Тема: «Вот и осень пришла». 
Возраст обучающихся: - 6-12 лет. 
Продолжительность занятия: 45 минут. 
Цель занятия: знакомство с техникой рисования гуашью для дальнейшего использования на занятиях по бумажному моделированию. 
 
Образовательные задачи: 
-закреплять умение рисовать гуашью; 
-учить детей подбирать необходимые цветовые решения для осенней палитры; 
-познакомить с техникой рисования, которую затем можно применять на занятиях по бумажному моделированию при покраске моделей; 
-формировать умение учитывать свойства бумаги при выполнении рисунка. 
Развивающие задачи: 
- развивать навыки мыслительного анализа последовательности изготовления и практического выполнения задания; 
-развивать эстетическое восприятие колорита в природе; 
-развивать творческие способности и эстетический вкус; 
-развивать чувство формы, ритма, композиции. 
Воспитательные задачи: 
-воспитывать любовь к природе и эмоциональную отзывчивость на красоту осени; 
- прививать интерес и положительное отношение к рисованию; 
- воспитывать культуру труда, ответственность при выполнении работы; 
- воспитывать культуру общения, желание работать в коллективе и позитивное эмоциональное отношение к совместной деятельности. 
 
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая. 
Форма проведения: комбинированное занятие. 
Методы обучения: 
-словесный, 
-наглядный, 
-практический. 
Для занятия потребуется: 
бумага А4, гуашь, акварельные краски, кисти толстая и тонкая, банка для воды. 
 
Ход занятия. 
1. Организационный этап. 
- Здравствуйте, ребята! Сегодня я познакомлю вас с техникой рисования, которую затем можно применять на занятиях по бумажному моделированию при покраске моделей. 
 
2. Основной этап. 
2.1. Теоретическая часть. Рассказ с элементами беседы. 
– Давайте нарисуем осенний пейзаж! Кто знает, что такое пейзаж? (Ответы детей) 
-Да, пейзаж — это жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является первозданная либо в той или иной степени преображенная человеком природа. 
-Сегодня мы будем рисовать осенний пейзаж. (Демонстрация образца). 
 
-Давайте подумаем, какие цвета мы можем использовать для написания нашей осенней картины? (Ответы детей) 
-Теперь нужно определиться с расположением композиции на листе. 
-А вот теперь настало время превратиться в настоящих художников, чтобы написать осенний пейзаж. 
 
2.2. Практическая часть. 
-А теперь можно приступить к работе. Во время работы я буду помогать, советовать. Также вы можете советоваться друг с другом и помогать. 
(Выполнение практической работы. Помощь педагога.) 
Нам понадобится: 
 
Эскиз рисунка: 
Лист располагаем горизонтально. На листе изображаем наклоненное над водой дерево с опавшими в воду листьями. 
 
Крону дерева будем рисовать тычками. Для этого мы возьмем желтую, оранжевую и красную гуашь. Также нам понадобится плоская кисть среднего размера и баночка с водой. Намочить кисть, убрать излишек воды с нее, взять кончиком кисти гуашь, как лопаточкой, и тычками нанести на крону дерева через определенные промежутки. Эту технику мы можем использовать при покраске моделей на бумажном моделировании. Поэтому кисть не должна быть слишком мокрой, иначе бумага сильно размокнет и краски растекутся, поэтому мы не мочим кисть, а только слегка ею касаемся поверхности воды. Сначала рисуем желтые листья, потом оранжевые и красные. 
 
Затем коричневой гуашью прорисовываем ствол дерева. Здесь мы также используем минимальное количество воды, чтобы краски не смешались на нашем рисунке 
 
Затем зеленой гуашью прорисовываем край берега также с минимальным количеством воды, а потом, стараясь не затрагивать верхний край берега, добавляя воду растягиваем цвет книзу и прорисовываем берег. Зеленый цвет выбираем неяркий, можно для убавления яркости добавить коричневый в зеленый, потому что уже осень и трава пожухлая. 
После мы рисуем небо и воду. Небо можно рисовать акварельными красками, потому что они дают большую прозрачность и легкость, или гуашью, разбавив ее водой. 
А теперь рисуем воду, изображая волны. Здесь можно использовать минимум воды в гуаше. А затем немного размыть волны мокрой кистью. 
 
Изображаем опавшие листья под деревом и в воде желтой, оранжевой и красной гуашью тычковой техникой. Аккуратно, стараясь не смешивать цвета на рисунке. Наш пейзаж готов. 
 
3. Заключительный этап. 
– Давайте посмотрим, что у нас получилось. Нравится? 
-Вы очень постарались, у вас получился замечательный осенний пейзаж! 
– Сложно было? 
-Вот так просто и так красиво. Таким же образом можно изобразить любое время года, только для этого надо использовать другие цвета. Попробуйте, и я уверена, это принесёт вам огромное удовольствие. 
 
Выставка готовых работ. 
-Какие красивые и яркие у нас получились осенние пейзажи! 
 
Рефлексия. 
-Что нового вы сегодня узнали? 
-Что вам понравилось? 
-Были в чем-то затруднения? 
-Что хорошо получилось, а на что еще нужно обратить внимание? 
-Довольны ли вы своей работой? 
 
Итог занятия. 
- Молодцы, ребята! Вы сегодня очень хорошо поработали,сделали очень красивые рисунки. На этом наше занятие заканчивается. Всем спасибо! 
  
  
 
 
 
  |