Сегодня: 05.11.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Конспект урока по литературному чтению 1 класс

СКАЧАТЬ (24.5 Kb) 02.04.2024, 19:00
Новикова Наталья Николаевна
учитель начальных классов, ГБОУ Школа 2065
Г. Сапгир «Про медведя»,
М. Бородицкая «Разговор с пчелой»,
И. Гамазкова «Кто как кричит?»
Цели: познакомить с произведениями Г. Сапгира «Про мед­ведя», М. Бородицкой «Разговор с пчелой», И. Гамазковой «Кто как кричит?»; обучать правильному, выразительному чтению це­лыми словами; развивать творческие способности, речь, память, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать вслух по слогам и целыми словами, передавая интона­ционно конец предложения; объяснять название произведения и по названию прогнозировать его содержание; описывать характер героев; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного; определять главную мысль текста и соотносить ее с содержанием произведения.

Ход урока
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Тихо сели девочки
Тихо сели мальчики.
Ну что же все здесь, а значит пора начинать!

ІI. Речевая разминка   
1. А начнём с речевой разминки (сначала говорю я, затем повторяете вы)
Ра--ра-ра--начинается игра
Ры-ры-ры-у нас в руках шары
Да-да да--из трубы бежит вода
ДО-до-до на дереве гнездо
ТА-та-та в нашем классе чистота
ТУ-ту-ту мы наводим красоту
ЯТ-ят-  парты ровненько стоят
ЮТ-ют-ют очень любим мы уют
 Молодцы произносили громко и четко!

2. Игра «Доскажи словечко
1.Ходит длинный, пасть с клыками, 
Ноги кажутся столбами, 
Как гора, огромен он, 
Ты узнал, кто это?.. (слон) 

2.На ветке птичка – 
Зверек-невеличка, 
Мех теплый, как грелка. 
Кто же это? ... (белка) 

3.Я в любую непогоду 
Уважаю очень воду. 
Я от грязи берегусь – 
Чистоплотный серый... (гусь). 

4.Лесники ее котят 
Взять домой не захотят. 
Ей не скажешь: «Кошка, брысь», 
Потому что это ... (рысь). 


ІII. Постановка темы и учебной задачи урока
-О ком  эти загадки? (о животных)
-Кто догадался, с какими произведениями сегодня мы познакомимся? (с произведениями о животных)
- Сейчас я вам прочитаю небольшой текст, а вы слушайте внимательно и попробуйте узнать о ком идёт речь.
Кто это?
Гуляло по лесу Большое-лохматое. Залезло оно в малинник, ягоды с кустов сгребает, себе в рот запихивает.
Затрещали кусты, зашелестели: «Кто это? Кто это?»
Не отвечает Большое-лохматое. Жара его разморила, в речку загна­ла. Лапами Большое-лохматое  машет, головой трясет, плывет — карасей пугает.
Забеспокоились караси, губами зашлепали: «Кто это? Кто это?»
Не отвечает Большое — лохматое. Далеко оно уже — на пасеке. Медом лакомится, на пчел рычит, от них лапами отмахивается.
А пчелы вокруг вьются, жужжат: «Кто это? Кто это?»
А ты догадался, кто?
-Как вы думаете, о ком идет речь в этом тексте? 
- Верно, это медведь.
- Про медведя нам рассказал в одном из своих произведений писатель Генрих Вениаминович Сапгир.

