Сегодня: 28.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Классный час "7 апреля – Всемирный День здоровья"

СКАЧАТЬ (28.2 Kb) 19.12.2021, 17:34
Баканова Ольга Викторовна
учитель географии, Вечерняя (сменная) школа №7
Тема: 7 апреля – Всемирный День здоровья.
Задачи:
• формирование у учащихся ценностного отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни, профилактики алкоголизма и наркомании, табакокурения, устойчивого отрицательного отношения к вредным привычкам .
• формирование навыков заботы о себе и защиты своего Я, умения говорить нет, понятия морали и нравственности, смысла жизни и личностных ценностей.

1.-Ребята какой вчера был праздник?
7 апреля-Всемирный день здоровья. В этот день в 1948 году была основана Всемирная организация здравоохранения
-Для чего нужен такой праздник? призван популяризировать здоровый образ жизни, способствовать развитию медицинских учреждений в разных странах мира
-Как проходит празднование? В день этого праздника проводятся конференции, семинары, лекции просветительского характера для широкого круга населения, профилактические осмотры, спортивные состязания, в том числе забеги на короткие и длинные дистанции; организуются тематические показы художественных и документальных фильмов.
В мероприятиях Всемирного дня здоровья принимают участие сотрудники медицинских учреждений, активисты общественных и благотворительных организаций, спортсмены.
Врачи и волонтеры занимаются профилактической работой, направленной на борьбу со многими заболеваниями (диабетом, СПИДом, наркоманией

Каждый год праздник проходит под разными девизами:
• 2005 год — «Не оставим без внимания ни одну мать, ни одного ребёнка»,
• 2006 год — «Работа на благо здоровья год — наше общее дело»,
• 2007 год — «Международная безопасность в области здравоохранения»,
• 2008 год — «Защитим здоровье от изменений климата»,
• 2009 год — «Спасём жизни. Обеспечим безопасность больниц в чрезвычайных ситуациях»,
• 2010 год — «Урбанизация и здоровье»,
• 2011 год — «Устойчивость к противомикробным препаратам и её глобальное распространение»,
• 2012 год — «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам»,
• 2013 год — «Высокое артериальное давление»,
• в 2014 год был посвящен профилактике заболеваний, которые передаются через укусы насекомых и прошел под девизом «Маленький укус — источник большой опасности»,
• в 2015 году девизом этого международного мероприятия был лозунг «Безопасность пищевых продуктов»,
• в 2016 году этот праздник проходил под слоганом «Победим диабет!»,
• в 2017 году темой Всемирного дня здоровья стала борьба с депрессией — «Депрессия: давай поговорим»,
• в 2018 году девизом праздника был выбран слоган «Здоровье для всех»,
• в 2019 году была поднята тема «Всеобщий охват услугами здравоохранения»,
• в 2020 году для Всемирного дня здоровья стал слоган: «Поддержим работников сестринских и акушерских служб!».

-Каким будет девиз Дня здоровья в 2021 году?
Тема дня 2021 года — Построим более справедливый, более здоровый мир.

Пандемия COVID-19 ярко показала нам, что мир все еще полон неравенства. Во многих случаях возможность вести здоровую жизнь и доступность качественного медицинского обслуживания определяются тем, где человек родился, где живет и работает. По всему миру отдельные группы людей с трудом зарабатывают на жизнь, не имеют образования, ограничены в возможности трудоустройства. У многих нет доступа к комфортному жилью, чистой воде и безопасной пище.

Это не только несправедливо — это решаемо. От пандемии и мер по борьбе с ней пострадали все, но больше других — уязвимые слои населения. ВОЗ призывает власти и лидеров всего мира удостовериться, что все граждане имеют равный доступ к медицинскому обслуживанию, и, самое главное — возможность вести здоровый образ жизни.

