нашей семье все гуманитарии, не порть статистику!»
9. Если каким-то чудом вы упустили момент и ваш ребёнок сообщает вам, что решил поступать на мехмат, решительно отговаривайте. Обоснуйте тем, что работать он потом будет ТОЛЬКО учителем математики с невысоким доходом, у него ухудшится нервная система, сядет голос и вообще он разочаруется в людях.
10. Представим самое страшное — ваш ребенок студент математического факультета и в споре с вами пытается обосновать свой выбор ,восторгаясь наукой, наперекор его утверждениям твердите, что никакой пользы в ней нет, а все достижения цивилизации в виде высокоточных технологий в области физики, химии, биологии, астрофизики и др. открытий имеют инопланетное происхождение.

Подведём итог. Будущее своего ребёнка мы помогаем делать сами своими руками. Никто нас не учил быть мамой и папой. И уж тем более нет ни одного Университета грамотных родителей. Большинство установок, и невербально в том числе, передаются практически с полной копией. Вы можете как помочь, так и разладить формирование интересов, увлеченности своего ребёнка. Сделайте паузу, задумайтесь, прежде чем совершать чужие ошибки на своих детях.


Категория: Блоги | Добавил: ИринаЧерная
Просмотров: 68 | Загрузок: 7 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 27.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог