Цель: автоматизация звуков – [Ш], [Ж].
Задачи
1.Закрепить артикуляцию звуков –[Ш], [Ж].
2.Продолжить развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику.
3.Совершенствовать фонематический слух.
4.упражнять в определении наличия звука [Ш], [Ж] в словах.
5.Отработать правильное произношение звуков – [Ш], [Ж] изолированно, в словах, словосочетаниях.
6.упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных форм существительных.
7.упражнять в образовании форм множественного числа существительных.
8.упражнять в согласовании существительных с прилагательными.
9.Совершенствовать связную речь.
10.Развивать воображение, внимание, зрительное и слуховое восприятие.
Материалы и оборудование: папка с заданиями с тематическими картинками, поддон, цветная вода, коктейльная трубочка, влажные салфетки, крышки, воздушный шарик.
Структура и ход занятия.
1. Организационный момент.
Логопед: Сегодня я приглашаю тебя в цирк. Не зрителем, а в качестве помощника артистов. Поможем артистам? (ответ ребенка). И первым на арену выходит акробат.
2. Деятельностный этап. Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Давай, вместе с ним выполним упражнения для язычка (ребенок выполняет упражнения).
Автоматизация изолированного произношения звуков [Ш], [Ж]. Анализ артикуляции:
Логопед: Следующий выступает заклинатель змей и жуков. У него есть дрессированные змеи и жуки. Давай пошипим, как шипит змея, пожжужим как жук. Молодец. Скажи, а где находится язык, когда мы произносим звуки [Ш], [Ж] (вверху или внизу)? А какую форму принимает наш язык, когда мы произносим звуки - [Ш], [Ж]. Правильно, форму «чашечки». Именно звуки: [Ш] и [Ж] будут помогать тебе, быть настоящим артистом.
Развитие фонематического слуха: игра «Поймай звук».
Логопед: Факир предлагает тебе проверить, хорошо ли твои ушки слышат эти звуки. Я буду произносить различные звуки. И когда я произнесу звук [Ш], тебе нужно будет нажать на звонок, если ты услышишь звук [Ж], то позвонить в колокольчик.
Автоматизация звуков в словах.
Логопед: А это жонглер. Его рукам послушны сразу несколько шаров. Он предлагает поймать тебе только те шары с картинками, в названии которых есть звук [Ш], [Ж].
Образование уменьшительно-ласкательных форм существительных: Игра «Большой-маленький»
Логопед: А представление продолжается и на арену выходит фокусник. Он очень любит превращения и может из большого предмета сделать маленький. Поможем ему? Стирай влажной салфеткой сердечки и называй слова ласково. Выполняется работа ребенком.
Образование форм множественного числа существительных: Игра «Один-много»
Логопед: Ещё фокусник может из одного предмета сделать много. Переворачивай крышки и называй чего/кого стало много.
Выполняется работа ребенком.
Автоматизация звуков в словосочетаниях.
Логопед: А сейчас на арену выходит самый веселый артист цирка. Ты узнала его? Правильно, это клоун. Что делает клоун в цирке? (смешит) Посмотри и назови,что нарисовал клоун.
Выполняется работа ребенком.
3.Рефлексия
Логопед: Какие звуки помогали тебе сегодня помогать артистам цирка? (ответ ребенка) Какое выступление тебе понравилось больше всего? (ответ ребенка) Молодец, ты очень хорошо справилась со всеми заданиями! И артисты цирка приготовили тебе подарок.
|