2021 год провозглашен годом медицинского и социального работника. Таким решением ВОЗ призывает отдать должное их самоотверженности в борьбе с пандемией COVID-19.
Говоря о здравоохранении в условиях пандемии, мы чаще всего имеем в виду таких специалистов, как врачи, медсестры, акушерки, санитары, фармацевты, физиотерапевты. На самом деле этот список значительно шире — нельзя забывать об охране душевного здоровья, о психотерапевтах, психологах и психиатрах. Важный вклад вносят такие специалисты, как радиологи, лаборанты, сиделки и многие другие.

2.-Что такое ЗДОРОВЬЕ?
Здоровье, по определению ВОЗ, это не просто отсутствие болезней. Здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия.
То, что оно необходимо каждому, нам всем известно. Мы слышим радио и телепередачи, проблема стоит очень остро.
К большому сожалению мы начинаем об этом серьезно задумываться, когда его теряем. –

-что нужно делать для того, чтобы быть здоровым?
• какого человека можно считать здоровым,
• что зависит в этом случае от человека, т.е. от нас самих.
• Поучимся говорить «нет», если некоторое предложение нас не устраивает.

Факторы здоровья. Для начала выясним, что, на ваш взгляд, влияет на здоровье человека положительно. Выберите нужную
карточку на доске. Сейчас очень важно ваше личное мнение, поэтому объясните свой выбор.
Беседа о здоровье. Поднимите, пожалуйста, руки те, кто никогда не болел. А кто болеет один раз в году? А кто болеет два или более раз? Посмотрите, мы привыкли болеть! А ведь это - неверная установка.
По данным ВОЗ, здоровье человека определяется на 20% средой обитания, на 50% — образом жизни, и только 10% его зависит от системы здравоохранения. С ростом благосостояния общества основные риски для здоровья смещаются в сторону поведенческих факторов: курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, высокий уровень холестерина.

Поговорим о каждой составляющей отдельно:
• Занятия спортом.
«Если не бегать, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь», – так считал римский поэт Гораций. Как вы понимаете это высказывание?
• Конечно, к компонентам здорового образа жизни относится еще и двигательная активность (не менее 30 минут в день). Она улучшает работу всех жизненно важных органов. Без физической нагрузки не может быть здоровья.
• Закаливание.
• Прогулки на свежем воздухе
• Рациональное питание
Современный рацион питания большинства людей отличается большим потреблением продуктов, содержащих много углеводов. Результат – переедание и ожирение. «Умеренность – союзник природы», – говорил древнегреческий врач, отец медицины Гиппократ. Да, питание должно быть умеренным, но разнообразным и полноценным.
• Личная гигиена
• Полноценный сон
Сон очень положительно влияет на организм человека. Много споров вокруг того, сколько же надо спать человеку? Раньше утверждалось, что ребенок должен спать - 10-12 часов, подросток – 9-10 часов, взрослый – 8 часов. Сейчас многие приходят к мнению, что это все индивидуально, некоторым нужно побольше, некоторым поменьше. Но главное – человек не должен чувствовать усталость после сна и быть бодрым весь день.
• Отказ от вредных привычек.

А вот такой пример: у человека ничего не болит, но у него плохая память. Разве он здоров?
Или еще пример: постоянно пьяный человек. У него тоже ничего не болит, но можно ли его считать здоровым
Я знаю людей, которые говорят: «А ты закури - и все пройдет», «Выпей рюмочку, другую - и полегчает!» И вы знаете, они ошибаются.
Здоровье - это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психологического и социального благополучия.

«Алкоголь» и «курение» - эти слова известны каждому из нас. С этими проблемами человечество столкнулось давно. Но в последнее время употребляют алкоголь и курят очень молодые люди, которые порой не осознают, какой вред это может нанести их здоровью.
Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака. Перед мировым сообществом поставлена задача - добиться, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла.

В 1970 году в США введен запрет на рекламу табака на телевидении и радио. В Нью-Йорке в 80-е годы принят закон, согласно которому курение в общественных местах карается штрафом в 1000 долларов или годом тюремного заключения.
Антиникотиновая работа в Голландии ведется даже с детьми детсадовского возраста.

А вот в России антиникотиновая пропаганда ведется не так активно, как на Западе.
Правда, каждая пачка российских сигарет обязательно содержит предупреждение Минздрава о вреде курения.

А в Сочи курение запрещено не только в общественных местах и помещениях, а даже на пляжах.
Уже в древности люди поняли, что алкоголь приносит много бед, поэтому борьба с употреблением алкоголя имеет такую же древнюю историю, как и сами алкогольные напитки.

Самый древний антиалкогольный закон был принят в Древнем Китае во время правления императора Ву Вонга в 1220 г. до н. э. вино разрешалось употреблять только в большие религиозные праздники.

В Древней Индии употребление спиртного представителями высших каст было категорически запрещено. Если же в пьянстве уличали женщину, высшей касты, то ей на лбу выжигали клеймо в виде сосуда для вина, изгоняли из дома, и никто не имел права приютить ее.
В Древней Греции пить неразведенное вино считалось недостойным свободного гражданина. Правитель Спарты Ликург запретил пить вино высшей знати государства, но поощрял спаивание рабов, чтобы держать их в повиновении. Неразбавленное вино давали пить рабам, накрывая для них «богатый стол». На это застолье приглашались молодые воины-спартанцы, которым категорически запрещалось прикасаться к вину. Таким образом, на живом примере спартанцы воспитывали свое молодое поколение, показывая действие вина на организм человека.

В Древнем Риме и Греции запрещалось пить даже разбавленное вино молодым людям до 30 лет, пока они не произведут на свет здоровое потомство. Найден надгробный камень с древней могилы, на котором высечено: «Он жил как раб, пил неразбавленное вино».
Первый писаный закон Афин, изданный законодателем Драконтом в 621 году до н.э., предусматривал смертную казнь пьяниц, так как они приравнивались к взбесившимся животным.

Общественное мнение в России всегда было настроено прогни алкоголя, о чем свидетельствуют трезвенные движения -борьба русских людей против политики спаивания народа. Таких трезвенных движений было всего пять в нашей истории.
В 1858—1859 годах в России начали возникать первые антиалкогольные общества, основным требованием которых была ликвидация питейных заведений. Этот призыв нашел горячий отклик в деревнях Курской, Тульской, Саратовской и других губерний, жители которых выносили решения о закрытии кабаков.

Одной из причин, по которой дети начинают курить или употреблять спиртное, является неумение отказываться.
формы отказа от вредных привычек.
1. «нет, спасибо, + объяснение причины (головная боль, боязнь огорчить родителей)»
2. «нет, спасибо + предложение чего-то другого (поиграть вместе, предложить жвачку)»
3. «нет спасибо, мне не нравится вкус, запах»
4. «нет, спасибо, я не курю ( не пью)»
5. твердое «нет», «не буду», « не хочу».

правила отказа:
1. Никогда не колебаться, а решительно и твердо сказать: «Нет!». При этом смотреть прямо в глаза собеседнику.
2. Можно сначала стать на позицию собеседника потом выдвинуть свои аргументы отказа: «Я тебя понимаю, но...».
3. Если давление продолжается, то надо перейти в наступление, говорить жестко: «Послушай, почему ты мне навязываешь это?». .
4. Отказаться вообще говорить на эту тему.
5. Можно предложить компромисс: «Давай сейчас оставим этот разговор и вернемся к нему в другой раз».

Помните: каждый человек имеет право отказаться от любого предложения другого человека.
Стресс. Говоря о здоровье, надо обязательно вспомнить о стрессах.
( Ожегов: стресс- вызванное каким-нибудь сильным воздействием состояние повышенного нервного напряжения, перенапряжения)
Они подстерегают нас на каждом шагу. Ученые говорят, что резкое пробуждение и подъем -это уже стресс. Уроки - стресс. Дорога - стресс. Родители ругают... С друзьями поссорился...
Много вариантов существует, (можно выйти в лес и громко закричать, сосчитать до десяти, включить спокойную музыку, закрыть глаза и думать о хорошем.)

