Тема: "Загадка от Маши"
Цель: создание социальной ситуации развития для знакомства с буквой М посредством организации проблемной ситуации и детской продуктивной деятельности.
Задачи:
- Способствовать запоминанию образа буквы.
- Способствовать развитию фонематического восприятия у детей.
- Способствовать закреплению навыка звукового анализа и синтеза.
- Создать условия для развития внимания, мышления, мелкой и общей моторики, творческих способностей.
- Создать условия для развития эмоциональной сферы детей.
- Обеспечить условия для воспитания сотрудничества детей между собой.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие».
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, продуктивная (моделирование).
Оборудование и материалы: ММ проектор, ММ презентация, аудиофайлы, буквари Н.В. Нищевой, бархатная бумага, шерстяные нитки, картон, пластилин, цветная бумага, клей, большие и маленькие медали с изображением буквы М.
Методы и приёмы: словесные (беседа, объяснение), наглядные, игровые, практические (упражнения); проблемное изложение; активные методы; моделирование (выкладывание буквы из ниток, лепка из пластилина и др).
Ход занятия |
I. Организационный момент |
Организация рабочего пространства |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Психолого-педагогические условия/условия социальной ситуации развития |
|
Педагог предлагает детям поздороваться необычным способом. |
Предположительно принимают предложение педагога или предлагают свой способ, играют вместе все вместе. |
Создание условий для проявления положительных эмоций, установления доброжелательного контакта с детьми |
II. Мотивационно-ориентировочный этап. |
Звонит Маша.
Стулья полукругом перед экраном ММ.
|
– Ребята, здравствуйте! У меня к вам огромная просьба. Помогите, пожалуйста, разгадать загадку. (Прерывается связь)
– Ой, связь прервалась… А, вот Маша нам набирает нам сообщение….
|
Сидят на стульчиках и слушают героя мультфильма, отвечают на вопросы.
|
Создание условий для мыслительной активизации детей.
|
|
– Может быть пока он пишет, я Вам загадаю загадки, хотите? Закройте глаза и послушайте, чей голос! Назовите первый звук в слове. |
Слушают, отгадывают, называют.
|
Создание условий для развития слухового внимания и восприятия, поддержки речевой активности детей, для активизации глагольного словаря по теме. |
|
– Аист
– Обувь
– Ива?
|
Ответы детей.
|
Создание условий для развития фонематического слуха
|
– Игра «Звуковая чашечка» Логопед «кидает» детям звуки. [Д], [О],[М].
– Еще одна загадка. Ответ на нее вы узнаете, если составите слово по первым звукам картинок. (1. Конфета, ива, торт . 2. Корова, облако, танк )
|
Дети смотрят на картинки, определяют первый звук в слове, составляют слово «ДОМ»,
Дети делают из ладошек форму чашки, «ловят» звуки и составляют слово «КИТ», «КОТ» |
Обеспечение условий для развития навыка звукового анализа и синтеза, условий для сотрудничества детей между собой.
|
Маша выходит на связь.
|
Далее логопед читает загадку Маши: «Какой звук часто слышится в чистоговорке? Мама с Машенькой гуляли и малину собирали».
–Как здорово, вы быстро отгадали. Ребята. Я только совсем не помню, как выглядит буква М. Поможете мне?
– Ребята, спасибо большое, что помогли мне. Я сегодня еще Мишке эту загадку загадаю. А Вы кому?
|
Дети садятся.
Слушают. Отгадывают.
Соглашаются помочь. Находят букву в букваре.
Рассматривают ее, из каких элементов состоит буква. |
Создание условий для мыслительной активизации детей и применения собственного опыта.
Создание условий для поддержки речевой активности детей.
Создание условий для поддержания интереса к деятельности.
|
III. Практический этап |
|
– Ребята, давайте поиграем! Динамическая пауза
«У жирафа пятна, пятна…»
|
Дети встают в круг. Выполняют движения по словам песенки. |
Создание условий для физической активности детей и предупреждения их переутомления.
|
Столы и стулья. На столах материалы для творчества. |
– Смотрите, что у нас тут есть? Ребята, как вы думаете, зачем нам все это?
Логопед подводит детей к изготовлению буквы.
Смотрите, сколько всего много! Можно выбрать то, что больше нравится.
– Отличная идея! |
Дети подходят к столам. Отвечают.
Ответы, предположения детей. Дети занимают места за столами.
Выбирают материалы для творчества, определяют последовательность их размещения, приклеивают, раскрашивают или лепят. Обсуждают свои действия. |
Создание условий для выражения детьми своих мыслей.
Создание условий для поддержки речевой и творческой активности детей.
Создание условий для проявления детьми инициативы и самостоятельности, условий для сотрудничества детей между собой.
Создание условий для свободного выбора детьми своих дальнейших действий. |
IV. Рефлексивно-оценочный этап. |
|
– Ребята, эти замечательные буквы вы возьмите с собой, они вам пригодится. Зачем? Что с ним можно делать? А еще Вам подарки от Маши! Кто считает, что отлично постарался, тот возьмет себе большую медаль, кому было неинтересно – маленькую!
|
Ответы детей.
Дети встают, выбирают медали.
Прощаются с педагогом.
|
Создание условий для выражения детьми своих мыслей.
Создание условий для свободного выбора и самостоятельной оценки свой деятельности. |
|