Сегодня: 25.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Как успешно подготовиться школьнику к олимпиаде

СКАЧАТЬ (20.9 Kb) 12.01.2023, 20:49
Иванова Ирина Владимировна
учитель начальных классов, МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №9 им.А.И.Фатьянова"
Чтобы стать победителем или призером олимпиады, недостаточно хорошо учиться – нужно знать предмет за рамками школьной программы, иметь широкий кругозор и уметь мыслить нестандартно. Результат зависит и от того, сколько усилий уходит на подготовку. Готовиться можно самому и с помощью наставника – учителя.

Самостоятельно
Если у вас высокая успеваемость в школе и вы изучаете любимый предмет на углубленном уровне (математику, историю, химию и пр.), то к олимпиаде можно подготовиться самостоятельно. Основной плюс самоподготовки – это отсутствие расходов. Все учебные материалы можно найти в интернете: электронные учебники, онлайн-тесты и примеры задач прошлых лет.

Но если вы намерены занять призовое место, то подготовиться самому будет сложно:
  • Не хватает самодисциплины, нет четкого плана подготовки. Заниматься нужно регулярно, а хобби, гаджеты, видеоигры сильно отвлекают от учебы.
  • Недостаточно читать только школьные учебники – для решения олимпиадных заданий часто требуются знания из смежных отраслей. Только опытный педагог расскажет, как, например, на олимпиаде по истории пригодится география или литература.
  • Не получается разобраться со сложными темами. Особенно это касается точных наук. Ответы на вопросы приходится искать на форумах и сайтах, а информация там не всегда бывает достоверной.
Подготовиться к олимпиаде можно дистанционно.
А также можно подготовиться про помощи и поддержки учителя – предметника (наставника)
Занятия с преподавателем.  Опытный педагог составит индивидуальный план с учетом вашего уровня и времени, которое осталось на подготовку. Общение может проходит и через видеосвязь: учитель объяснит тему, покажет примеры, разберет прошлогодние олимпиадные задачи, ответит на вопросы, укажет на ошибки в домашнем задании и проверит, как вы усвоили пройденный материал.

Хватит ли года на углубленное изучение предмета
Год – это оптимальный срок для подготовки к предметной олимпиаде. За этот период вы успеете:
  • Разработать план обучения – оценить уровень своих знаний, понять, в каких темах вы хорошо разбираетесь, а какие нужно повторить или изучить с нуля.
  • Составить график – вы сможете заниматься регулярно, но без ущерба для учебы в школе. Если до олимпиады остается 8-9 месяцев, то вы подготовитесь в комфортном темпе, без спешки.
  • Потренироваться на олимпиадных заданиях прошлых лет. У каждой олимпиады – своя специфика: чем больше задач вы решите, тем проще будет на состязании.
План подготовки зависит от нескольких факторов:
  • Условия олимпиады. К примеру, готовиться к финальному туру ВсОШ гораздо сложнее, чем к городскому этапу.
  • Дисциплина. Чтобы выиграть конкурс по гуманитарному предмету, нужно чаще писать сочинения, изложения, эссе, по точной науке – не только знать теорию, но и уметь проводить лабораторные работы.
  • Цель. Ваши усилия зависят от того, какого результата вы хотите – проверить свои силы или занять призовое место.
Участие в олимпиаде – это возможность получить льготы по учебе:
  • Автоматическое начисление 100 баллов за ЕГЭ.
  • Максимальный балл за дополнительный внутренний экзамен, который сдают в МГУ.
  • Зачисление на бюджет без вступительных испытаний в престижные ВУЗы страны.
  • Максимальный балл на ОГЭ.
  • Оценка "5" в четвертях и за учебный год.
Всероссийская олимпиада школьников – это старейший и самый престижный интеллектуальный конкурс среди учеников 4-11 классов. Он проводится ежегодно при поддержке Министерства образования РФ. Победители и призеры олимпиады поступают в лучшие университеты страны, в том числе в МГУ, без вступительных испытаний.

Как подготовиться к ВсОШ:
  • Пользуйтесь теми материалами, которые есть в свободном доступе. Демоверсии заданий с правильными ответами, рекомендации от составителей олимпиадных заданий, работы участников прошлых лет, видеоразборы задач с комментариями экспертов, списки рекомендуемой литературы – все это поможет вам при подготовке.
  • Визуализируйте. Пишите конспекты, составляйте словари с определениями основных терминов, сводные таблицы, графики, схемы – так вам будет легче освоить большой объем информации. Пользуйтесь мнемоническими формулами, чтобы запомнить длинные отрывки текста.
  • Готовьтесь постепенно. Всерос состоит из 4 туров: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. С каждым этапом вопросы становятся все сложнее. Не стоит начинать подготовку с заданий, которые дают в финале – для начала тренируйтесь на задачах городского уровня.
Областная
Областная олимпиада – это может быть один из этапов ВсОШ или отборочный тур другой олимпиады. У каждой из них – свои условия: одни проводятся очно, другие – дистанционно. Обычно в финал попадают около 25-30% участников областного тура.

