Тема занятия: «Вышивка лентами. Тюльпаны»
Цель занятия: создать условия для изготовления панно в технике вышивка лентами «Тюльпаны»
Задачи:
Образовательная: Выполнить панно в технике вышивка лентами; познакомить с историей вышивки, расширить знания об инструментах и материалах для вышивки; закрепить, полученные знания на практической работе;
Воспитательная: продолжить формирование дисциплинированности, добросовестности, аккуратности;
Развивающая: развивать координацию движений рук, научить выполнять требования по технике безопасности.
Планируемые результаты обучения:
Личностные результаты
Создание условий для формирования следующих умений:
-объяснять свои чувства и ощущения от восприятия объектов, иллюстраций, результатов трудовой деятельности человека-мастера;
-уважительно относиться к чужому мнению, к результатам труда мастеров;
-понимать исторические традиции ремесел, положительно относиться к труду людей ремесленных профессий.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД:
-определять с помощью учителя и самостоятельно цель деятельности на уроке,
-учиться выявлять и формулировать учебную проблему совместно с учителем (в ходе анализа предлагаемых заданий, образцов изделий);
-учиться планировать практическую деятельность на уроке;
-под контролем учителя выполнять пробные поисковые действия (упражнения) для выявления оптимального решения проблемы (задачи);
-учиться предлагать из числа освоенных конструкторско-технологические приемы и способы выполнения отдельных этапов изготовления изделий (на основе продуктивных заданий в учебнике);
-работать по совместно с учителем составленному плану, используя необходимые дидактические средства (рисунки, инструкционные карты, инструменты и приспособления), осуществлять контроль точности выполнения операций (с помощью шаблонов неправильной формы, чертежных инструментов);
-определять в диалоге с учителем успешность выполнения своего задания.
Познавательные УУД:
-наблюдать конструкции и образы объектов природы и окружающего мира, результаты творчества мастеров родного края;
-сравнивать конструктивные и декоративные особенности предметов быта и осознавать их связь с выполняемыми утилитарными функциями, понимать особенности декоративно-прикладных изделий, называть используемые для рукотворной деятельности материалы;
-учиться понимать необходимость использования пробно-поисковых практических упражнений для открытия нового знания и умения;
-находить необходимую информацию в учебнике, в предложенных учителем словарях и энциклопедиях (в учебнике – словарь терминов, дополнительный познавательный материал);
-с помощью учителя исследовать конструкторско-технологические и декоративно-
художественные особенности объектов (графических и реальных), искать наиболее целесообразные способы решения задач из числа освоенных;
-самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы.
Коммуникативные УУД:
-уметь слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение;
-уметь вести небольшой познавательный диалог по теме урока, коллективно анализировать изделия;
-вступать в беседу и обсуждение на уроке и в жизни;
-учиться выполнять предлагаемые задания в паре, группе.
Оборудование и материалы: канва, ленты, ножницы, игла, пяльца
Структура занятия
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Орг.момент
-Добрый день. Мы продолжаем нашу работу
-У вас на парте должна лежать канва, ленты, ножницы , нитки, игла
Актуализация.
Что в сердце нераскрытого бутона?
В чём чудо красоты его, в чём тайна?
Так хочется проверить... посмотри-
Прекрасная Дюймовочка внутри... (слайд1)
Целеполагание
Угадали? Что же мы будем вышивать сегодня?
Правильно. Букет тюльпанов.
-Какова тема нашего урока?
-Тема: «Вышивка лентами. Тюльпаны»
-Цель? Цель: изготовить панно в технике вышивка лентами «Тюльпаны»
Основная часть
1.Рассматривание образца
2.Планирование
3.Работа по плану
Легенда о тюльпане.
Тюльпанам посвящено много стихотворений, легенд и песен.
Одна из легенд гласит, что именно в бутоне желтого тюльпана было заключено счастье, но никто не мог добраться до него , так как бутон не раскрывался. Однажды желтый цветок взял в руки маленький мальчик, и тюльпан раскрылся сам. Детская душа, беззаботное счастье и смех раскрыли цветок. Я не случайно рассказала вам именно эту легенду. Мне хочется, чтобы вы вложили душу в создание букета, раскрыли свои способности. Успехов вам в работе! (слайд 3,4)
Перед началом работы вспомним правила по технике безопасности на уроках
технологии.
На партах у вас лежат инструкции по работе с ножницами и иголкой. Прочтите
их.
-Давайте рассмотрим образец.
-Из каких частей состоит?(из 3: бутоны, стебли и листья)
-Какие цвета использовали?
-Составим план работы
План:
1.Подберем ленты и канву
2.Наметим рисунок
3.Вышьем бутоны
4.Вышьем стебли
5.Вышьем листья
1.Определим размер вышивки тюльпана. Если лента шириной 2,5 см ,то высота цветка будет 3-3.5 см. Подберем ленты и ткань. Основа у нас уже готова.
2.Наметить эскиз бутона тюльпана на канве, в виде трех овалов высотой 3-3,5 см. Делаем это мелом или простым карандашом. Показ на доске. Вывести ленту нужного цвета на лицевую сторону канвы. Разложить ленту красиво, немного ослабив натяжение, чтобы цветок был объемным, и вкалываем иглу в верхнюю часть овала. Делаем ленточный стежок.
3. Выводим иглу на лицо рядом с первым проколом. Делаем ленточный стежок, вкалывая иглу, в правый или левый край ленты. Аккуратно подтягиваем ленту. Так же делаем и третий лепесток. Тюльпан готов. Аналогично вышиваем еще два тюльпана.
4.Вышивание стебля.
Перекрученный стежок
Вывести ленту на лицевую сторону. Закручиваем ленту зеленого цвета 0,5 см, чтобы получилась трубочка. Делаем прокол у середины нижней части тюльпана. Чтобы стебель выглядел более естественно, можно, изогнув стебель, зафиксировать его нитью. Так же делаем еще 2 стебелька.
5.Вышивка листа.
Берем зеленую ленту шириной 2,5см. Выводим иглу на лицо. От стебля делаем длинный ленточный стежок в любую сторону. Этот же стежок повторяем несколько раз. Листья готовы. Обрезаем оставшуюся ленту. Дома с помощью родителей необходимо опалить концы лент, чтобы они не распустились. Букет тюльпанов выполнен.
6.Добавьте свое
Самоанализ
-Ваша работа выполнена по плану, аккуратно, оригинально?
|