Лексическая тема: «Весна. Приметы весны».
Возраст: 4 - 5 лет.
Цель: систематизировать знания детей о весне, приметах весны.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• развитие понимания речи;
• развитие активного и пассивного словаря по теме « Весна. Приметы весны».
Коррекционно-развивающие:
• Развитие зрительного внимания и восприятия;
• Развитие речевого слуха;
• Развитие памяти.
Коррекционно-воспитательные:
• Воспитывать усидчивость и внимательное слушание педагога;
• Воспитывать интерес к занятию.
Образовательные технологии: игровая технология и личностно-ориентированная.
Оборудование: Мяч, игрушка - солнышко, перья.
Ход занятия:
Технологическая карта занятия. |
Этап |
Деятельность педагога |
Деятельность ребенка |
Планируемый результат |
I. Организационный момент.
|
Логопед организует приветствие с детьми, приглашает в кабинет.
Дети входят в кабинет, на столе лежит игрушка «солнце».
Логопед: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости?
Дети: Солнышко.
Логопед: давайте поприветствуем солнышко и друг друга.
Здравствуй солнце золотое, (Дети раскрывают ладони в сторону солнца)
Здравствуй небо голубое, (Поднимают руки вверх)
Здравствуй матушка земля, (Наклон руки вниз)
Здравствуй все мои друзья. (Руки вниз-стороны, касаясь друг друга ладонями)
Предлагает детям внимательно послушать:
А вот о чём мы будем говорить на занятии вы узнаете из стихотворения,
которое я прочту.
(Логопед читает загадку)
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, К нам пришла...
(дети договаривают хором: весна).
Догадались, о каком времени года мы будем говорить?
Дети: о весне
|
Дети внимательно слушают логопеда, повторяют движения и слова за педагогом. |
Активизация внимания. Положительный эмоциональный настрой.
Развитие общей моторики. |
II
Основной этап.
Упражнение на развитие дыхания |
Логопед: Все рады весне, ждут её с нетерпением. В старину считали, что весна не приходит сама. Раньше весну зазывали в гости и говорили такие слова... Весна красна! В гости просим! Приди скорей! Принеси с собой... Давайте каждый из вас попросит что-нибудь у весны.
Логопед передаёт игрушку- солнышко, определяя очерёдность ответов. Дети просят весну принести: хорошую погоду, тёплое солнышко, зелёную травку, тёплый ветерок, поющих птиц, подснежники и т.д.
- Давайте поиграем с Солнышком. Чтобы ему было интереснее подуем на яркое перышко (подуть на бумажный мячик, перышко). |
Ребенок произносит ответ полным предложением, дует на бумажный мячик, перышко. |
Развитие связной речи (предложение), воздушной струи.
|
Физ. минутка. |
Мы ладошки протянули
И на солнышко взглянули. Дай нам, солнышко, тепла, Чтобы силушка была.
Наши пальчики-малютки
Не хотят ждать ни минутки, Тук-тук, молоточками,
Хлоп-хлоп, лопаточками,
Прыг-прыг, словно зайки, Скачут на лужайке.
|
Дети протягивают ладошки вперед и ритмично поворачивают их вверх-вниз. Делают движение пальцами, словно маня к себе. Ритмично сгибают и разгибают пальцы.
Наклоняются и поочередно ритмично стучат кулачками по коленям. Ритмично хлопают по коленям. Стучат полусогнутыми пальцами по коленям. |
Развитие мелкой моторики.
Положительный эмоциональный настрой, физическая активность. |
Развитие связной речи |
Логопед задает вопросы детям, кидая мяч:
- почему тает снег?
- почему бегут ручьи?
- почему появились листочки?
- почему появились насекомые, почему прилетают птицы и т.д.?;
- пробуждение животных от зимней спячки и появление детенышей.
|
Ребенок старается ответить на вопрос полным предложением. |
Совершенствование связной речи. |
III. Заключительный этап.
Рефлексия.
|
Подведение итогов деятельности. Оценка деятельности.
Мы с Вами сегодня поиграли с Солнышком. Подули на разноцветные перья. Вспомнили приметы весны |
Внимательно слушает логопеда. |
Эмоциональная отзывчивость на совместную деятельность. |
|