| 
				
			 Тема занятия: «Поможем царице Грамматике»Цель:  Закрепление усвоенных детьми знаний, умений и навыков, сформированных на занятиях по обучению грамоте.
 
 Задачи:
 Коррекционно-образовательные
 
 Закреплять навык звукослогового анализа слов.Закрепить графический образ букв.Закреплять навык чтения слогов и слов. Коррекционно-развивающие 
 Развивать фонематическое восприятие.Развивать память и внимание.Развивать словесно-логическое мышление у детей, рассуждать, делать выводы. Коррекционно-воспитательные 
 Воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, сотрудничества.Формировать навык совместной работы в паре. Оборудование:  запись голоса царицы Грамматики; буквы-указатели; лепестки цветка с заданием; звуковые схемы; цветные фишки; предметные картинки для определения первого звука в слове; мяч; «звуковые домики».
 Ход занятия
 Ход занятия
 I. Организационный момент.
 Дети заходят в группу, становятся в круг, здороваются с гостями.
 Л.: Ребята, какое у вас сегодня настроение?
 Д.: Хорошее, радостное, веселое…
 Л.: Давайте, возьмёмся за руки и передадим своё хорошее настроение друг другу и нашим милым  гостям.
 Собрались все дети в круг
 Я твой друг и ты мой друг
 Крепко за руки возьмёмся
 И друг другу улыбнёмся.
 Наш девиз: «Говорим красиво, внятно, чтобы было всем понятно».
 
 II. Сообщение темы занятия.
 В это время звучит сигнал тревоги SOS… и голос: «Я царица Грамматики, хозяйка Звукового царства, Буквенного государства прошу вас о помощи. Злой волшебник, Буквоед, пробрался в мою страну и заколдовал всех её жителей и теперь у нас царит злость и беспорядок. Своё заклинание он хранит в волшебном цветке. Собрав лепестки цветка, вы сможете узнать магическое слово, и тогда колдовские чары исчезнут вместе с тем, кто их навёл».
 
 Логопед: Ну что ребята поможем царице Грамматики?
 А чтобы справится с колдовством Буквоеда, нам нужно подготовить свои мысли и пальчики, и поможет нам игра с волшебными шариками…, поиграем?
 Прежде чем отправиться на помощь, мы должны подготовиться. Для этого проведем упражнения-массаж наших пальчиков «Этот шарик не простой».
 Движения по тексту:
 
 Этот шарик не простой
 Весь колючий вот такой.
 Меж ладошками кладем
 Им ладошки разотрём!
 Вверх и вниз его катаем
 Свои ручки развиваем!
 
 Дети с  логопедом выполняют упражнение.
 Л.: Вот мы и готовы. А как же мы попадём в Звуковое царство? (Ответы детей) А вот и серединка цветка, про который нам говорила царица Грамматики и на ней что-то написано:
 – Для начала отгадайте загадки о жителях этой страны:
 
 Один мягкий и свистит
 Другой твёрдый и шипит
 Третий вовсе запоёт
 Хоть кто его произнесёт… (звук).
 
 Л.: Ребята, а что вы знаете о звуках?
 Д.: Звуки мы слышим и произносим.
 Л.: На какие 2 группы делятся все звуки?
 Д.: На гласные и согласные
 Л.:Чем отличаются гласные звуки от согласных?
 Д.: Гласные мы можем пропеть
 Л.: На какие подгруппы делятся согласные звуки?
 Д.: На согл. твердые и согл. мягкие
 Каким цветом мы обозначаем гласные звуки?
 Д.: красным
 Л.: твердые согласные?
 Д.: синим
 Л.: мягкие согласные
 Д. зелёным
 Л.: Молодцы! Слушаем следующую загадку.
 Черные птички на белой страничке
 Молчат, ожидают, кто их прочитает… (буква).
 Л.: Ребята, а вы знаете, что такое буква?
 Д.: буквы мы пишем и видим
 
 Звучит волшебная музыка. Закрыли глаза, посчитаем: «Раз – два – три в Звуковое царство нас приведи!»
 Л.: Вот мы и оказались в Звуковом царстве, Буквенном государстве. А дорогу дальше нам укажут буквы. Но буквы не простые, они обижены Буквоедом. Что это за буквы, вы узнали? (на полу по группе разложены буквы, у которых не хватает каких-нибудь элементов).
 
 Игра «Угадай букву». Дети собирают выбранную букву, называют её.
 Л.: А сейчас давайте подойдем к столам и нашими умелыми пальчиками напишем каждый свою букву на манке так, как мы это умеем делать…
 Дети выполняют задание.
 Л.: Молодцы, все постарались. А вот и первый лепесток с заданием.
 
 Первый лепесток.
 Вы загадки разгадали
 В волшебную страну попали
 Но смотрите впереди очень мощные замки.
 Чтобы лепесток забрать сумей замок ты открывать.
 Л.: Ребята, перед вами лежат картинки со словами  МАК, КИТ, ОСА и звуковые схемы, вам нужно подобрать к каждой картинке правильную звуковую схему и объяснить ваш выбор.
 Дети подбирают к звуковой схеме «на замке» соответствующую картинку, если она подходит, то «замок открывается».
 Л: Молодцы ребята, справились с заданием. Какая буква написана на лепестке?
 Д.: буква Д
 Логопед: Правильно. Какая же следующая буква укажет нам дорогу?
 
