| 
				
			 Цели:1. Закрепить знание о профессиях и об орудиях труда.
 2. Развивать речь, наблюдательность, сообразительность.
 3. Воспитывать интерес к различным видам профессий.
 
 Оборудование:
 Игрушка - заяц, магнитофон, запись песни "Мы едем, едем в далекие края" сл. С.Михалкова, муз. М. Старокадомский,
 презентация "Такие разные профессии".
 
 Предварительная работа:
 Чтение художественной литературы С.Барзудина «Кто построил этот дом?», «Плотник», С. Маршак «Кузнец», М.Ильина, Е.Сегал «Машины на нашей улице»;
 разучивание подвижных игр «Летчики», «Водители», и другие;
 настольные игры «Кому что нужно для работы?»;
 с/ролевые игры «Магазин», «Больница», «Парикмахерская», и другие;
 наблюдения за трудом взрослых;
 беседы о профессиях с использованием иллюстраций, рассматривание альбома «Профессии»;
 пальчиковые игры "Строители", "Повар"
 словесная игра «Угадайте, какая профессия у человека»;
 экскурсии на кухню, медицинский кабинет.
 
 Интеграция образовательных областей:
 "Социально - коммуникативное развитие",  "Речевое развитие", "Познавательное развитие", "Художественно – эстетическое развитие", "Физическое развитие".
 Ход занятия:
 Ребята, посмотрите кто к нам пришёл в гости. (зайка)
 Зайка приглашает вас отправиться вместе с ним в путешествие на поезде.
 Зайка предлагает всем сесть на наш поезд (дети садятся на стульчики) и пока мы едим, давайте споём песенку вместе с Зайкой.
 Пение песенки «Мы едем в далёкие края»
 Впереди ребята наш ждут разные задания, которые приготовил для нас Зайка.
 Для этого нам нужно проехать несколько станций с увлекательными заданиями.
 Показ презентаций «Такие разные профессии».
 
 1 СТАНЦИЯ «Кто эти люди?»
 (Показ слайда различных профессий. Дети должны их назвать и что они делают на картинке) Молодцы! С первой станцией вы справились. Едем дальше.
 
 2 СТАНЦИЯ «Кому нужны эти предметы?»
 (Показ слайда инструментов для людей разных профессий, детям предлагается назвать инструменты и к какому виду профессии данный инструмент необходим)
 Ребята, Зайка разложил инструменты для людей разных профессий. Давайте их назовём и попробуем определить к какому виду профессии нужен каждый инструмент и для чего он не обходим.
 Врачу нужен… (градусник) чтобы измерять температуру.
 Повару нужна (кастрюля) чтобы готовить пищу.
 Полицейскому нужен … (жезл) чтобы останавливать нарушителя.
 Строителю нужен … (каска) чтобы строить дом.
 Пожарному нужен … (шланг) чтобы тушить огонь.
 А сейчас Зайка предлагает немного передохнуть и поиграть с ним в Лётчиков.
 
 Физминутка «Лётчик» (встаём в кружок)
 Быть шофёром хорошо.
 (изображают шофёров, крутят руль)
 А лётчиком быть лучше,
 (руки в стороны)
 Я бы в лётчики пошёл,
 (хлопают в ладоши)
 Пусть меня научат!
 (топают на месте)
 Молодцы! Садимся обратно в наш поезд и поедем дальше.
 
 3 СТАНЦИЯ «Что лишнее?»
 (Показ слайдов профессий: врач, повар, парикмахер . Дети по очереди должны внимательно посмотреть на слады и определить какой предмет не нужен данной профессии) .
 Кто изображён?
 Посмотрите внимательно и назовите здесь лишний предмет, который не нужен человеку данной профессии.
 Молодцы Ребята! Вы справились со всеми заданиями которые приготовил вам Зайка, а сейчас Зайка предлагает вам поиграть в игру «Кем быть? »
 Описание: Дети встают в кружок и по очереди говорят кто кем будет когда вырастит: Когда я вырасту, я буду!
 
 Итог: Понравилось ли вам путешествовать вместе с Зайкой?
 Какие профессии вы запомнили, назовите?
 
 
 |