Сегодня я хочу научить вас приемам быстрого снятия стресса. (Растереть ладоши.) Есть еще одно замечательное средство от стресса - это песня. Когда вам плохо, попробуйте петь.
Надеюсь, вы примете к сведению то, о чем мы с вами говорили.

ВИКТОРИНА -Ответьте на вопросы:
1. А.П. Чехов говорил: «Целовать курящую женщину все равно, что…» (…целовать пепельницу).
2.Как древние греки назвали бы человека, страдающего влечением к оцепенению? (Наркоманом, от греч. nark – оцепенение, mania – влечение).
3.Закончите английскую пословицу: «Курильщик впускает в свои уста врага, который похищает…» (Мозг).
4. Назовите принципы закаливания – «Три П». (Постепенно, последовательно, постоянно).
5.Известный врач П. Брэгг говорил, что есть 9 докторов. Начиная с четвертого это естественное питание, голодание, спорт, отдых, хорошая осанка и разум. Назовите первых трех докторов, упомянутых Брэггом. (Солнце, воздух и вода).
6.Почему детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой? (До этого возраста активно формируется скелет).
7.Какая поговорка учит нас правильному режиму питания? (Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу).
8.Кто такие «совы» и «жаворонки»? (Это люди с разными биологическими ритмами).
9. Сколько часов в сутки должен спать человек? (Взрослый человек – 8 часов, подросток – 9 – 10 часов, ребенок – 10 – 12 часов).
10.Какими видами спорта следует заниматься для формирования осанки? (Плаванием, гимнастикой, легкой атлетикой).

На самом деле пословиц о здоровье — множество. Сейчас я буду начинать пословицу, а вы должны её закончить (пословицы не повторяют названные).
• Двигайся больше — проживёшь (дольше);
• Профилактика старенья— в бесконечности (движенья);
• Чисто жить — здоровым (быть);
• Кто аккуратен — тот людям (приятен);
• Не в меру еда — болезнь и (беда);
• Ешь да не жирей — будешь (здоровей);
• Зелень на столе — здоровье на (сто лет);
• Кто рано встаёт — тому (Бог даёт);
• Не пеняй на соседа, когда спишь (до обеда);
• Слабеет тело без (дела);
• Без дела жить — только небо (коптить);
• Хлеб на ноги ставит, а вино (валит);
• Кто курит табак, тот сам себе (враг);
• Табак здоровье разрушает и ума (не прибавляет);
• Курильщик — сам себе (могильщик);
• Если хочешь долго жить — (брось курить);
• Кто спортом занимается — тот силы (набирается);
• Спорт — эликсир (жизни);
• Здоровье сгубишь — новое (не купишь);
• Береги платье снову, а здоровье (смолоду).

Жюри подсчитывает баллы
Подведем итоги урока! Сохранение здоровья – это регулярный труд. Сейчас вы молоды и здоровы. Но о сохранении здоровья нужно помнить всегда. И в заключение попробуем составить основные положения кодекса здоровья.
- Какие правила нужно соблюдать, чтобы быть здоровым?

Кодекс здоровья:
Не курить, не употреблять алкогольные напитки.
Заниматься спортом.
Почаще есть рыбу, овощи, фрукты.
Дышать свежим воздухом.
Пить воду, молоко, соки, чай.
Как можно больше ходить.
Спать достаточно.
Проявлять доброжелательность.
Чаще улыбаться.
Любить жизнь.
Постарайтесь следовать этому кодексу здоровья, и вы на долгие годы сохраните молодость и красоту.

Желаю вам:
Никогда не болеть;
Правильно питаться;
Быть бодрыми;
Вершить добрые дела.
-Желаю вам крепкого здоровья! И желаю вести здоровый образ жизни!!!


Категория: Блоги | Добавил: бакановабаканова31
Просмотров: 348 | Загрузок: 10 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 28.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог