Конспект открытого занятия
| 21.08.2020, 12:45 |
Вороньжева Ольга Владимировна |
Учитель иностранных языков, ЧОУ "Центр образования на Марсовом поле" |
ЧОУ «Центр образования на Марсовом поле»
Детский сад
Конспект
занятия
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Тема: «Волшебный сундук. The magic box»
группа общеразвивающей направленности для детей
6-7 лет
Подготовила: учитель иностранных языков
Вороньжева О.В.
г. Оренбург - 2020
Тема: «Волшебный сундук. The magic box»
Цель: обобщить и систематизировать знания, полученные на занятиях английского языка с помощью системы ТРИЗ.
Задачи:
• Образовательные:
- закрепить знания по темам: «Приветствие», «Знакомство», «Еда», «Животные», «Погода», «Английский алфавит» с применением методов аналогий, мозгового штурма, метода фокальных объектов и противоречий;
- закрепить ранее изученные стихотворения, песни и рифмовки;
- тренировать детей в употреблении усвоенных конструкций.
- развивать навыки овладения английским языком у детей;
- повышать мотивацию к изучению английского языка с помощью применения ТРИЗ.
- формировать у обучающихся интерес к стране изучаемого языка, мотивировать учащихся на общение на иностранном языке.
• Развивающие:
- создание условий для развития творческого потенциала учащихся с помощью метода фокальных объектов.
- развивать умение работать в коллективе;
- развивать положительные личностные качества (ответственность, доброжелательность, чувства взаимопомощи);
- развивать и тренировать внимание, память, мышление; развивать неподготовленную речь.
• Воспитательные:
- воспитывать интерес к английскому языку и стране изучаемого языка, т. е. повышать мотивации дошкольников к предмету;
- воспитывать культуру речи, уважительное отношение к окружающим
Приемы руководства деятельностью детей:
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей:определение проблемы и способов ее решения; целевая установка.
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе образовательной деятельности:сюрпризный момент, создание мотивации для деятельности.
3. Приемы организации практической деятельности детей: мини-беседа.
4. Приемы поддержания интереса у детей: введение героя, музыкальное сопровождение, чередование детской деятельности.
5. Приемы оценки и самооценки: анализ совместной деятельности, подведение итогов, рефлексия.
Виды детской деятельности в образовательной деятельности:
Игровая;
Коммуникативная;
Музыкальная;
Продуктивная;
Двигательная;
Экспериментирование (познавательно-исследовательская)
Планируемые результаты:
Личностные: формирование творческого мышления и развитие творческих способностей воспитанников с использованием системы ТРИЗ;
Интеллектуальные: Активизации поиска новых, оригинальных, творческих решений каких-либо задач и ситуаций воспитанниками;
Физические: сформированность у детей потребности в двигательной активности в физическом совершенствовании.
Критерии оценки деятельности детей в образовательной деятельности:
1. Активность в решении неоднозначных задач.
2. Взаимодействие со сверстниками и взрослым.
3. Эмоциональность.
4. Самооценка.
5. Способность находить творческие решения любой поставленной задачи.
6. Способность самостоятельно мыслить и выбирать.
7. Способность адекватно оценивать результаты деятельности
План занятия
1.Вводная часть (предварительная работа): 5 мин
- вовлечение в деятельность;
- целеполагание;
-проектирование решений проблемной ситуации.
2. Основная часть: 20 мин
- Элемент ТРИЗ «вопрос-ответ»;
- Дидактическая игра «What does it like to eat?», основанная на методе аналогий;
- Дидактическая игра «Забавные животные», основанная на методе фокальных объектов;
- Динамическая пауза;
- Дидактическая игра «Цвет-предмет», основанная на методе аналогий;
- Дидактическая игра «Alphabet», основанная на методе противоречий.
- 3.Заключительная часть: 5 мин
- анализ совместной деятельности;
- рефлексия.