IV. Работа по теме урока
1.Знакомство с творчеством Г.В.Сапгира
Родился Генрих Вениаминович Сапгир 20 ноября 1928 года в Бийске (Алтайский край) в семье московского инженера. Читать мальчик начал очень рано и много. Писать тоже попробовал еще в детстве, в первых классах школы. Он много написал стихотворений для детей. А также писал сценарии к мультфильмам.
«Паровозик из Ромашкова»
«Лягушонок ищет папу»
«Мой зеленый крокодил»
«Как стать большим»
«Честное крокодильское»
«Я нарисую солнце» и другие.
-На с. 14 прочитайте название стихотворения Г. Сапгира. (Про медведя)
2.Первичное чтение стихотворения.
Слушание аудиозаписи
Слушайте внимательно, чтобы ответить на вопросы.
3. Первичное восприятие стихотворения
Словарная работа
Приятель - друг
Восторг - радость
Нацарапай – напиши
-Почему стихотворение называется «Про медведя?»
-С кем пытался медведь общаться?
- А почему общение не состоялось?
Выразительное чтение стихотворения учащимися по цепочке.
А) Работа по вопросам
-Какие звуки произносил медведь? Найдите в тексте (о), (э), (у), (а), (ы.)
Б) Работа над интонацией
- Давайте и мы выразим свои чувства звуками. (хором)
О-О-О - с восторгом;
Э-Э-Э - растерянно;
У-У-У - с удивлением;
А-А-А - нежно.
Ы-Ы-Ы- грубо.
В) Работа с пословицами
- Давайте прочитаем пословицы в учебнике на стр.15.
Не стыдно молчать, коли нечего сказать.
Знай больше, говори меньше.
- Как вы думаете, подходят ли они к стихотворению?
5. Физминутка
6. Прочитайте на с. 16, кто автор следующего произведения, с которым мы познакомимся. {М. Бородицкая.)
(Краткое знакомство с жизнью и творчеством М. Бородицкой.)
Рассказ учителя о М.Я. Бородицкой
Мари́на Я́ковлевна Бороди́цкая (род. 28 июня 1954Москва) — российский поэт, переводчик поэзии, автор книг для детей. В детстве мечтала стать медсестрой, актрисой, лётчиком-паршютистом. Окончила Московский государственный педагогический институт иностранных языков. Работала учителем в школе, гидом-переводчиком.
Первая книга стихов для детей – «Убежало молоко» (1985). Потом появились другие тонкие книжки, одна лучше другой: «Давайте мириться», «В один прекрасный день», «На кого же он похож», «Последний день учения», «Перелётный штукатур». Бородицкая много переводит, в основном произведения английской поэзии. Алан Милн «Винни-пух», Кипплинг «Рикки-тикки-тавви», Многотомник «Сказки народов мира».
- Сегодня мы познакомимся со стихотворением о пчеле.
 Первичное слушание (читает учитель)
-Кто участвует в разговоре?
- За что пчела ужалила мальчика? (Мальчик сорвал цветок)
- Как вы думаете, можно ли рвать цветы? В каких случаях это можно делать?
- А как пчела жужжит?
- Можно ли услышать, как возмущается пчела? Какие звуки в словах нужно произносить протяжно? В каких словах? ( Уж-жасно, нуж-жен, уж-жин)

 Выразительное чтение стихотворения учащимися по цепочке.
- Прочитайте, кто автор следующего произведения. (И. Гамазкова.)
(Краткое знакомство с жизнью и творчеством И. Гамазковой)

Прочитайте стихотворение самостоятельно, вставив нуж­ные слова.
Выразительное чтение стихотворения учащимися по цепочке.
Правильны ли эти слова по смыслу и звучанию?
Правильно ли вы все прочитали?
Почему стихотворение получилось веселым?

V.Итог урока
 - Как называются произведения, которые мы читали на уроке?
- Что объединяет эти произведения?
- Назовите их авторов.

VI. Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов

Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение стихотворения

VII. Итог урока
Урок окончен. Спасибо всем за работу.


Категория: Блоги | Добавил: nov34
Просмотров: 160 | Загрузок: 2 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XI Всероссийский творческий конкурс "Животные забавные - они такие славные!"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XX Всероссийский творческий конкурс "Сияние осени"
XV Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Осенний вернисаж"
IX Всероссийский творческий конкурс ко Дню Матери "Подарочки для мамочки"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Наш любимый пластилин!"
XXXIV Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов "Призвание"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Русская матрёшка"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 05.11.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог