Тема урока: От слова к проблеме.
Тип урока: урок-практикум с использованием презентации.
Цель: Научить определить и формулировать проблему к исходному тексту; разобрать задания ЕГЭ, связанные с анализом текста.
Задачи: образовательные – привить умение сформулировать одну из основных проблем текста; совершенствовать умение передавать своё понимание поставленных в тексте проблем, свои оценки фактов и явлений.
развивающие – закрепить умения анализировать текст; показать, как автор раскрывает данную проблему, увидеть ход авторской мысли;
воспитательные – вызвать эмоциональный отклик при анализе текста; воспитание уважительного отношения к чужому мнению, формирование умения корректно и доказательно обосновывать свою точку зрения.
Технология смыслового чтения:
- первичное чтение текста.
- чтение с остановками.
- анализ каждой части.
- работа с логической схемой.
Формы работы: парная, фронтальная, индивидуальная.
Ход урока.
|
|
|
|
1. |
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. Постановка цели. |
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Мотивация на положительный успех. (1 слайд) |
Настрой на активную работу. |
2. |
Актуализация знаний |
Любая работа с текстом требует четкого понимания с чего начать и над чем работать. Прежде чем мы начнем работу с текстом, предлагаю повторить некоторые понятия. (слайд 2….3) |
Работа в парах. Кроссворд.
Проверяем. |
Итак, проблема…. Давайте вспомним, что вы уже знаете об этом. Ведь мы уже знакомились с тем, что такое проблема.
(слайд 4) |
Строят связный текст по схеме. |
3. |
Этап предъявления нового материала и отработки умений видеть его характерные особенности.
|
1 прочтение текста.
Первое восприятие после прочтения.
Какое ключевое слово вы бы поставили в центр? (5 слайд)
На какие части можно условно поделить текст? (6 слайд)
Запишите ключевые слова с указанием предложений. (7, 8 слайд)
*********
2 прочтение «с остановками»
1 – 19 п. Как автор сообщает нам?
Что этим автор хочет сказать?
20- 27 п. Какую информацию автор доносит до читателя?
Почему? Чем это вызвано?
28 – 32п. Какое ключевое слово можно выделить в этом отрывке?
Что это слово означает в данном контексте?
Отметьте предложение, в котором речь об этом. |
При прослушивании выделяют ключевые слова.
Ответы.
Вспоминает случай из жизни.
Люди равнодушны к чужой беде.
Люди не желают оказывать помощь.
Желанием не ввязываться, тратить свое время (27)
Укоренилось
Вошло в обычай.
32п. |
|
|
Подведем итог по первой части.
Сформулируйте и запишите вопрос к данному высказыванию. (9 слайд)
*** |
Свободное размышление по схеме.
Почему люди проявляют равнодушие к чужой беде?
|
33 – 38 п.
Как автор представляет нам это время?
Мы уже выписывали ключевые слова. Вот они (слайд 10) |
ВОСПОМИНАНИЕ…. (п.36)
|
Какой прием использует автор, чтобы показать разное отношение людей к чужой беде? |
Прием антитезы (слайд 11) |
Запишите вопрос по второй части.
Военное время. А разве тем, кто помогали, им самим не было трудно? |
Как люди относились к чужой беде в военное время?
Было….но они все равно оказывали помощь. |
Самостоятельная работа.
Дочитайте текст до конца, когда автор вновь возвращается к действительности.
Выпишите антонимы.
А это что такое? (12 слайд) |
Слова с противоположным значением. Отзывчивость – равнодушие. |
Какой ключевой вопрос будет уместен? |
Почему человеческая отзывчивость перерастает порой в равнодушие? |
|
Этап обобщения. |
На основе логической схемы, ключевых слов мы видим, что… (слайд 13, 14…15)
Итак, выделив в тексте ключевые слова, составив логическую схему текса при внимательном прочтении, можно прийти к проблеме.
А вот все, что в середине схемы с указанием предложений – это материал (для чего?) |
Автор ставит проблему утраты милосердия / отзывчивости.
Для комментария. |
|
Д.з. |
Дома на основе составленной схемы прокомментировать поставленную проблему. Не забываем. Что комментарий дает вам 5 баллов. |
Записывают домашнюю работу. |
Почему именно схема?
Во-первых, схема является элементом наглядности на уроке (абстрактной наглядности), что увеличивает результативность обучения; во-вторых, схема с помощью условных знаков раскрывает существенное, делая наглядными связь, зависимость, внутреннюю логику предметов и явлений, изучаемых на уроке.
Технология составления схемы предполагает выделение главной мысли, вокруг которой основываются смысловые элементы, так или иначе связанные с ней. Логическая схема-конспект способствует лучшему запоминанию учебного материала, поскольку в этот процесс вовлекаются зрительные рецепторы, дающие возможность видеть смысловую структуру каждой части и всего текста в целом. Ассоциативная связь между символическими опорами и учебной информацией дает возможность использовать схему как дидактический инструмент резкого повышения готовности памяти в каждом отдельном случае воспроизвести усвоенную ранее информацию.
|