Длительность занятия 30 мин
Ход занятия
Х
Части ОД Содержание Виды детской деятельности
1.Вводная часть
- вовлечение в деятельность
- целеполагание
-проектирование решений проблемной ситуации
Учитель: Hello, children! (Здравствуйте, дети)
Дети: Hello, teacher!
Уч.: How are you? (Как у вас дела)
Дети: I’m fine! (Хорошо)
Уч.: Good for you, kids! Молодцы, дети! O.k., look at the outside, how is the weather today? (Посмотрите на улицу, какая сегодня погода)
Дети отвечают на вопрос
Сюрпризный момент.
Учитель замечает сундук.
Oh, children, look! (ребята, посмотрите, what is it? (что это).
Дети: It is a box (это сундук).
Уч.: Yes it is a box, I think it is a magic box (да это сундук, я думаю это волшебный сундук).
Уч.: Is it of you? Is it of you? (он твой)
Дети: No.
Уч.: Ребята, может попробуем отрыть его и посмотреть, что там внутри?
(звук сообщения)
Ребята, кажется, нам пришло сообщение. Это же аудиосообщение! Давайте послушаем! Listen. Слушайте.
Аудиосообщение: Hello, kids! I’m Jack Sparrow. (Здравствуйте, дети. Я Джек Воробей). От своих друзей-пиратов я узнал, что вы, ребята, изучаете мой родной английский язык! Это правда?
Дети: Да!
Well done, children! За это я отправил вам подарок – my magic box! Вы нашли ее?
Дети: Да!
О.К. В этом сундучке спрятан небольшой клад. Но этот сундук волшебный! Он откроется лишь тем, кто докажет, что знает английский язык! Для этого надо пройти испытания и выполнить задания! Вы согласны?
Дети: Да!
Тогда посмотрите за сундуком, там есть задания! Если вы выполните все задания правильно, то сундук откроется, а если нет, то сундук навсегда закроется! Are you ready? Вы готовы? Удачи вам, ребята! Good luck! До свидания! Good bye, children!
Достаем конверты с заданиями из за сундука.
Уч.: Ребята, попробуем выполнить?
Дети: Да! Коммуникативная
Игровая
2. Основная часть:
Дидактическая игра «What does it like to eat?», основанная на методе аналогий
Дидактическая игра «Забавные животные», основанная на методе фокальных объектов
Динамическая пауза
Дидактическая игра «Цвет-предмет», основанная на методе аналогий
Дидактическая игра «Alphabet», основанная на методе противоречий.
1)Первое задание:
Уч.: Первое задание гласит: “What does it like to eat?” (Что он любит кушать).
Уч.: Ребята, нужно вспомнить на английском языке животных и еду и правильно подобрать, что же любят поесть животные. Давайте попробуем выполнить задание.
На столе лежат задания. На одной стороне листа изображена еда, на другой – животные. Соединим их правильно!
Уч.: What does the monkey like?
- bananas!
What does the penguin like?
- fish!
What does the bee like?
- flower!
What does the zebra like?
- Grass!
What does the mouse like?
- Cheese!
Уч.: Very well! Чем питаются обычные животные мы, конечно, знаем. А чем интересно питается малыш Льва и Обезьяны?
Создадим же своих животных и придумаем, что же они любят покушать!
У нас есть два мешочка. Вам нужно достать из каждого по одному животному, назвать его по английский и совместить их вместе. Начнем!
Дети: Yes!
Уч.: Good for you! Умницы, у вас все получилось!
Ребята, а что вы любите кушать? Давайте споем песню! Let’s sing a song!
Дети: Yes!
Уч.: Stand up!
3. Эмоциональная разрядка, снятие усталости.
Дети поют и выполняют движения под музыку. Песня «Are you hungry?»
Уч.: O.k. sit down please. Good job!
2) Ребята, мы справились с первым заданием, а теперь давайте прочитаем второе задание.
Слушайте внимательно, listen!
Red, orange, green and blue,
Shine yellow, purple, too.