 Второй лепесток.
 Если коврик вы сошьёте
 Быстро дальше вы пойдёте.
 Первый звук определяйте
 Нитки с толком выбирайте.
 На доске развешаны картинки  АКУЛА, РОЗА, ВЕЛОСИПЕД, САНКИ и т.д.
 Л.: Ребята, нам нужно определить первый звук, с которого начинается слово.
 Дети выполняют задание.
 Логопед: Молодцы! И с этим заданием справились на отлично. Какая буква написана на лепестке?
 Д.: Р
 Л.: Правильно. Вот и третий лепесток.
 
 Третий лепесток.
 Л.: Впереди гора стоит,
 Она из слов вся состоит.
 Разобрать её вам нужно
 Будет путь тогда открыт.
 
 Игра с мячом «Встречу слово на дороге, разобью его на слоги».
 Л.:  Каждый называет слово (картинку, которая висит на «горе») и ударяет мячом об пол столько раз, сколько в слове слогов.
 Дети выполняют задание.
 Л.: Молодцы, какая буква написана на лепестке?
 Д.: буква У
 Л.: Отлично! Надо нам набраться сил и немного отдохнуть. Давайте выполним физминутку.
 
 Физминутка.
 Вновь у нас физкультминутка
 Наклонились ну-ка, ну-ка!
 Распрямились, потянулись,
 А теперь назад прогнулись.
 Разминаем руки, плечи,
 Чтоб сидеть нам было легче.
 Чтоб писать, читать, считать,
 И совсем не уставать (рывки руками).
 Голова устала тоже.
 Так давайте ей поможем.
 Вправо, влево раз два
 Думай, думай голова (вращение головой).
 Хоть зарядка коротка- отдохнули мы слегка.
 Дети вместе с логопедом выполняют физминутку.
 Л.: Хорошо. Ребята, какая следующая буква укажет нам дорогу?
 
 Четвёртый лепесток.
 Л.: Слово вслух произнеси, звук в окошко помести.
 Работа со звуковыми домиками.
 Ребята, сейчас мы будем определять место звука в слове. Каждый выберет себе карточку и выполнит задание.
 Дети выполняют задание.
 Л.: Молодцы, какая буква написана на лепестке?
 Д.: буква Ж
 Л: Правильно. Узнаем, какая же следующая буква укажет нам дорогу?
 
 Пятый лепесток.
 Л.: Какая же следующая буква укажет нам дорогу?
 Л.: Здесь ветер сильный погулял
 И буквы все разбросал.
 Вы их вместе соберите и слоги прочтите.
 Дети работают со слоговыми карточками.
 Л.: Молодцы, какая буква написана на лепестке?
 Д.: буква Б
 Л: Правильно. Какая же следующая буква укажет нам дорогу?
 
 Шестой лепесток.
 «Зашифрованное слово»
 Цифры по порядку быстро расставляйте
 Полученное слово вслух вы прочитайте.
 Л.: У каждого карточка, на которой зашифровано слово, под буквами написаны цифры. Вы должны  расставить цифры по порядку и прочесть полученное слово.
 Дети выполняют задание.
 Л.: Отлично, ребята! Вот мы и последнюю букву разгадали. Что это за буква?
 Д.: буква А
 Л.: Молодцы! Вот и собрали мы все лепесточки, пора узнать магическое слово, чтобы снять заклинание. Давайте прочитаем его: «Дружба».
 
 Звучит волшебная музыка.
 Голос Царицы:
 «Спасибо вам ребята, что вы спасли мою страну и её жителей.
 Я желаю вам друзья делать добрые дела
 И дружить и дорожить
 И добро друзьям дарить».
 
 IV. Итог занятия.
 Логопед: Как вы думаете, почему именно слово дружба было заколдованно?
 - Ребята, вам понравился наш спасательный  поход в Звуковое царство? Какое задание было самым интересным? Какое задание показалось трудным для вас?
 Давайте закончим занятие нашим чудесным кругом
 Дети встают в круг, берутся за руки и произносят слова:
 Шире наш чудесный круг,
 Я твой друг и ты мой друг.
 Влево, вправо повернись
 И друг другу улыбнись.
 
 Голос царицы Грамматики:  Молодцы, ребята, спасибо большое! И за то, что вы мне помогли победить злого волшебника Буквоеда я - царица Грамматики высылаю вам раскраски с любимыми буквами, вы можете выбрать сами себе понравившуюся букву и раскрасить её дома или в группе.
 Л.: И нам пора возвращаться в группу...
 «Раз – два – три в группу нашу нас верни!»
 Вот мы и вернулись в нашу группу!
 Вы очень хорошо сегодня работали. Спасибо. До свидания!
 
 
 |