Тема урока: «Флюгер» Тип урока: Урок «открытия нового знания».
Цель урока: содержательная: знакомство с возможностями использования ветра.
деятельностная: формирование умения изготавливать изделие из металлизированной бумаги
Задачи:
Дидактическая: обеспечить осознание применения флюгера;
Развивающая: развить способность изготовления изделия из металлизированной бумаги;
Воспитательная: воспитать самостоятельность к изготовлению изделий.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
- учащиеся познакомятся с флюгером;
- научатся писать изготавливать изделие из металлизированной бумаги;
- закреплять знания о возможностях ветра.
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Мотивация к познавательной деятельности
(на экране выведен 1 слайд) -Здравствуйте дети, меня зовут Валерия Алексеевна, сегодня урок технологии проведу у вас я. -Сегодня мы с вами отправимся в страну, которая называется «Мир фантазии».
-В этом городе всё делают своими руками. Из картона, бумаги, фольги, фетра. Работать всем вместе нам очень приятно,
Лепить, вырезать, что-то клеить — занятно.
На этом уроке фантазия с нами,
Мы мастерим все своими руками. (2 слайд) -Ребята. Давайте с вами вспомним , как правильно нужно сидеть за партой. -Молодцы, садимся правильно. 3 слайд. -Ребята, вы готовы отправиться в город под названием «Мир фантазии»?
-Тогда отправляемся.
Спина прямо, руки на парте, стопы полностью на полу.
Готовы
Личностные: - сформированность потребности в самовыражении а самореализации, - сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств. Коммуникативные: - умение передавать информацию интонацией, - слушать, - интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми, - умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации, - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: - умение строить речевое высказывание, - анализ объектов с целью выделения признаков, Регулятивные: - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.
2.Актуализации знаний в пробном учебном действии
-Ребята ,отгадайте загадку. Дует грозный и могучий, Разгоняет злые тучи. Деревца колышет, гнет, Воет, иногда поет! Он сильнее всех на свете. Догадайтесь, это… -скажите, а что такое ветер? -верно, ветер-это явление природы. Ветер нельзя увидеть глазами. Его можно только почувствовать. -Как вы думаете, а чем ветер помогает людям? (Слайд4) -Ветер гонит облака над землей, и в разных местах выпадают дождь, снег, град. От городов ветер уносит загрязненный воздух, а приносит свежий воздух с полей, лесов и лугов. Высушивает дороги, надувает паруса кораблей, вращает крылья ветряных мельниц, разносит семена и пыльцу растений. -Сейчас вам нужно будет отгадать загадки. Сделаны из железа, Умеют стричь и резать. Когда они встречаются, Части разделяются. -Ребята, посмотрите, у всех есть ножницы, если нет, то приготовьте. Есть он жидкий, есть он твердый, есть горячий и холодный. Белый есть и есть прозрачный, отгадаешь однозначно, Если расскажу, что он все соединит кругом. -Ребята, посмотрите, у всех есть клей, если нет, то приготовьте. -Я танцую на носу,
Разный цвет собой несу.
Меня любят все детишки:
И девчонки, и мальчишки!... --Ребята, посмотрите, у всех есть карандаш, если нет, то приготовьте. -Загнут из проволоки крючок
Соединит листы в замок
И скрепит листик очень цепко.
А называют её … ? - Ребята, посмотрите, у всех есть скрепка, если нет, то приготовьте. Всех листов плотнее он,
Белый и цветной.. . -Ребята, посмотрите, у всех есть скрепка, если нет, то приготовьте.
-а что мы ещё с вами не назвали?
-Молодцы, все эти предметы понадобятся нам.
Ветер Перемещение тёплого и холодного воздуха .
Ветер гонит облака над землей
Ножницы
Клей
Карандаш
скрепка
картон
Фольгу
Личностные: - сформированность потребности в самовыражении, самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств. Коммуникативные: - умение задавать вопросы, - формулирование собственного мнения, Регулятивные: - планирование своих действий, - различение способа и результата действий, - внесение необходимых корректив в действие. Познавательные: - поиск и выделение информации, - умение строить речевое высказывание, - анализ объектов с целью выделения признаков, - синтез - выбор оснований и критериев для сравнения, - классификация объектов, - подведение под понятие, - выдвижение гипотез; их обоснование, - сравнение, классификация, синтез.
3.Выявление места и причины затруднения
-Ребята, посмотрите на слайд.
-Как вы думаете, что это за прибор?
-Молодцы, это флюгер.
-Много веков подряд вращающиеся металлические фигурки на крышах домов были единственным бытовым метеорологическим прибором, который помогал людям узнавать направление ветра и определять, какая будет погода. Флюгер был нужен особенно в портовых городках.
-Флюгеры устанавливали на самом высоком, открытом месте, где беспрепятственно дует ветер. Их размещали на коньках крыш зданий, беседках, башнях и прочих высоких строениях. Когда-то почти на каждом шпиле здания можно было увидеть силуэт петушка, ангела, рыцаря, парусника… -Какая тема сегодняшнего урока у нас будет?
-Верно.
-А какую цель мы поставим перед собой?
-молодцы, на сегодняшнем уроке нам надо научиться делать флюгер.
Флюгер
Изделие «Флюгер»
Научиться делать флюгер.
Личностные: - развитие "Я-концепции" и самооценки личности, - формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия. Коммуникативные: - построение понятных для партнёров высказываний, - использование речи для регуляции своих действий. Познавательные: - использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач, - поиск разнообразных способов решения задач, - структурирование знаний, - установление причинно-следственных связей, - построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях, - формулирование проблемы, - создание способов решения проблемы.
4.Построение проекта выхода из затруднений.
-Ребята, давайте с вами составим план урока. -Что будем делать с вами на уроке? -Молодцы, давайте приступать.
1.Узнать,что такое флюгер.
2.Научиться делать флюгер.
3.Подвести итог урока.
Личностные: - формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов, учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и "незнания". Коммуникативные: -учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве, Регулятивные: - принятие и сохранение учебной задачи, - планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, Познавательные: - выделение существенной информации, - формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы, - поиск разнообразных способов решения задачи, - структурирование знания.
5.Реализация построенного проекта.
-Ребята, мы с вами познакомились с изделие, которое называется флюгер. -Скажите, а для чего нужен флюгер? -Сейчас мы с вами будем учиться делать флюгер. -Посмотрите на своё рабочее место. Для работы нам понадобится клей, ножницы, трафарет, карандаш, скрепка, картон. -Всё ли у вас есть? -Теперь давайте с вами вспомним правила безопасности работы с ножницами.
-Ребята, перед вами лежат трафареты цветка. Возьмите их и положите перед собой. -Теперь берём фольгу и кладём на неё трафареты друг напротив друга. -Теперь нам надо отрезать кусочек фольги для одного цветочка. Кладём на фольгу один цветок, для того, чтобы отрезать ровно, можно взять линейку и провести линию карандашом. Должно получиться два кусочка фольги для 2 цветов.
Для измерения направления ветра
да Работай ножницами только на своём рабочем месте Следи за движением лезвий во время работы Ножницы клади кольцами к себе Подавай ножницы кольцами вперёд Не оставляй ножницы открытыми Храни ножницы в чехле лезвиями вниз Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу Используй ножницы по назначению
Личностные: - формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов, учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и «незнания». Коммуникативные: - формулирование собственного мнения (позиции), - использование речи для регуляции своего действия, - построение монологического высказывания. Регулятивные: - принятие и сохранение учебной задачи, - учёт правила в планировании и контроле способа решения, различение способа и результата действия. Познавательные: - использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач, - поиск разнообразных способов решения задач, Установление причинно-следственных связей.
6. Первичное закрепление с проговариванием в устной речи.
-Теперь нам надо с вами взять карандаш и каждый цветочек по фольге надо обвести на расстоянии 5 миллиметров. Где завиток у цветка, то можно просто провести линию и не отступать 5 миллиметров. Когда обведёте один цветочек, то можно приступать к другому. -Теперь нам нужно вырезать рисунок, который отпечатался на фольге. -у нас получилось 2 цветка на фольге. -Теперь нам нужно на фольгу положить нашу заготовку из картона. -Сейчас мы с вами будем заворачивать фольгу на картонный цветочек. -Пришло время немного отдохнуть. Жил на свете попугай. Крылья шире расправляй. (Руки в стороны, влево, вправо.) Он любил летать всех выше, Выше пальм, жирафов выше. (Потянуться на носках, руки вверх.) В гости к деткам прилетал, Вместе с ними отдыхал, (Делать приседания.) Прыгал,кланялся, шалил. (Наклоны головы или туловища вперед.)
Личностные: - формирование мотивов достижения целей, Формирование границ «знания» и «незнания». Коммуникативные: - понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной, - ориентировка на позицию партнёра, - стремление к координации различных позиций в сотрудничестве, - умение договариваться, приходить к общему решению, - контроль действий партнёра, - построение понятных для партнёра высказываний, учитывающих, что он знает, а что нет, - использование речи для регуляции своего действия. Регулятивные: - принятие и сохранение учебной задачи, - учёт правила в планировании и контроле способа решения, - различение способа и результата действия. Познавательные: - структурирование знаний, - построение речевого высказывания в устной и письменной форме, - установление причинно-следственных связей, - доказательство.
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
-Теперь вы самостоятельно должны сделать тоже самое с другим цветочком.(завернуть выступы фольги)
-теперь 2 половинки намазываем клеем.
Личностные: - развитие самооценки личности, - формирование адекватной позитивной самооценки, - формирование границ собственного «знания» и «незнания». Регулятивные: - планирование своих действий в соответствии с задачей, - учёт правил в контроле способа решения, - осуществление итогового и пошагового контроля по результату. - оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, - внесение необходимых корректив действие после его завершения на основе его оценки и характера сделанных ошибок.
8.Включение в систему знаний и повторение.
-берём скрепку и разворачиваем её. Кладём в серединку цветочка. Сверху накладываем 2 часть цветка. Как следует прижимаем со всех сторон, чтобы флюгер приклеился. Особенно хорошо подержите в районе скрепки, чтобы всё приклеилось хорошо. -Вот и получился у нас с вами вот такой флюгер.
Регулятивные: - принятие и сохранение учебной задачи, - различение способа и результата действия, - оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, - выполнение учебных действий. Познавательные: - структурирование знаний, - построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях, - доказательство.
9.Рефлексия
-Итак, подводим итоги урока. -Какая была тема нашего урока?
-Продолжите фразу: сегодня на уроке я научился…
-А что такое флюгер?
-А что такое ветер?
-Чем людям помогает ветер?
-Что там понадобилось для того, чтобы сделать флюгер?
-Хорошо, а что вам понравилось на уроке больше всего?
-Ребята, если вы на уроке справились со всеми заданиями и у вас получился флюгер, то хлопните в ладоши. -Если у вас были трудности в выполнении изделия, но в итоге флюгер получился, то топните ногами . -Если у вас совсем не получился флюгер, то поднимите руку вверх. -Молодцы, спасибо за урок. До свидания !
Изделие «Флюгер»
Делать флюгер Прибор для измерения направления ветра Перемещение над поверхностью земли теплого и холодного воздуха Крутит ветряные мельницы, надувает паруса кораблей и тд. Клей, ножницы, трафарет, фольга, скрепка, линейка, трафарет. Делать флюгер.
Личностные: - формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия, - формирование границ собственного «знания и «незнания». Регулятивные: - восприятие оценки учителя, - адекватная самооценка. Познавательные: - построение речевого высказывания в устной и письменной форме, - анализ, - синтез, - установление причинно-следственных связей.
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 03.07.2022
Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.
Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.