All the colors that you know
Show up in the rainbow!
Ребята, вы поняли, о чем говорится в этом стихотворении?
Дети: про цвета и радугу.
Уч.: Yes, this poem about colors and rainbow.
Посмотрите, в конверте есть еще вот такие цветные дуги, похожие на радугу, я думаю нам нужно правильно собрать радугу. Ребята слушайте меня внимательно, я буду читать вам стихотворение, где есть подсказки. Нужно послушать, выбрать правильный цвет и собрать у себя на листочке радугу. Listen to me. Слушайте меня.
У меня сомнений нет красный цвет, конечно, red;
Апельсинов ящик полон, все оранжевые – orange.
Желток кошка желтый съела – желтый по-английски yellow;
Ох, не спелый мандарин, он зеленый просто green;
Светлый синий тон, запоминай: голубой по-английски … light.
Рыбы в море наловлю, в море синем, синем - blue;
По чернилам громко шлёпал шар лиловый цвета - purple;
Excellent! Отлично!
Но это не все задание! На каждый цвет вам нужно изобразить предмет. Что бывает yellow?
Дети: Sun! ( у каждого ребенка листочек и цветные карандаши, на каждый цвет нужно нарисовать ассоциируемый с этим цветом предмет.)
3) Ребята, у нас остался еще один конверт с заданием, самый сложный. Мы же с вами молодцы, справимся?
Дети: Да.
Уч.: Look! That are they?(посмотрите, что это?)
Дети: Буквы!
Уч.: Yes, You are right! (Все верно!) За каждой буквой спрятано слово. Давайте назовем первую букву!
Дети: Aa!
На экране появляется картинка на букву Aa – ant- муравей.
Уч.: Для следующего задания вам нужно разделиться на две группы.
Первая группа назовет хорошие качества этого предмета. А вторая – плохие.
Уч.: Very good job! Очень хорошая работа! Good for you!
Мы с вами справились со всеми заданиями. You are very clever! Вы очень умные! Ой, ребята, а тут в конверте лежат ключи, мы с вами теперь сможем открыть сундук и достать сокровища! Let’s open the box!
Открываю сундук
Ух-ты, сундук открылся. Он на самом деле волшебный! This is a magic box! Ребята посмотрите тут столько сокровищ!
Мы с вами справились со всем, сундук смогли открыть, задачки все решили?
Дети: Да!
Уч.: Эти сокровища мы потом разделим, но сначала вспомним, что мы сегодня делали на занятии.
Коммуникативная
Игровая
Двигательная
Продуктивная
3.Заключительная
часть
Анализ совместной деятельности
Рефлексия 4. Заключительный этап. Рефлексия.
Учитель: Ребята, что мы сегодня делали на занятии?
Дети: Выполняли задания!
Уч.: А для чего мы выполняли все эти задания?
Дети: Чтоб открыть волшебный сундук!
Уч.: Хорошо, а мы доказали Джеку Воробью, что мы знаем английский язык?
Дети: Да!
Уч.: Молодцы, ребята! Что больше всего вам понравилось сегодня на занятии?
Дети: придумывать животных, петь.
Вам понравилось занятие? Do you like the lesson? Если да – clap your hands! Если нет – Stomp your feet!
Дети: (Clap)
O’k good! Let’s sing a song?
Дети: Let’s!
Песня «If you are happy..»
Good bye, boys and girls!
The lesson is over, thank you very much!
Ребята, посмотрите, сокровища в сундуке тоже волшебные они превратились в наклейки! Вы сегодня молодцы и заслужили приз. (Раздаю сокровище из сундука детям, провожаю детей в группу.) Коммуникативная
Длительность занятия 30 мин
|
Категория: Блоги | Добавил: Voronzhevaolga
|
Просмотров: 474 | Загрузок: 0
| Рейтинг: 0.0/0 |
Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;) Всего комментариев: 0 | |
|
|
|
|
|