3 рекомендации по подготовке:
  • Изучите технические требования. На одних олимпиадах засчитывают только правильно решенные и оформленные задачи, на других начисляют баллы даже в случае неполного решения. На некоторых испытаниях смотрят не только бланк, но и черновик. Заранее узнайте подобные нюансы.
  • Тренируйтесь писать грамотные развернутые ответы – это потребуется и на гуманитарных, и на точных предметах. На олимпиадах по таким дисциплинам, как математика, физика и химия, учитесь применять несколько алгоритмов в решении задачи – вы сможете и проверить себя, и получить дополнительные баллы.
  • Решайте задания прошлых лет на скорость. Время на выполнение будет ограничено, поэтому нужно продумать тактику, учитывая условия олимпиады: на одних конкурсах лучше оставить сложный вопрос напоследок, на других – написать хотя бы часть решения.
Муниципальная
Муниципальная олимпиада проводится между победителями школьных состязаний. Обычно на данном этапе у школьников еще мало опыта, поэтому часто ошибки возникают из-за волнения и невнимательности.

Наши советы, как готовиться к городской олимпиаде:
  • Учитесь мыслить нестандартно. Олимпиадные задания – нешаблонные, многие из них требуют знания смежных дисциплин или имеют несколько решений. Поэтому для подготовки лучше пользоваться не школьными задачниками, а, например, сборниками занимательных или комбинаторных задач.
  • Чередуйте виды деятельности. Олимпиада – это важное событие, но подготовка к ней не должна мешать вашей учебе, хобби и отдыху. Составьте расписание и чек-лист с темами и заданиями, чтобы распределить нагрузку равномерно.
  • Читайте литературу не только российских, но и зарубежных авторов, тренируйтесь на заданиях международных олимпиад. Так вы перестанете искать в задачах типовые решения.
Что повторить за неделю до олимпиады
Если вы начали готовиться к олимпиаде заранее, то за неделю вы сможете повторить пройденный материал. Что еще можно сделать при подготовке:
  • Посмотреть видеоразборы олимпиадных заданий прошлых лет. На Youtube есть полезные видео, в которых эксперты комментируют вопросы из ВсОШ по разным школьным предметам. Из них вы узнаете, какие ошибки допускают участники, как лучше написать развернутый ответ или оформить решение.
  • Почитать отзывы и советы победителей и призеров. У многих олимпиад есть страницы в социальных сетях, где школьники делятся своими мнениями, дают рекомендации новичкам. Также там можно найти ответы на часто задаваемые вопросы от организаторов.
  • Порешать задания из прошлогодних олимпиад. Но не стоит заниматься слишком усиленно, чтобы в голове не возникло путаницы. На подготовку можно выделить 1-1,5 часа в день.
5 правил для тех, кто хочет стать призером
Полезные рекомендации, как правильно подготовиться к олимпиаде:
  • Начинайте подготовку заранее – хорошо, если у вас будет в запасе 7-8 месяцев.
  • Сконцентрируйтесь на одной олимпиаде – адекватно оценивайте свои силы, не стоит браться за несколько предметов параллельно.
  • Расширяйте кругозор всеми возможными способами: читайте не только учебники, но и научные статьи, публикации экспертов отрасли, следите за новостями, смотрите научно-популярные видео на Youtube, обучающие фильмы и т. д.
  • Пишите разборчиво. Могут снять балл, если проверяющий не разберет ваш почерк и не поймет ответ.
  • Учитесь мыслить критически, анализировать информацию и внимательно читать формулировку вопросов. Прежде чем писать ответ или решать задачу, подумайте, что конкретно от вас требуется.
Советы родителям - как помочь школьнику
Расскажем, как родители могут помочь школьнику подготовиться к олимпиаде:
  • Следите за распорядком дня. Подросток должен не только учиться, но и отдыхать: полноценно спать, заниматься спортом или хобби. Не допускайте физических или умственных перегрузок.
  • Реально оценивайте его силы. Не стоит требовать от ребенка высоких результатов, если у него есть пробелы в знаниях. Страх неудачи негативно скажется на подготовке.
  • Запишите на онлайн-курсы или найдите репетитора. Олимпиадные задания гораздо сложнее тех, которые дают на контрольных или ЕГЭ. Даже хорошая успеваемость в школе не является гарантией того, что школьник может справиться с задачами олимпиады.
                                                 Желаем вам больших побед!


Категория: Блоги | Добавил: Ivanova100000
Просмотров: 208 | Загрузок: 6 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 25.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог