| 
 
 Конспект урока чтения Русская народная сказка "Лиса и журавль" 
|  (1.32 Mb) | 29.05.2023, 21:42 |  | Артюхова Ольга Петровна |  | учитель начальных классов, МКОУ "Школа-интернат №4" |  | 
				
			 ЧТЕНИЕКласс: 3
 Тема: Русская  народная  сказка «Лиса и журавль»
 Цели:
 1. Познакомить  с русской народной сказкой «Лиса и журавль», развивать навыки  осознанного чтения  и  умения  работать  с  текстом.
 2. Развивать  фонематический слух, мелкую моторику, творческое воображение.
 3. Корригировать память, внимание, мышление, связную речь, обогащать и активизировать словарь.
 4. Воспитывать положительную мотивацию к урокам чтения, любовь к природе, усидчивость, умение слушать.
 Тип урока: урок усвоения новых знаний.
 
 Ход  урока
 I. Вводная часть.
 1.  Организационный момент.
 2.  Речевая  разминка
 Дыхательная  гимнастика
 Вдох – выдох
 Надуваем шарик – спускаем воздух.
 А сейчас мы с вами сделаем речевую зарядку, проговорим чистоговорки.
 Чистоговорки
 АША– АША – АША         На тарелке лежит каша.
 СА– СА – СА                     Только ест её лиса.
 ОШКА– ОШКА– ОШКА   В кувшине сладкая окрошка.
 Чтение  слогов. (Чтение хором, по одному, индивидуальное чтение).
 
 Проверка домашнего задания:
 - Какое было задание вам задано?
 - Какой раздел закончили изучать? («Ребятам о зверятах»).
 - О ком читали в разделе?
 - Какой вам больше всего запомнился рассказ?
 Итог. Выставление оценок.
 
 3. Актуализация знаний.
 - Ребята,  любите  ли  вы  слушать  сказки? Читать?
 - Какие  сказки  вы  знаете? (ответы детей)
 - Назовите  самые  любимые  вами  сказки (ответы детей)
 
 4. Сообщение  темы  и  цели  урока.
 - Да, сейчас мы вспомнили замечательные сказки. Их очень много. Сказки бывают разные. Те, которые сочинили писатели – авторы, называются авторскими. Но есть сказки, которые сочинил народ. Конечно, автор когда-то был. Но кто он мы не знаем. Он сочинил свою сказку и пересказал другим. Кто-то из них не только хорошенько ее запомнил, но еще что-то изменил в ней, что-то добавил и рассказал еще кому-то. И так получилось, что у сказки много авторов, ее сочинял и переделывал народ. Поэтому такие сказки называются народными. У каждого народа есть свои народные сказки.
 - Сегодня мы начинаем изучать новый раздел «Чудесный мир сказок» и познакомимся с русской народной сказкой «Лиса и журавль». Сегодня мы узнаем, как встречали друг друга Лиса и Журавль в русской народной сказке.
 
 II. Основная часть.
 1. Работа над текстом.
 Чтение  учителем
 - Я  сейчас  прочитаю  вам  сказку, а  вы внимательно слушайте, чтобы ответить на мой вопрос.
 - Как вы поняли, что это сказка, а не рассказ? (В сказке животные разговаривают)
 - Что вы  можете  сказать  о  лисе?   Какая  она?
 - Что вы  можете  сказать  о  журавле?  Какой  он?
 Журавль  -  простой,  наивный,  добрый.
 Лиса -  красивая,  хитрая,  умная , плутовка.
 Все  верно . Но не  всегда  хитрой  лисичке – сестричке  сходят  с  рук  ее проделки.
 
 Беседа по содержанию.
 - Чем  угощала лиса  журавля? Каким  старинным  словом  можно  заменить слово «угощать»?
 - Удалось  ли  журавлю  попробовать угощение лисы? Почему?
 - Прочитай, что  приготовил  журавль  на  обед.
 - Понравилось  ли  лисе   угощение журавля? Почему? Как  ты  понимаешь  слова «несолоно  хлебавши»?
 - Как  должна  была  поступить  лиса, чтобы  журавль  не обиделся?
 - Что  должен  был  сделать  журавль, чтобы  лисе  понравилось  угощение?
 
 Словарная  работа
 Званный  пир – большой  званый  обед, приглашение на обед.
 Потчевать – предлагать съесть, выпить что-либо,  угощать.
 Не обессудь – не вини, не суди строго.
 Стряпать – готовить пищу.
 Досада – раздражение, неудовольствие.
 Не  солоно  хлебавши – оказалась ни с чем, обманулась в своих ожиданиях (ни с чем,  ничего не добившись, нечего не получив).
 Не  солоно  хлебавши – это  фразеологизм,  означающий  уйти  ни  с  чем ,с пустыми  руками .
 Читай  правильно
 под-ру-жи-лась
 пот-че-вать
 от-клик-нет-ся
 Физминутка.
 
 Чтение  учениками  жужжащее  (самостоятельное).
 Чтение  произведения  учащимися  по  ролям.
 Беседа по содержанию.
 - Почему  лиса  пригласила  журавля?
 - Чем  она  его угощала?
 - Почему  она  размазала  кашу  по  тарелке?
 - Доволен  ли  был  журавль  приемом  лисы?
 - Почему  журавль  положил  окрошку  в  кувшин  с  узким  горлом?
 - Удался  ли  план  лисы  наесться  до  отвала?
 - Какой  урок  преподал  журавль  лисе?
 - Можно  ли  это  назвать  дружбой?
 - Какие  правила  гостеприимства  вы  знаете?
 - Расскажите, ребята, к вам приходят домой гости?
 - Как вы встречаете гостей?
 - Что  значит  быть ПРИВЕТЛИВЫМ хозяином? (Это значит радушно встретить гостя, помочь ему раздеться, усадить поуютнее, чем-нибудь занять и развлечь его).
 - Что значит быть ВНИМАТЕЛЬНЫМ хозяином? (Это значит уделить побольше внимания).
 - Что  значит  быть ЩЕДРЫМ хозяином? (Это значит не жалеть для гостей книг, марок, игрушек, угощения).
 - Я  думаю, в  будущем  вы  учтете  эти  правила  и  будете  их  придерживаться.
 Выберите  пословицы,  подходящие  по  смыслу  к  сказке  «Лиса и журавль».
 Чего  себе  не  хочется, того  и  другому  не  делай.
 Не  рой  другому  яму, сам  в  нее  попадешь.
 Язык  мягок – что  хочет, то  и  лопочет.
 
 Работа  над  поговоркой
 Как аукнется, так и откликнется.
 - Как вы понимаете поговорку?
 - Правильно, нужно относиться к другим так же, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.
 
 III. Итог урока.  Рефлексия
 - С  каким  произведением  познакомились?
 -  О ком эта сказка?
 - Могла  ли  эта  история  приключиться  с  людьми?
 - Определите  главную  мысль  сказки.  Чему  нас  учит  эта  сказка?
 Учит  нас  по доброму  относится  к  другим  людям,  быть  гостеприимными  и  угощать другого  только  тем, что  он  любит.
 - Правильно  ли  поступил  журавль, отплатив  лисе «той  же монетой»?
 - Как вы думаете, будет  ли  лиса  и  впредь  так  встречать гостей?
 
 Домашнее задание:
 Читать  и  пересказывать  сказку стр. 80-81.
 
 Приложение  1
 
 
 Приложение 2
 | ВИКТОРИНА Сейчас  мы  проведем  викторину.  За   каждый  правильный  ответ  вы  будете получать  1  жетончик.  Победит  тот,  кто  наберет  больше  всех жетончиков.  Отвечаем  строго  по  поднятой   руке.
 |  
 | 1. Какое предложение сделала лиса журавлю? Отобедать +
 Поохотиться
 Порыбачить
 
 | 5. Какое угощение приготовил журавль для лисы? Расстегаи
 Окрошку +
 Щи
 
 |  
 | 2. Какую кашу сварила лиса журавлю? Гречневую
 Овсяную
 Манную +
 
 | 6. В какой сосуд журавль налил окрошку? В графин
 В горшок
 В кувшин +
 
 |  
 | 3. В какой посуде лиса подала кашу на стол? В миске
 В тарелке +
 В пиале
 
 | 7. Досыта ли наелась лиса? Да
 Нет
 Ушла, не солоно хлебавши +
 
 |  
 | 4. Почему журавль не съел кашу? Потому что был сыт
 Потому что не мог ухватить кашу клювом с тарелки +
 Потому что каша была холодная
 | 8. Какая пословица подходит к сказке «Лиса и журавль»? «Не дразни собаку, так и не укусит»
 «Пустая бочка пуще гремит»
 «Как аукнется, так и откликнется» +
 |  
 | Подсчитываем  жетончики,  поздравляем  победителей. |  
  
 
 |  | Категория: Блоги | Добавил: OlgaArtyuhova |  | Просмотров: 1062 | Загрузок: 40
| Рейтинг: 0.0/0 |  
 
| Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;) Всего комментариев: 0
 |  |  |  |  |  |  |  |  | 
 
 
 
 |